Titoli di coda dal 15 al 19 luglio

15 luglio 2019 ore 11:11

nel programma sono presenti a fini promozionali
i prodotti Caffè Borbone

con la partecipazione di
FRANCESCO VITIELLO
nel ruolo di Diego Giordano    

con la partecipazione di
CORRADO TEDESCHI
nel ruolo di Denis Lamberti     

con

LUDOVICA BIZZAGLIA
Anita Falco

MARINA CRIALESI
Beatrice Lucenti

MAGDALENA GROCHOWSKA
Nadia Makarenko

RAFFAELE IMPARATO
Ugo Alvini De Carolis

MASSIMILIANO JACOLUCCI
Arturo Addezio

GIOVANNA LANDOLFI
cameriera Antonietta

MARIA MAURIGI
Alessandra Parisi

BARBARA MERCURIO
segretaria Luciana

ALESSANDRA SCOGNAMILLO
cameriera Cristina


un programma ideato da
W.Doyle-G.Ventriglia-A.Bowen
con la collaborazione di Michele Zatta 

capo scrittura
Paolo Terracciano

coordinamento creativo sceneggiature
Rosanna La Monica

sviluppo e coordinamento soggetti 

Athos Zontini


supervisione sceneggiature 
Gabriella Mangia

produttore creativo
Fabio Sabbioni

regia

Monica Massa


produttore esecutivo Rai
Cinzia Guzzi

produttore esecutivo Fremantle
Renata Anzano

produttore Rai Fiction
Daniela Troncelliti

sviluppo soggetto

Athos Zontini
Guglielmo Finazzer
Cristiano Rocco
Kirsi Viglione
Brunella Voto


dialoghi
Roberto D’Alessandro
Emilia Marchi
Achille Pisanti
Francesca Alvino
Carlo Montariello


musiche originali
Antonio Annona 

edizioni musicali
RaiCom

direttore di produzione
Pasquale Persico 

direttore della fotografia 
Alberto Di Vaio

montaggio
Roberto Ciccarelli

color grading
Raffaele Landolfi

scenografia
Tiziana Fiorillo

costumi
Maria Sasso

arredamento
Federica Farina

direttore casting
Maurizio d’Ecclesiis

direttore di produzione Fremantle
R. Massimiliano Lucon

PER LA PRODUZIONE RAI

assistente alla regia
Federica Marchetti

Montaggio
Raffaele Landolfi
Mariateresa Alboretti
Amedeo Ascolese
Francesco Capone
Roberto Ciccarelli
Massimo Mittiga 
Stefano Scaramuzzo

media manager
Francesco Sepe

tecnico video
Eduardo Vellecco

tecnico audio
Ciro Schiano

tecnico video assistente
Giuseppe Saraceno 

operatori di ripresa
Carmine De Rosa
Sergio Scialoja 

ispettore di produzione
Alessandro Pisa

capo operaio specializzati della produzione
Giovanni Vanacore

capo operaio costruttori
Vincenzo Corvino

capo operaio pittori decoratori
Vincenzo Di Francesco

Truccatori
Simona De Martino
Vincenza Liquori
Alessandro Tucci
Rosaria Rosito

parrucchieri 
Rosario Aburia
Felice Sarmiento 
Ciro Uccello
Gennaro Uccello

capo squadra specializzati della produzione
Vittorio Viglione

specializzati della produzione
Nicola Della Ragione
Gianluca Fiorentino
Leonardo Tristano
Carlo Palumbo

costruttori
Gennaro Ciotola
Giovanni Cipolletta
Luigi Melluso
Mario Melluso 
Nicola Rossano
Rosario Venturelli

decoratore
Carlo Di Fraia

RIPRESE ESTERNE 

fotografia
Pasquale Saccone 

ispettore di produzione
Salvatore Errico

operatori di ripresa
Umberto Cimorelli
Alessandro Scotti 

tecnico audio
Raffaele Limone 

capo squadra specializzati della produzione
Alessandro Piccolo

specializzati della produzione
Alessandro Loffredo
Giuseppe Musella
Riccardo Passante
Gennaro Russolillo

RIPRESE ESTERNE II LINEA

fotografia
Ettore Cestari


ispettore di produzione
Alberto Bruno

operatore di ripresa
Cesare Mariani

tecnico audio
Michelangelo Lepore

specializzati della produzione
Pierluigi Giansante
Michele Della Volpe
Alessandro Magni
Roberto Alfieri
Antonio Iannone 

trucco
Tiziana De Gennaro

parrucco
Raffaella Galietto

Hanno collaborato

programmista regista
Francesca Ruggiano

ufficio stampa Rai Fiction
Stefania Lupi

web e social media
Federica Castaldi
Max Schioppa

assistente scenografo
Giovanni Iorio

aiuti arredatore
Francesco Fortunato
Massimo Latte
Luigi Petti

edizione sonora
Gian Gaspare Bisceglia 

post produzione audio
Fabio Massimo Pagliuca
Michele Pignatiello
Massimo Castronuovo
Fiore Mostacciuolo 

computer grafica
Antonio Marra

per le audiodescrizioni
Flora Cassella

per la produzione Fremantle

produttore associato
Enzo Di Terlizzi

pianificazione riprese
Rosario Di Fiore

coordinamento produzione
Simona Facchini

preparazione attori
Luciano Nozzolillo

coordinamento location
Alfonso De Angelis

aiuto regia
Fabio Capponi
ispettore di produzione
Sergio Morra

coordinamento attori
Maria Donnarumma

assistenti al produttore
Elena Ammendola
Fulvio Fraccaroli
Raffaella Lavorgna

assistente al casting
Lidia Nucera

per le sceneggiature:

coordinamento
Roberta Greco

ricerche
Luigi Illiano
Azzurra Avallone 

segretari di produzione
Giulia Santoro
Emanuela Ritondo
Daniele Perrotta
Rosario Maurelli
Cristian Lucon
Alessandra Apice
Verde Tarroni 

aiuto segretarie di produzione
Stefania D’Ecclesiis 
Ivana Gagliotti

fotografie di scena
Giuseppe D’Anna

amministratore
Daniela Bertini

cassieri
Luigia D’Ambra
Eva Donnarumma
Adriana Sanseverino

assistente scenografo
Gerry Matteo Cucco
Mario Cimmino

assistenti costumista
Tiziana Scialò
Rosy Caponetto

aiuti costumista
Maria Olivetta
Tina Volpe
Ilaria Vitale

AOSM
Laura De Martino

per la seconda linea hanno collaborato:

regia
Donatello Alunni Pierucci

aiuto regia
Carmen Femiano

ispettore di produzione
Antonio Cossia

scenografia
Vincenzo Trentola

AOSM
Nicola Longombardi

runner
Alfonso Santoro
Pasquale Cotroneo

organizzazione set esterno
Rapa Production s.r.l.

promozione stampa Fremantle
Sante Cossentino

la canzone della siglia  di A. Annona e B. Lanza
 è cantata da 
Monica Sarnelli e Carlo Famularo

gli abiti e gli accessori sono di:

ADAMANTEA
ALESSANDRO LEGORA
AMEN
ANNARITA N
BE:OO
CAMOMILLA ITALIA
DOLMAN BIJOUX
ELISA CASTELLI
JENNIFER CLOSE
LES FILLES
LE ZIRRE
LIZALU’
MARA CAROL
MY CHARME
MAY TEAM
PAVIE’
SOPHIE JAQUELINE
TG42
VITTORIA ROMANO

I personaggi, gli eventi, le società e le ditte
comunque citate nel programma 
sono inventati.
Qualsiasi riferimento 
a persone realmente esistenti
sia viventi che estinte, o a società o a ditte, 
è puramente casuale.

sito web www.unpostoalsole.rai.it


una produzione
RAI FICTION
Fremantle 
DIREZIONE DI PRODUZIONE TV
RAI CENTRO DI PRODUZIONE DI NAPOLI
su licenza Fremantle 
copyright Rai/ Fremantle 2018/2020

Altre news