David di Donatello, 65 candidature per i titoli targati Rai Cinema

Sono state annunciate le candidature per il premio David di Donatello 2019. La cerimonia di premiazione della 64esima edizione si terrà mercoledì 27 marzo e sarà trasmessa in prima serata in diretta su Rai1.

Rai Cinema, sono 65 le candidature
Sono 65 in totale le candidature ricevute dai titoli targati Rai Cinema. Tra questi spicca “Dogman” di Matteo Garrone con ben 15 candidature, segue “Capri-Revolution” di Mario Martone con 13, “Lazzaro Felice” di Alice Rohrwacher con 9 ed “Euforia” di Valeria Golino con 7. Le due registe sono le prime donne nella storia dei premi ad essere presenti tra i candidati a miglior film e miglior regia.

A seguire troviamo altri due film targati Rai Cinema “La terra dell'abbastanza” di Damiano e Fabio D'Innocenzo con 4 candidature e “A casa tutti bene” di Gabriele Muccino che ne guadagna 3.

Ad andare a segno con una candidatura sono invece: “Ella & John (The Leisure Seeker)” di Paolo Virzì, “Hotel Gagarin” di Simone Spada, “Il ragazzo invisibile – Seconda generazione” di Gabriele Salvatores, “La Befana vien di notte” di Michele Soavi, “La profezia dell'armadillo” di Emanuele Scaringi, “Ride” di Valerio Mastandrea, “Troppa grazia” di Gianni Zanasi e “Un giorno all'improvviso” di Ciro D’Emilio.

La cinquina dei documentari
Nella cinquina del miglior documentario, infine, ben 4 i titoli targati Rai Cinema: “Arrivederci Saigon” di Wilma Labate, “La strada dei Samouni” di Stefano Savona, “L’arte viva di Julian Schnabel” di Pappi Corsicato e “Santiago, Italia” di Nanni Moretti.


TUTTI LE CANDIDATURE 2019

MIGLIOR FILM
– Chiamami col tuo nome di Luca GUADAGNINO
– Dogman di Matteo GARRONE
– Euforia di Valeria GOLINO
– Lazzaro felice di Alice ROHRWACHER
– Sulla mia pelle di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA
– Capri-Revolution di Mario MARTONE
– Chiamami col tuo nome di Luca GUADAGNINO
– Dogman Matteo GARRONE
– Euforia Valeria GOLINO
– Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI
– Fabrizio De André – Principe libero Luca FACCHINI
– Hotel Gagarin Simone SPADA
– La terra dell’abbastanza Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Ride Valerio MASTANDREA
– Sulla mia pelle Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
– Dogman Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
– Euforia Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
– La terra dell’abbastanza Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Lazzaro felice Alice ROHRWACHER
– Sulla mia pelle Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
– Chiamami col tuo nome James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
– Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
– Il testimone invisibile Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
– La profezia dell’armadillo Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
– Sono tornato Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE
– Chiamami col tuo nome Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
– Dogman ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
– La terra dell’abbastanza Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA
– Lazzaro felice Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
– Sulla mia pelle CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
– Capri-Revolution Marianna FONTANA
– Il vizio della speranza Pina TURCO
– Loro Elena Sofia RICCI
– Troppa grazia Alba ROHRWACHER
– Un giorno all’improvviso Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
– Dogman Marcello FONTE
– Euforia Riccardo SCAMARCIO
– Fabrizio De André – Principe libero Luca MARINELLI
– Loro Toni SERVILLO
– Sulla mia pelle Alessandro BORGHI

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO
– Il vizio della speranza Marina CONFALONE
– Lazzaro felice Nicoletta BRASCHI
– Loro Kasia SMUTNIAK
– Sulla mia pelle Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
– A casa tutti bene Massimo GHINI
– Dogman Edoardo PESCE
– Euforia Valerio MASTANDREA
– Fabrizio De André – Principe libero Ennio FANTASTICHINI
– Loro Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Capri-Revolution Michele D’ATTANASIO
– Chiamami col tuo nome Sayombhu MUKDEEPROM
– Dogman Nicolaj BRÜEL
– La terra dell’abbastanza Paolo CARNERA
– Lazzaro felice Hélène LOUVART

MIGLIOR MUSICISTA
– A casa tutti bene Nicola PIOVANI
– Capri-Revolution Sascha RING, Philipp THIMM
– Dogman Michele BRAGA – Euforia Nicola TESCARI
– Loro Lele MARCHITELLI
– Sulla mia pelle MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
– A casa tutti bene “L’INVENZIONE DI UN POETA”, musica di Nicola PIOVANI, testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI, interpretata da TOSCA
– Capri-Revolution “ARACEAE”, musica di Sascha RING, Philipp THIMM, testo di Simon BRAMBELL, interpretata da Sascha RING
– Chiamami col tuo nome “MISTERY OF LOVE”, musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
– Il vizio della speranza “‘A SPERANZA”, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
– Loro “‘NA GELOSIA”, musica di Lele MARCHITELLI, testo di Peppe SERVILLO, interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIOR SCENOGRAFO
– Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI
– Chiamami col tuo nome Samuel DESHORS
– Dogman Dimitri CAPUANI
– Lazzaro felice Emita FRIGATO
– Loro Stefania CELLA

MIGLIOR COSTUMISTA
– Capri-Revolution Ursula PATZAK
– Chiamami col tuo nome Giulia PIERSANTI
– Dogman Massimo CANTINI PARRINI
– Lazzaro felice Loredana BUSCEMI
– Loro Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE
– Capri-Revolution Alessandro D’ANNA
– Chiamami col tuo nome Fernanda PEREZ
– Dogman Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
– Loro Maurizio SILVI
– Sulla mia pelle Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE
– Capri-Revolution Gaetano PANICO
– Chiamami col tuo nome Manolo GARCIA
– Dogman Daniela TARTARI
– Loro Aldo SIGNORETTI
– Moschettieri del re – La penultima missione Massimo GATTABRUSI

MIGLIOR MONTATORE
– Capri-Revolution Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
– Chiamami col tuo nome Walter FASANO
– Dogman Marco SPOLETINI
– Euforia Giogiò FRANCHINI
– Sulla mia pelle Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO
– Capri-Revolution Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
– Chiamami col tuo nome Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
– Dogman Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
– Lazzaro felice Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY
– Loro Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
– Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
– Dogman Rodolfo MIGLIARI
– Il ragazzo invisibile – Seconda generazione Victor PEREZ
– La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
– Loro Simone COCO, James WOODS
– Michelangelo – Infinito Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
– Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
– Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
– L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
– La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
– Santiago, Italia di Nanni MORETTI