Giro d'Italia

Classifiche

Tappa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 37.199
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

12:54
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+19
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+28
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+28
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+33
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+35
8 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+35
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+39
10 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+40
11 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+42
12 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+45
13 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+46
14 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+47
15 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+47
16 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+47
17 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+50
18 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+50
19 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+53
20 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+53
21 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+54
22 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+57
23 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+58
24 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+58
25 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+59
26 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:00
27 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:01
28 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:01
29 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+01:01
30 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:02
31 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:04
32 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:04
33 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+01:05
34 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:06
35 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:06
36 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:07
37 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+01:09
38 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:12
39 POWER R.

TEAM SUNWEB

+01:13
40 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+01:13
41 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:13
42 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+01:14
43 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:14
44 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:16
45 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:16
46 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:17
47 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:17
48 TEN DAM L.

CCC TEAM

+01:18
49 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+01:18
50 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:18
51 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+01:19
52 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:20
53 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:20
54 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:22
55 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+01:22
56 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+01:25
57 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+01:27
58 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
59 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:27
60 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
61 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:27
62 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
63 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+01:27
64 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+01:28
65 HENAO S.

TEAM INEOS

+01:28
66 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28
67 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:29
68 ANTUNES M.

CCC TEAM

+01:29
69 GRADEK K.

CCC TEAM

+01:29
70 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
71 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+01:30
72 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
73 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:30
74 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:31
75 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:32
76 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+01:32
77 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+01:32
78 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:33
79 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:33
80 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:34
81 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+01:34
82 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+01:37
83 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:38
84 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:38
85 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:38
86 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:39
87 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+01:39
88 CERNY J.

CCC TEAM

+01:39
89 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+01:40
90 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:40
91 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:40
92 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+01:41
93 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:41
94 VENTOSO F.

CCC TEAM

+01:41
95 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+01:41
96 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:41
97 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+01:43
98 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+01:45
99 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:45
100 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:46
101 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:47
102 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:47
103 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:48
104 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:48
105 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:48
106 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:49
107 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:51
108 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:52
109 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:52
110 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:52
111 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+01:53
112 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
113 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
114 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:55
115 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:55
116 SOSA I.

TEAM INEOS

+01:56
117 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:56
118 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:57
119 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:57
120 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:58
121 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+01:58
122 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:59
123 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+01:59
124 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
125 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+02:01
126 KNEES C.

TEAM INEOS

+02:01
127 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:02
128 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:02
129 OWSIAN L.

CCC TEAM

+02:04
130 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:04
131 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:04
132 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+02:05
133 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:06
134 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+02:06
135 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+02:06
136 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:06
137 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:07
138 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+02:09
139 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+02:11
140 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+02:12
141 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:12
142 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:16
143 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+02:18
144 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:18
145 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:18
146 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:19
147 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:19
148 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:19
149 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+02:21
150 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+02:23
151 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:23
152 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:24
153 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:24
154 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:25
155 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+02:28
156 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:28
157 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:28
158 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:30
159 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:31
160 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+02:32
161 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+02:33
162 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:34
163 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+02:35
164 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+02:36
165 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+02:40
166 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:43
167 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:43
168 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:44
169 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+02:46
170 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:47
171 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:58
172 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+03:04
173 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+03:08
174 MARECZKO J.

CCC TEAM

+03:23
175 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+03:30
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

9
2 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
3 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
4 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

15
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

12
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

9
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

7
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

5
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
8 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
10 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

13:22
2 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+07
3 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+07
4 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+19
5 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+29
6 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+33
7 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+36
8 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+38
9 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+44
10 POWER R.

TEAM SUNWEB

+45
11 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+46
12 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+46
13 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+52
14 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+59
15 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+59
16 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:00
17 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+01:00
18 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:03
19 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+01:04
20 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:04
21 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:05
22 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:10
23 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+01:12
24 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:13
25 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:13
26 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
27 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:19
28 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:23
29 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:24
30 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:24
31 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+01:26
32 SOSA I.

TEAM INEOS

+01:28
33 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:28
34 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:29
35 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+01:30
36 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+01:33
37 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:38
38 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:38
39 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:43
40 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:44
41 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:50
42 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:50
43 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:53
44 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:00
45 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+02:00
46 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:00
47 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+02:08
48 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:15
49 MARECZKO J.

CCC TEAM

+02:55
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Classifica Maglia Ciclamino
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

12:54 Pt 15
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+19 Pt 12
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23 Pt 9
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+28 Pt 7
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+28 Pt 6
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+33 Pt 5
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+35 Pt 4
8 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+35 Pt 3
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+39 Pt 2
10 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+40 Pt 1
11 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+42 Pt
12 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+45 Pt
13 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+46 Pt
14 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+47 Pt
15 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+47 Pt
16 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+47 Pt
17 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+50 Pt
18 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+50 Pt
19 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+53 Pt
20 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+53 Pt
21 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+54 Pt
22 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+57 Pt
23 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+58 Pt
24 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+58 Pt
25 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+59 Pt
26 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:00 Pt
27 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:01 Pt
28 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:01 Pt
29 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+01:01 Pt
30 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:02 Pt
31 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:04 Pt
32 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:04 Pt
33 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+01:05 Pt
34 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:06 Pt
35 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:06 Pt
36 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:07 Pt
37 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+01:09 Pt
38 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:12 Pt
39 POWER R.

TEAM SUNWEB

+01:13 Pt
40 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+01:13 Pt
41 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:13 Pt
42 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+01:14 Pt
43 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:14 Pt
44 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:16 Pt
45 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:16 Pt
46 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:17 Pt
47 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:17 Pt
48 TEN DAM L.

CCC TEAM

+01:18 Pt
49 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+01:18 Pt
50 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:18 Pt
51 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+01:19 Pt
52 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:20 Pt
53 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:20 Pt
54 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:22 Pt
55 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+01:22 Pt
56 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+01:25 Pt
57 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+01:27 Pt
58 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:27 Pt
59 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:27 Pt
60 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+01:27 Pt
61 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:27 Pt
62 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+01:27 Pt
63 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+01:27 Pt
64 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+01:28 Pt
65 HENAO S.

TEAM INEOS

+01:28 Pt
66 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28 Pt
67 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:29 Pt
68 ANTUNES M.

CCC TEAM

+01:29 Pt
69 GRADEK K.

CCC TEAM

+01:29 Pt
70 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30 Pt
71 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+01:30 Pt
72 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30 Pt
73 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:30 Pt
74 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:31 Pt
75 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:32 Pt
76 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+01:32 Pt
77 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+01:32 Pt
78 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:33 Pt
79 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:33 Pt
80 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:34 Pt
81 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+01:34 Pt
82 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+01:37 Pt
83 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:38 Pt
84 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:38 Pt
85 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:38 Pt
86 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:39 Pt
87 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+01:39 Pt
88 CERNY J.

CCC TEAM

+01:39 Pt
89 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+01:40 Pt
90 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:40 Pt
91 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:40 Pt
92 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+01:41 Pt
93 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:41 Pt
94 VENTOSO F.

CCC TEAM

+01:41 Pt
95 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+01:41 Pt
96 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:41 Pt
97 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+01:43 Pt
98 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+01:45 Pt
99 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:45 Pt
100 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:46 Pt
101 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:47 Pt
102 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:47 Pt
103 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:48 Pt
104 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:48 Pt
105 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:48 Pt
106 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:49 Pt
107 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:51 Pt
108 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:52 Pt
109 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:52 Pt
110 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:52 Pt
111 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+01:53 Pt
112 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+01:54 Pt
113 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+01:54 Pt
114 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:55 Pt
115 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:55 Pt
116 SOSA I.

TEAM INEOS

+01:56 Pt
117 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:56 Pt
118 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:57 Pt
119 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:57 Pt
120 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:58 Pt
121 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+01:58 Pt
122 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:59 Pt
123 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+01:59 Pt
124 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01 Pt
125 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+02:01 Pt
126 KNEES C.

TEAM INEOS

+02:01 Pt
127 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:02 Pt
128 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:02 Pt
129 OWSIAN L.

CCC TEAM

+02:04 Pt
130 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:04 Pt
131 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:04 Pt
132 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+02:05 Pt
133 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:06 Pt
134 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+02:06 Pt
135 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+02:06 Pt
136 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:06 Pt
137 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:07 Pt
138 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+02:09 Pt
139 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+02:11 Pt
140 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+02:12 Pt
141 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:12 Pt
142 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:16 Pt
143 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+02:18 Pt
144 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:18 Pt
145 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:18 Pt
146 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:19 Pt
147 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:19 Pt
148 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:19 Pt
149 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+02:21 Pt
150 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+02:23 Pt
151 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:23 Pt
152 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:24 Pt
153 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:24 Pt
154 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:25 Pt
155 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+02:28 Pt
156 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:28 Pt
157 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:28 Pt
158 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:30 Pt
159 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:31 Pt
160 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+02:32 Pt
161 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+02:33 Pt
162 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:34 Pt
163 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+02:35 Pt
164 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+02:36 Pt
165 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+02:40 Pt
166 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:43 Pt
167 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:43 Pt
168 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:44 Pt
169 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+02:46 Pt
170 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:47 Pt
171 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:58 Pt
172 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+03:04 Pt
173 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+03:08 Pt
174 MARECZKO J.

CCC TEAM

+03:23 Pt
175 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+03:30 Pt
OTL NISHIMURA H.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 15
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 12
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 9
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

Pt 7
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

Pt 6
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

Pt 5
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

Pt 4
8 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 3
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

Pt 2
10 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 1
GPM Arrivo - Bologna (274 m.)
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 9
2 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 4
3 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 2
4 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 37.199
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

12:54
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+19
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+28
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+28
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+33
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+35
8 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+35
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+39
10 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+40
11 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+42
12 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+45
13 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+46
14 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+47
15 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+47
16 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+47
17 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+50
18 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+50
19 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+53
20 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+53
21 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+54
22 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+57
23 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+58
24 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+58
25 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+59
26 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:00
27 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:01
28 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:01
29 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+01:01
30 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:02
31 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:04
32 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:04
33 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+01:05
34 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:06
35 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:06
36 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:07
37 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+01:09
38 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:12
39 POWER R.

TEAM SUNWEB

+01:13
40 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+01:13
41 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:13
42 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+01:14
43 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:14
44 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:16
45 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:16
46 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:17
47 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:17
48 TEN DAM L.

CCC TEAM

+01:18
49 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+01:18
50 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:18
51 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+01:19
52 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:20
53 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:20
54 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:22
55 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+01:22
56 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+01:25
57 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+01:27
58 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
59 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:27
60 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
61 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:27
62 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
63 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+01:27
64 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+01:28
65 HENAO S.

TEAM INEOS

+01:28
66 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28
67 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:29
68 ANTUNES M.

CCC TEAM

+01:29
69 GRADEK K.

CCC TEAM

+01:29
70 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
71 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+01:30
72 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
73 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:30
74 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:31
75 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:32
76 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+01:32
77 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+01:32
78 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:33
79 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:33
80 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:34
81 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+01:34
82 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+01:37
83 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:38
84 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:38
85 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:38
86 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:39
87 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+01:39
88 CERNY J.

CCC TEAM

+01:39
89 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+01:40
90 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:40
91 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:40
92 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+01:41
93 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:41
94 VENTOSO F.

CCC TEAM

+01:41
95 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+01:41
96 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:41
97 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+01:43
98 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+01:45
99 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:45
100 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:46
101 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:47
102 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:47
103 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:48
104 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:48
105 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:48
106 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:49
107 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:51
108 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:52
109 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:52
110 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:52
111 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+01:53
112 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
113 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
114 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:55
115 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:55
116 SOSA I.

TEAM INEOS

+01:56
117 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:56
118 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:57
119 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:57
120 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:58
121 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+01:58
122 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:59
123 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+01:59
124 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
125 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+02:01
126 KNEES C.

TEAM INEOS

+02:01
127 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:02
128 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:02
129 OWSIAN L.

CCC TEAM

+02:04
130 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:04
131 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:04
132 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+02:05
133 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:06
134 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+02:06
135 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+02:06
136 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:06
137 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:07
138 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+02:09
139 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+02:11
140 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+02:12
141 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:12
142 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:16
143 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+02:18
144 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:18
145 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:18
146 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:19
147 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:19
148 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:19
149 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+02:21
150 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+02:23
151 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:23
152 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:24
153 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:24
154 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:25
155 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+02:28
156 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:28
157 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:28
158 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:30
159 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:31
160 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+02:32
161 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+02:33
162 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:34
163 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+02:35
164 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+02:36
165 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+02:40
166 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:43
167 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:43
168 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:44
169 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+02:46
170 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:47
171 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:58
172 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+03:04
173 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+03:08
174 MARECZKO J.

CCC TEAM

+03:23
175 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+03:30
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

9
2 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
3 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
4 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

15
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

12
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

9
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

7
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

5
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
8 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
10 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

13:22
2 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+07
3 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+07
4 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+19
5 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+29
6 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+33
7 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+36
8 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+38
9 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+44
10 POWER R.

TEAM SUNWEB

+45
11 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+46
12 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+46
13 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+52
14 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+59
15 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+59
16 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:00
17 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+01:00
18 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:03
19 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+01:04
20 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:04
21 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:05
22 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:10
23 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+01:12
24 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:13
25 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:13
26 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
27 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:19
28 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:23
29 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:24
30 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:24
31 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+01:26
32 SOSA I.

TEAM INEOS

+01:28
33 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:28
34 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:29
35 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+01:30
36 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+01:33
37 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:38
38 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:38
39 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:43
40 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:44
41 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:50
42 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:50
43 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:53
44 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:00
45 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+02:00
46 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:00
47 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+02:08
48 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:15
49 MARECZKO J.

CCC TEAM

+02:55
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 42.930
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

04:57:42
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+19
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+28
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+28
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+33
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+35
8 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+39
9 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+40
10 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+42
11 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+45
12 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+46
13 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+47
14 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+47
15 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+47
16 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+50
17 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+50
18 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+53
19 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+54
20 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+57
21 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+58
22 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+58
23 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+59
24 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:00
25 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:01
26 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:01
27 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+01:01
28 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:02
29 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:04
30 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:07
31 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:12
32 POWER R.

TEAM SUNWEB

+01:13
33 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+01:13
34 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:13
35 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+01:14
36 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:16
37 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:16
38 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:17
39 TEN DAM L.

CCC TEAM

+01:18
40 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+01:18
41 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:18
42 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+01:19
43 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:20
44 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:22
45 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+01:25
46 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
47 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:27
48 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
49 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+01:27
50 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:29
51 ANTUNES M.

CCC TEAM

+01:29
52 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
52 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
54 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:31
55 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:32
56 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+01:32
57 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:33
58 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:33
59 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:33
60 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:34
61 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+01:34
62 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:38
62 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:38
64 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:40
65 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:40
66 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+01:41
67 VENTOSO F.

CCC TEAM

+01:41
68 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:41
69 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:42
70 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+01:43
71 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+01:45
72 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:45
73 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:46
74 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:47
75 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:48
75 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:48
77 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:49
78 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:51
79 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:52
80 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:52
81 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:52
82 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:52
83 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+01:53
84 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
85 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
86 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:57
87 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:57
88 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
89 OWSIAN L.

CCC TEAM

+02:04
90 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:05
91 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+02:06
92 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+02:06
93 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:06
94 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+02:07
95 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+02:08
96 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:14
97 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:14
98 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+02:18
99 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:18
100 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+02:21
101 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+02:22
102 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:23
103 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:24
104 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:24
105 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:28
106 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:29
107 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+02:30
108 HENAO S.

TEAM INEOS

+02:30
109 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:30
110 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:31
111 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+02:32
112 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:34
113 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+02:35
114 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+02:39
115 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+02:40
116 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:41
117 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+02:43
118 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+02:46
119 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+02:50
120 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:57
121 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+02:57
122 SOSA I.

TEAM INEOS

+02:58
123 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:58
124 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+03:00
125 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:05
126 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+03:08
127 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:08
128 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+03:09
129 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+03:21
130 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+03:22
131 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+04:50
132 KNEES C.

TEAM INEOS

+04:53
133 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+06:58
134 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+07:19
135 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+07:29
136 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+07:59
137 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+08:01
138 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+09:36
139 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+10:16
140 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+10:36
141 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+10:36
142 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+10:37
143 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:37
144 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+10:46
145 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+10:47
146 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:48
147 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+11:36
148 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+11:48
149 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:59
150 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+12:40
151 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+13:19
152 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+13:22
153 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+13:27
154 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+13:59
155 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:01
156 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+14:04
157 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:09
158 GRADEK K.

CCC TEAM

+14:23
159 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+14:26
160 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+14:28
161 CERNY J.

CCC TEAM

+14:33
162 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+14:37
163 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+14:38
164 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+15:06
165 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+15:12
166 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+15:13
167 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+15:19
168 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:30
169 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+15:35
170 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+15:37
171 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+15:41
172 MARECZKO J.

CCC TEAM

+16:17
173 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+20:16
174 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+28:34
175 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+28:39
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

21
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

6
3 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
4 OWSIAN L.

CCC TEAM

3
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
7 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

25
2 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

18
3 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

15
4 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

12
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

12
6 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

12
7 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

9
8 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

8
9 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

8
10 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

7
11 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
12 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

6
13 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

6
14 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

5
15 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

5
16 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

5
17 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
18 OWSIAN L.

CCC TEAM

4
19 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

4
20 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

3
21 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

3
22 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
23 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
24 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
25 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

2
26 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
27 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

1
28 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

04:58:10
2 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+07
3 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+19
4 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+29
5 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+33
6 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+44
7 POWER R.

TEAM SUNWEB

+45
8 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+46
9 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:03
10 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:04
11 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:05
12 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:10
13 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
14 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:18
15 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:19
16 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:23
17 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:24
18 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:24
19 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:24
20 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
21 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:40
22 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:50
23 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:53
24 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:54
25 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:00
26 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:02
27 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:06
28 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+02:15
29 SOSA I.

TEAM INEOS

+02:30
30 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+02:40
31 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:40
32 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+07:01
33 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+07:31
34 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+09:08
35 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+10:08
36 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+10:08
37 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+10:19
38 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:20
39 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:31
40 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+12:12
41 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:51
42 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+13:31
43 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13:33
44 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+13:58
45 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:38
46 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+14:44
47 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:02
48 MARECZKO J.

CCC TEAM

+15:49
49 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+19:48
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

04:44:43 10
2 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st 06
3 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

st 04
4 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

st
5 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

st
6 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
7 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
8 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

st
9 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
10 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

st
11 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

st
12 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

st
13 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
14 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

st
15 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05
16 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+05
17 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+05
18 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+05
19 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+05
20 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+05
21 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+05
22 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+05
23 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+05
24 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+05
25 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+05
26 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05
27 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

+05
28 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+05
29 VENTOSO F.

CCC TEAM

+05
30 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+05
31 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+05
32 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+05
33 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+05
34 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+05
35 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+05
36 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+05
37 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+05
38 POWER R.

TEAM SUNWEB

+05
39 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+05
40 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+05
41 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+05
42 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+05
43 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+05
44 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+05
45 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+05
46 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+05
47 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+05
48 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+05
49 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+05
50 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05
51 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+05
52 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+05
53 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+05
54 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+05
55 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+05
56 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+05
57 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+05
58 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+05
59 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+05
60 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+05
61 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+05
62 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+05
63 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+05
64 TEN DAM L.

CCC TEAM

+05
65 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+05
66 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+05
67 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+05
68 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+05
69 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+05
70 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+05
71 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+05
72 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+05
73 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+05
74 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+05
75 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+05
76 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+05
77 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+05
78 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05
79 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+05
80 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05
81 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+05
82 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+05
83 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+05
84 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+05
85 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+05
86 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+05
87 ANTUNES M.

CCC TEAM

+05
88 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05
89 OWSIAN L.

CCC TEAM

+05
90 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+05
91 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05
92 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+05
93 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05
94 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+05
95 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+05
96 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+05
97 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+05
98 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+05
99 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+05
100 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+05
101 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+05
102 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05
103 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+05
104 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05
105 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+05
106 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05
107 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+23
108 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+23
109 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:07
110 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:07
111 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:07
112 HENAO S.

TEAM INEOS

+01:07
113 SOSA I.

TEAM INEOS

+01:07
114 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+01:07
115 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:07
116 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:07
117 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:07
118 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+01:07
119 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:07
120 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:07
121 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:07
122 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:07 02
123 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:07 01
124 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:07
125 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:07
126 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:07
127 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+05
128 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05
129 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+05
130 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+01:45
131 KNEES C.

TEAM INEOS

+02:57
132 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+03:33
133 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+05:36
134 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+05:36
135 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+05:36
136 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+05:36
137 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+06:31
138 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+08:37
139 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+09:12
140 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+09:12 03
141 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+09:12
142 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+09:12
143 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+09:12
144 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+09:12
145 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+09:14
146 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+09:14
147 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+09:36
148 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+09:36
149 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+09:36
150 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+11:51
151 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+12:10
152 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+12:10
153 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+12:10
154 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+12:10
155 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+12:10
156 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+12:10
157 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+12:10
158 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:10
159 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+12:10
160 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+12:10
161 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+12:10
162 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+12:10
163 GRADEK K.

CCC TEAM

+12:59
164 CERNY J.

CCC TEAM

+12:59
165 MARECZKO J.

CCC TEAM

+12:59
166 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+12:59
167 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:59
168 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+12:59
169 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+12:59
170 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+12:59
171 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+12:59
172 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+12:59
173 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+18:20
174 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+26:37
175 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+26:37
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

Pt 25
2 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

Pt 18
3 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

Pt 12
4 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 8
5 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

Pt 6
6 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 5
7 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 4
8 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

Pt 3
9 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 2
10 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

Pt 1
Traguardo Volante - Montespertoli
1 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 12
2 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt 8
3 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

Pt 6
4 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

Pt 5
5 OWSIAN L.

CCC TEAM

Pt 4
6 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 3
7 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

Pt 2
8 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

Pt 1
Traguardo Volante - Empoli
1 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt 0
2 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

Pt 0
3 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 0
4 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

Pt 0
5 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 0
GPM Cat. 3 - Montalbano (424 m.)
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 9
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

Pt 4
3 OWSIAN L.

CCC TEAM

Pt 2
4 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 1
GPM Cat. 4 - San Baronto (340 m.)
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 3
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

Pt 2
3 OWSIAN L.

CCC TEAM

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 42.930
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

04:57:42
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+19
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+28
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+28
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+33
7 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+35
8 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+39
9 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+40
10 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+42
11 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+45
12 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+46
13 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+47
14 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+47
15 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+47
16 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+50
17 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+50
18 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+53
19 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+54
20 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+57
21 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+58
22 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+58
23 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+59
24 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:00
25 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:01
26 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:01
27 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+01:01
28 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:02
29 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:04
30 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:07
31 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:12
32 POWER R.

TEAM SUNWEB

+01:13
33 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+01:13
34 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:13
35 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+01:14
36 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:16
37 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:16
38 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:17
39 TEN DAM L.

CCC TEAM

+01:18
40 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+01:18
41 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:18
42 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+01:19
43 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:20
44 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:22
45 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+01:25
46 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
47 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:27
48 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
49 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+01:27
50 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:29
51 ANTUNES M.

CCC TEAM

+01:29
52 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
52 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
54 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:31
55 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:32
56 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+01:32
57 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:33
58 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:33
59 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:33
60 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:34
61 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+01:34
62 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:38
62 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:38
64 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:40
65 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:40
66 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+01:41
67 VENTOSO F.

CCC TEAM

+01:41
68 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:41
69 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:42
70 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+01:43
71 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+01:45
72 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:45
73 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:46
74 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:47
75 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:48
75 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:48
77 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:49
78 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:51
79 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:52
80 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:52
81 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:52
82 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:52
83 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+01:53
84 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
85 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:54
86 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:57
87 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+01:57
88 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
89 OWSIAN L.

CCC TEAM

+02:04
90 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:05
91 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+02:06
92 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+02:06
93 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:06
94 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+02:07
95 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+02:08
96 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:14
97 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:14
98 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+02:18
99 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:18
100 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+02:21
101 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+02:22
102 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:23
103 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:24
104 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:24
105 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:28
106 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:29
107 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+02:30
108 HENAO S.

TEAM INEOS

+02:30
109 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:30
110 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:31
111 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+02:32
112 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:34
113 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+02:35
114 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+02:39
115 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+02:40
116 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:41
117 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+02:43
118 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+02:46
119 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+02:50
120 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:57
121 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+02:57
122 SOSA I.

TEAM INEOS

+02:58
123 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:58
124 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+03:00
125 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:05
126 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+03:08
127 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:08
128 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+03:09
129 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+03:21
130 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+03:22
131 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+04:50
132 KNEES C.

TEAM INEOS

+04:53
133 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+06:58
134 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+07:19
135 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+07:29
136 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+07:59
137 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+08:01
138 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+09:36
139 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+10:16
140 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+10:36
141 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+10:36
142 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+10:37
143 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:37
144 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+10:46
145 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+10:47
146 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:48
147 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+11:36
148 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+11:48
149 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:59
150 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+12:40
151 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+13:19
152 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+13:22
153 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+13:27
154 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+13:59
155 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:01
156 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+14:04
157 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:09
158 GRADEK K.

CCC TEAM

+14:23
159 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+14:26
160 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+14:28
161 CERNY J.

CCC TEAM

+14:33
162 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+14:37
163 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+14:38
164 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+15:06
165 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+15:12
166 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+15:13
167 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+15:19
168 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:30
169 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+15:35
170 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+15:37
171 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+15:41
172 MARECZKO J.

CCC TEAM

+16:17
173 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+20:16
174 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+28:34
175 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+28:39
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

21
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

6
3 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
4 OWSIAN L.

CCC TEAM

3
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
7 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

25
2 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

18
3 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

15
4 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

12
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

12
6 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

12
7 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

9
8 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

8
9 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

8
10 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

7
11 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
12 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

6
13 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

6
14 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

5
15 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

5
16 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

5
17 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
18 OWSIAN L.

CCC TEAM

4
19 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

4
20 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

3
21 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

3
22 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
23 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
24 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
25 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

2
26 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
27 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

1
28 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

04:58:10
2 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+07
3 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+19
4 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+29
5 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+33
6 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+44
7 POWER R.

TEAM SUNWEB

+45
8 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+46
9 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+01:03
10 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:04
11 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:05
12 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:10
13 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
14 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:18
15 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:19
16 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:23
17 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:24
18 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:24
19 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:24
20 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
21 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:40
22 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+01:50
23 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:53
24 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:54
25 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:00
26 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:02
27 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:06
28 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+02:15
29 SOSA I.

TEAM INEOS

+02:30
30 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+02:40
31 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:40
32 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+07:01
33 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+07:31
34 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+09:08
35 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+10:08
36 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+10:08
37 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+10:19
38 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:20
39 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:31
40 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+12:12
41 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:51
42 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+13:31
43 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13:33
44 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+13:58
45 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:38
46 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+14:44
47 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:02
48 MARECZKO J.

CCC TEAM

+15:49
49 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+19:48
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

10:21:01
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+19
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+28
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+28
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+33
7 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+39
8 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+40
9 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+42
10 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+45
11 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+46
12 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+47
13 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+50
14 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+50
15 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+58
16 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+58
17 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+59
18 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:00
19 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:01
20 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+01:01
21 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:02
22 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:04
23 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:07
24 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:12
25 POWER R.

TEAM SUNWEB

+01:13
26 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:13
27 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:16
28 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:16
29 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+01:18
30 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:18
31 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:20
32 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:22
33 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+01:25
34 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
35 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
36 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+01:32
37 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:33
38 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:33
39 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+01:33
40 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:34
41 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:38
42 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:39
43 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+01:41
44 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:41
45 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:42
46 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:45
47 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:45
48 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:47
49 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:47
50 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:47
51 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:48
52 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:48
53 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:52
54 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+01:53
55 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+01:59
56 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
57 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+02:03
58 TEN DAM L.

CCC TEAM

+02:04
59 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+02:05
60 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+02:06
61 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+02:08
62 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+02:13
63 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:13
64 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+02:13
65 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:14
66 ANTUNES M.

CCC TEAM

+02:15
67 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+02:18
68 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:19
69 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+02:20
70 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:23
71 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:24
72 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:24
73 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:26
74 VENTOSO F.

CCC TEAM

+02:27
75 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:28
76 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:29
77 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:31
78 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:32
79 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:34
80 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+02:35
81 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:35
82 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:35
83 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+02:42
84 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:43
85 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+02:46
86 OWSIAN L.

CCC TEAM

+02:50
87 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+02:52
88 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:52
89 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:58
89 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:58
91 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+03:04
92 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+03:11
93 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:14
94 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+03:16
95 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+03:16
96 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+03:19
97 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+03:20
98 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+03:43
99 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+03:57
100 HENAO S.

TEAM INEOS

+03:58
101 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+03:59
102 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+04:01
103 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:06
103 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+04:06
105 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+04:22
106 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:31
107 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:31
108 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+04:35
109 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:42
110 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+04:46
111 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+04:50
112 KNEES C.

TEAM INEOS

+04:53
113 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:06
114 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+05:07
115 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+05:08
116 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+05:09
117 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+05:14
118 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+05:18
119 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:31
120 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+05:35
121 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:36
122 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+05:49
123 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:57
124 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+06:11
125 SOSA I.

TEAM INEOS

+06:12
126 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+06:14
127 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:19
128 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+06:22
129 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+06:51
130 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+06:58
131 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+07:22
132 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+08:01
133 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:12
134 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+09:57
135 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+10:04
136 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+10:27
137 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+10:33
138 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:37
139 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+11:37
140 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:59
141 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+12:15
142 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:33
143 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+12:38
144 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+13:14
145 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+13:15
146 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+13:22
147 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+13:30
148 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+14:02
149 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+14:05
150 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:16
151 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+14:24
152 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+14:38
153 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+14:44
154 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+14:50
155 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:55
156 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+15:06
157 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+15:14
158 CERNY J.

CCC TEAM

+15:19
159 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+15:28
160 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:30
161 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+15:35
162 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+15:54
163 MARECZKO J.

CCC TEAM

+16:17
164 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+16:23
165 GRADEK K.

CCC TEAM

+16:24
166 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+16:25
167 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+17:15
168 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+18:26
169 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+18:27
170 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+18:36
171 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+18:55
172 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+21:32
173 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+23:30
174 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+28:52
175 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+31:02
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

24
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

6
3 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
4 OWSIAN L.

CCC TEAM

3
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
7 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

1
8 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

1
9 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

58
2 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

50
3 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

49
4 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

18
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

17
6 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

15
7 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

15
8 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

14
9 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

13
10 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

13
11 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

12
12 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

12
13 MARECZKO J.

CCC TEAM

12
14 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

11
15 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

8
16 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

8
17 KNEES C.

TEAM INEOS

7
18 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
19 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

6
20 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

6
21 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

6
22 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

5
23 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

5
24 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

5
25 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
26 OWSIAN L.

CCC TEAM

4
27 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

4
28 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

4
29 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

3
30 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

3
31 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

3
32 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

3
33 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
34 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
35 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
36 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

2
37 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
38 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

1
39 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

1
40 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

1
40 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

-10
42 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

-32
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

10:21:29
2 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+19
3 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+33
4 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+44
5 POWER R.

TEAM SUNWEB

+45
6 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
7 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
8 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:19
9 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:19
10 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:24
11 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+01:35
12 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
13 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:40
14 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:50
15 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:51
16 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:04
17 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:06
18 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+02:14
19 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:30
20 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:46
21 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+02:52
22 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+03:31
23 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:38
24 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:03
25 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+04:18
26 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+04:22
27 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+05:07
28 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:08
29 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:29
30 SOSA I.

TEAM INEOS

+05:44
31 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+05:54
32 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+09:29
33 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+09:59
34 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+11:09
35 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:31
36 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+11:47
37 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:05
38 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+12:47
39 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+13:34
40 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+13:37
41 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+14:16
42 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:38
43 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:02
44 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+15:26
45 MARECZKO J.

CCC TEAM

+15:49
46 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16:47
47 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+17:58
48 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+18:08
49 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+23:02
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

05:23:19 10
2 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

st 09
3 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

st 04
4 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

st
5 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

st
6 MARECZKO J.

CCC TEAM

st
7 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
8 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
9 KNEES C.

TEAM INEOS

st
10 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

st
11 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

st
12 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

st
13 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

st
14 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

st
15 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

st
16 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

st
17 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

st
18 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

st
19 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

st
20 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

st
21 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

st
22 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
23 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

st
24 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

st
25 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

st
26 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

st
27 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
28 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
29 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

st
30 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

st
31 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

st
32 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

st
33 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

st
34 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

st
35 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

st
36 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

st
37 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
38 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

st
39 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

st
40 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

st
41 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

st
42 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

st
43 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
44 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

st
45 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

st
46 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

st
47 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

st
48 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

st
49 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

st
50 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

st
51 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
52 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

st
53 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

st
54 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
55 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
56 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

st
57 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

st
58 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

st
59 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

st
60 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

st
61 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

st
62 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

st
63 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

st
64 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

st
65 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
66 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

st
67 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

st
68 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

st
69 POWER R.

TEAM SUNWEB

st
70 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

st
71 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

st
72 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

st
73 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
74 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+13
75 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+18
76 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+20
77 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+46
78 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+46
79 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+46
80 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+46
81 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+46
82 OWSIAN L.

CCC TEAM

+46
83 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+46
84 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+46
85 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+46
86 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+46
87 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+46
88 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+46
89 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+46
90 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+46
91 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+46
92 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+46
93 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+46
94 ANTUNES M.

CCC TEAM

+46
95 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+46
96 TEN DAM L.

CCC TEAM

+46
97 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+46
98 CERNY J.

CCC TEAM

+46
99 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+46
100 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+46
101 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+46
102 VENTOSO F.

CCC TEAM

+46
103 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+46
104 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+46 02
105 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+46
106 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+46
107 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+46
108 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+46
109 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+46 01
110 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+46
111 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:06
112 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+01:28
113 HENAO S.

TEAM INEOS

+01:28
114 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+01:28
115 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+01:28
116 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+01:28
117 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:28
118 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+01:34
119 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+01:39
120 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+01:52
121 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:57
122 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
123 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
124 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+02:01
125 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+02:01
126 GRADEK K.

CCC TEAM

+02:01
127 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:01
128 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+02:01
129 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+02:28
130 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+02:28
131 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+02:28
132 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:28
133 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:28
134 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+02:28
135 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:28
136 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+02:28
137 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:28
138 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:28
139 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+02:28
140 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+02:28
141 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+02:28
142 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:28
143 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+02:28
144 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+02:28
145 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+02:28
146 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+02:28
147 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+02:28
148 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:28
149 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:28
150 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+02:28
151 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:14
152 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+03:14
153 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+03:14
154 SOSA I.

TEAM INEOS

+03:14
155 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+03:14
156 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+03:14
157 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:14
158 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+03:14
159 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:14
160 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:14
161 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+03:14
162 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:14
163 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+03:14
164 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:14
165 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+03:14
166 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:14
167 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:14
168 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+03:14
169 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+03:14
170 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:14
171 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+04:10
172 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+04:50
173 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+06:32
174 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+06:55
175 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+06:55
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 50
2 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

Pt 35
3 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

Pt 25
4 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

Pt 18
5 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

Pt 14
6 MARECZKO J.

CCC TEAM

Pt 12
7 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 10
8 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 8
9 KNEES C.

TEAM INEOS

Pt 7
10 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

Pt 6
11 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 5
12 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

Pt 4
13 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt 3
14 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 2
15 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

Pt 1
157 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt -10
73 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

Pt -50
Traguardo Volante - Poggibonsi
1 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt 12
2 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

Pt 8
3 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

Pt 6
4 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

Pt 5
5 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

Pt 4
6 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

Pt 3
7 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

Pt 2
8 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

Pt 1
Traguardo Volante - Grosseto
1 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

Pt 0
2 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

Pt 0
3 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

Pt 0
4 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 0
5 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

Pt 0
GPM Cat. 4 - Poggio L'Apparita (202 m.)
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 3
2 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 1
3 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

10:21:01
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+19
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+28
5 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+28
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+33
7 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+39
8 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+40
9 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+42
10 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+45
11 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+46
12 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+47
13 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+50
14 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+50
15 NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+58
16 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+58
17 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+59
18 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:00
19 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:01
20 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+01:01
21 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:02
22 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:04
23 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:07
24 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:12
25 POWER R.

TEAM SUNWEB

+01:13
26 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:13
27 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:16
28 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:16
29 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+01:18
30 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:18
31 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:20
32 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:22
33 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+01:25
34 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+01:27
35 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
36 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+01:32
37 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:33
38 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:33
39 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+01:33
40 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:34
41 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:38
42 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:39
43 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+01:41
44 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:41
45 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:42
46 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:45
47 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:45
48 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:47
49 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:47
50 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:47
51 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:48
52 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:48
53 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:52
54 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+01:53
55 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+01:59
56 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:01
57 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+02:03
58 TEN DAM L.

CCC TEAM

+02:04
59 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+02:05
60 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+02:06
61 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+02:08
62 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+02:13
63 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:13
64 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+02:13
65 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:14
66 ANTUNES M.

CCC TEAM

+02:15
67 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+02:18
68 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:19
69 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+02:20
70 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:23
71 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:24
72 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:24
73 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:26
74 VENTOSO F.

CCC TEAM

+02:27
75 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:28
76 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:29
77 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:31
78 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:32
79 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:34
80 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+02:35
81 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:35
82 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:35
83 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+02:42
84 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:43
85 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+02:46
86 OWSIAN L.

CCC TEAM

+02:50
87 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+02:52
88 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:52
89 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:58
89 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:58
91 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+03:04
92 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+03:11
93 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:14
94 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+03:16
95 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+03:16
96 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+03:19
97 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+03:20
98 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+03:43
99 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+03:57
100 HENAO S.

TEAM INEOS

+03:58
101 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+03:59
102 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+04:01
103 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:06
103 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+04:06
105 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+04:22
106 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:31
107 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:31
108 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+04:35
109 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:42
110 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+04:46
111 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+04:50
112 KNEES C.

TEAM INEOS

+04:53
113 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:06
114 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+05:07
115 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+05:08
116 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+05:09
117 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+05:14
118 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+05:18
119 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:31
120 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+05:35
121 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:36
122 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+05:49
123 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:57
124 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+06:11
125 SOSA I.

TEAM INEOS

+06:12
126 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+06:14
127 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:19
128 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+06:22
129 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+06:51
130 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+06:58
131 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+07:22
132 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+08:01
133 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:12
134 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+09:57
135 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+10:04
136 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+10:27
137 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+10:33
138 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+10:37
139 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+11:37
140 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:59
141 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+12:15
142 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:33
143 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+12:38
144 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+13:14
145 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+13:15
146 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+13:22
147 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+13:30
148 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+14:02
149 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+14:05
150 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:16
151 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+14:24
152 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+14:38
153 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+14:44
154 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+14:50
155 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:55
156 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+15:06
157 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+15:14
158 CERNY J.

CCC TEAM

+15:19
159 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+15:28
160 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:30
161 BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

+15:35
162 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+15:54
163 MARECZKO J.

CCC TEAM

+16:17
164 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+16:23
165 GRADEK K.

CCC TEAM

+16:24
166 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+16:25
167 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+17:15
168 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+18:26
169 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+18:27
170 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+18:36
171 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+18:55
172 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+21:32
173 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+23:30
174 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+28:52
175 GEBREMEDHIN A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+31:02
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

24
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

6
3 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
4 OWSIAN L.

CCC TEAM

3
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
7 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

1
8 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

1
9 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

58
2 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

50
3 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

49
4 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

18
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

17
6 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

15
7 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

15
8 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

14
9 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

13
10 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

13
11 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

12
12 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

12
13 MARECZKO J.

CCC TEAM

12
14 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

11
15 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

8
16 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

8
17 KNEES C.

TEAM INEOS

7
18 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
19 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

6
20 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

6
21 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

6
22 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

5
23 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

5
24 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

5
25 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
26 OWSIAN L.

CCC TEAM

4
27 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

4
28 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

4
29 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

3
30 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

3
31 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

3
32 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

3
33 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
34 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
35 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
36 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

2
37 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
38 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

1
39 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

1
40 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

1
40 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

-10
42 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

-32
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

10:21:29
2 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+19
3 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+33
4 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+44
5 POWER R.

TEAM SUNWEB

+45
6 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
7 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
8 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:19
9 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:19
10 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:24
11 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+01:35
12 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
13 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+01:40
14 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+01:50
15 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+01:51
16 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:04
17 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:06
18 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+02:14
19 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:30
20 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:46
21 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+02:52
22 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+03:31
23 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:38
24 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:03
25 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+04:18
26 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+04:22
27 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+05:07
28 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:08
29 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:29
30 SOSA I.

TEAM INEOS

+05:44
31 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+05:54
32 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+09:29
33 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+09:59
34 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+11:09
35 MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

+11:31
36 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+11:47
37 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:05
38 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+12:47
39 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+13:34
40 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+13:37
41 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+14:16
42 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+14:38
43 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+15:02
44 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+15:26
45 MARECZKO J.

CCC TEAM

+15:49
46 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16:47
47 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+17:58
48 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+18:08
49 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+23:02
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.926
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

16:19:20
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+35
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+39
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+44
5 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+44
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+49
7 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+55
8 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+56
9 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:02
10 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+01:06
11 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+01:10
12 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:16
13 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+01:16
14 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:16
15 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:18
16 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:21
17 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:24
18 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:36
19 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:39
20 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:47
21 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:48
22 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:49
23 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:50
24 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:54
25 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:56
26 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:59
27 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+02:01
28 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+02:07
29 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:15
30 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+02:19
31 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:26
32 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+02:28
33 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+02:51
34 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:53
35 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:58
36 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:59
37 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+03:02
38 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+03:07
39 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+03:17
40 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+03:20
41 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:26
42 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+03:30
43 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+03:33
44 ANTUNES M.

CCC TEAM

+03:43
45 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+03:54
46 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+03:57
47 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+03:58
48 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+04:03
49 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+04:07
50 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+04:10
51 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+04:15
52 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:20
53 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+04:22
54 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+04:25
55 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+04:26
56 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+04:30
57 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:37
58 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+04:38
59 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+04:39
60 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+04:41
61 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+04:41
62 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+04:49
63 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+05:12
64 POWER R.

TEAM SUNWEB

+05:15
65 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+05:16
66 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:21
67 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+05:21
68 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+05:22
69 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+05:26
70 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+05:39
71 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+05:43
72 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+05:49
73 OWSIAN L.

CCC TEAM

+05:58
74 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+05:59
75 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+06:07
76 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+06:10
77 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:12
78 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+06:27
79 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+06:29
80 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+06:51
81 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+06:54
82 HENAO S.

TEAM INEOS

+07:06
83 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+07:22
84 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+07:29
85 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+07:40
86 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+07:50
87 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+07:53
88 VENTOSO F.

CCC TEAM

+07:56
89 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+08:01
90 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:04
91 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+08:07
92 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+08:14
93 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+08:15
94 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+08:17
95 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+08:21
96 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+08:22
97 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+08:26
98 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+08:35
99 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+08:39
100 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:44
101 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+08:45
102 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+08:45
103 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+08:57
104 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+09:05
105 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+09:07
106 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:34
107 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+09:40
108 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:00
109 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+10:15
110 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:24
111 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+10:28
112 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+10:39
113 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+10:43
114 KNEES C.

TEAM INEOS

+10:46
115 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+10:47
116 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+11:00
117 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+11:14
118 TEN DAM L.

CCC TEAM

+11:27
119 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+11:32
120 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+11:40
121 SOSA I.

TEAM INEOS

+12:05
122 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+12:10
123 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+12:10
124 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+12:40
125 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+12:44
126 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+13:05
127 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+13:21
128 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+13:45
129 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:05
130 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+15:42
131 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+15:48
132 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+16:20
133 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+16:22
134 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+16:35
135 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+16:39
136 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16:55
137 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+17:07
138 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+17:18
139 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+17:45
140 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+18:08
141 CERNY J.

CCC TEAM

+18:27
142 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+18:31
143 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+19:04
144 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+19:55
145 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+20:29
146 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+20:31
147 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+21:16
148 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+21:21
149 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+21:37
150 MARECZKO J.

CCC TEAM

+21:46
151 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+22:13
152 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+23:23
153 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+23:55
154 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+26:20
155 GRADEK K.

CCC TEAM

+26:29
156 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+26:55
157 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:03
158 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+27:34
159 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+27:35
160 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+27:40
161 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27:46
162 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:56
163 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+28:44
164 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+29:13
165 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+29:15
166 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+32:03
167 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+32:54
168 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+34:45
169 ANDEMESKEL A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+34:57
170 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+36:28
171 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+36:54
172 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+41:22
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

24
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

6
3 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

4
4 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
5 OWSIAN L.

CCC TEAM

3
6 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
7 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

2
8 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
9 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

1
10 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

1
11 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

68
2 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

61
3 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

58
4 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

50
5 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

48
6 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

27
7 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

25
8 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

23
9 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

21
10 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

19
11 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

18
12 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

18
13 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

18
14 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

16
15 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

15
16 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

14
17 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

12
18 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

12
19 MARECZKO J.

CCC TEAM

12
20 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

10
21 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

10
22 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

8
23 KNEES C.

TEAM INEOS

7
24 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

6
25 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
26 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

6
27 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

6
28 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

5
29 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
30 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

4
31 OWSIAN L.

CCC TEAM

4
32 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

4
33 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

4
34 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

3
35 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

3
36 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

3
37 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

3
38 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

3
39 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

3
40 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
41 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

2
42 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
43 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

2
44 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

2
45 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
46 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

1
47 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

1
48 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

1
49 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

1
50 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

-10
51 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

-32
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

16:20:04
2 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+32
3 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+40
4 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:03
5 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+01:35
6 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+01:42
7 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:09
8 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:15
9 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+02:23
10 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+02:36
11 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+03:10
12 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+03:38
13 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+03:55
14 POWER R.

TEAM SUNWEB

+04:31
15 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+04:42
16 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+05:05
17 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:28
18 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+06:38
19 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+06:45
20 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+07:06
21 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+07:17
22 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+07:23
23 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+07:51
24 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:00
25 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+08:21
26 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+08:23
27 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+09:40
28 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+09:59
29 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+10:30
30 SOSA I.

TEAM INEOS

+11:21
31 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+12:21
32 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+15:04
33 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+15:36
34 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+15:51
35 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+17:24
36 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+19:11
37 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+19:45
38 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+19:47
39 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+20:53
40 MARECZKO J.

CCC TEAM

+21:02
41 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+23:11
42 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+26:11
43 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+26:50
44 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27:02
45 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:12
46 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+28:00
47 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+35:44
48 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+40:38
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

05:58:17 10
2 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

st 06
3 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

st 04
4 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+02
5 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02
6 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

+02
7 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+14
8 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+18
9 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+18
10 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+18
11 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+18
12 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+18
13 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+18
14 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+18
15 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+18
16 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+18
17 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+18
18 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+18
19 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+18
20 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+18
21 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+18
22 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+25
23 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+25
24 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+27
25 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+31
26 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+31
27 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+36
28 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+36
29 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+36
30 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+36
31 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+36
32 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+44
33 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+44
34 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+44
35 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+48
36 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:00
37 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+01:17
38 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+01:20
39 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+01:24
40 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+01:24
41 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:24
42 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:24
43 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:24
44 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:24
45 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+01:30
46 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+01:30
47 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:30
48 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+01:30
49 ANTUNES M.

CCC TEAM

+01:30
50 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+01:47
51 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:49
52 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+01:57
53 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:08
54 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:08
55 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+02:10
56 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:13
57 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+02:34
58 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+02:34
59 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+02:34
60 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:42
61 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+02:42
62 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+02:45
63 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+02:45
64 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+02:45
65 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+02:47
66 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:55
67 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+02:55
68 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+02:55
69 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+03:01
70 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:09
71 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+03:10
72 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+03:10
73 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:10
74 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:10
75 CERNY J.

CCC TEAM

+03:10
76 OWSIAN L.

CCC TEAM

+03:10
77 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:10
78 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+03:10
79 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+03:10
80 HENAO S.

TEAM INEOS

+03:10
81 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+03:10
82 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+03:10
83 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+03:10
84 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+03:10
85 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+03:10
86 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+03:10
87 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+03:10
88 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:10
89 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+03:10
90 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+03:10
91 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+03:10
92 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+03:26
93 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+03:28
94 ANDEMESKEL A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:57
95 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:58
96 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+04:04
97 GEBREZGABIHIER A.

TEAM DIMENSION DATA

+04:04
98 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+04:04
99 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+04:04
100 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+04:04
101 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+04:04
102 POWER R.

TEAM SUNWEB

+04:04
103 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+04:04
104 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+05:03
105 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+05:03
106 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+05:31
107 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:31
108 VENTOSO F.

CCC TEAM

+05:31
109 MARECZKO J.

CCC TEAM

+05:31
110 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+05:31
111 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:31
112 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+05:31
113 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:31
114 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:31
115 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+05:31
116 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+05:41
117 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+05:41 01
118 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+05:41
119 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+05:41
120 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+05:51
121 KNEES C.

TEAM INEOS

+05:55
122 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+05:55
123 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+05:55
124 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+05:55
125 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+05:55
126 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:55
127 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+05:55
128 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:55 02
129 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:55
130 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+05:55
131 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:55
132 SOSA I.

TEAM INEOS

+05:55
133 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+05:55
134 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+05:55
135 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+05:55
136 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+05:55
137 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+06:03
138 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+06:33
139 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+07:01
140 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+07:56
141 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+08:16
142 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+08:24
143 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+09:10
144 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+09:19
145 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+09:19
146 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+09:23
147 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:25
148 TEN DAM L.

CCC TEAM

+09:25
149 GRADEK K.

CCC TEAM

+10:07
150 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+10:12
151 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+10:33
152 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+10:33
153 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+10:33
154 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+10:33
155 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10:33
156 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:52
157 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+12:52
158 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+12:52
159 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+12:52 03
160 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+12:52
161 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+12:52
162 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+12:52
163 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+12:52
164 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+12:52
165 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+12:52
166 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+12:52
167 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+12:52
168 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:33
169 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+17:54
170 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+17:54
171 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+18:01
172 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE'

+18:01
RIT MOLANO J.

UAE TEAM EMIRATES

RIT BRESCHEL M.

EF EDUCATION FIRST

RIT NAVARRO D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

Pt 50
2 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

Pt 35
3 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 25
4 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

Pt 18
5 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

Pt 14
6 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 12
7 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 10
8 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

Pt 8
9 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

Pt 7
10 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 6
11 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

Pt 5
12 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

Pt 4
13 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

Pt 3
14 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

Pt 2
15 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 1
GPM Cat. 4 - Manciano (389 m.)
1 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 3
2 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

Pt 2
3 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt 1
Traguardo Volante - Vetralla
1 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

Pt 12
2 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt 8
3 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 6
4 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

Pt 5
5 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

Pt 4
6 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 3
7 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 2
8 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

Pt 1
Traguardo Volante - Mentana
1 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

Pt 0
2 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 0
3 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

Pt 0
4 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

Pt 0
5 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 0
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.926
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

16:19:20
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+35
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+39
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+44
5 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+44
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+49
7 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+55
8 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+56
9 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:02
10 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+01:06
11 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+01:10
12 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:16
13 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+01:16
14 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:16
15 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:18
16 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:21
17 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:24
18 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:36
19 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:39
20 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:47
21 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:48
22 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:49
23 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:50
24 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:54
25 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:56
26 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:59
27 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+02:01
28 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+02:07
29 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:15
30 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+02:19
31 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:26
32 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+02:28
33 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+02:51
34 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:53
35 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:58
36 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:59
37 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+03:02
38 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+03:07
39 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+03:17
40 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+03:20
41 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:26
42 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+03:30
43 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+03:33
44 ANTUNES M.

CCC TEAM

+03:43
45 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+03:54
46 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+03:57
47 KOREN K.

BAHRAIN-MERIDA

+03:58
48 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+04:03
49 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+04:07
50 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+04:10
51 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+04:15
52 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:20
53 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+04:22
54 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+04:25
55 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+04:26
56 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+04:30
57 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:37
58 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+04:38
59 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+04:39
60 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+04:41
61 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+04:41
62 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+04:49
63 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+05:12
64 POWER R.

TEAM SUNWEB

+05:15
65 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+05:16
66 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:21
67 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+05:21
68 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+05:22
69 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+05:26
70 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+05:39
71 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+05:43
72 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+05:49
73 OWSIAN L.

CCC TEAM

+05:58
74 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+05:59
75 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+06:07
76 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+06:10
77 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:12
78 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+06:27
79 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+06:29
80 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+06:51
81 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+06:54
82 HENAO S.

TEAM INEOS

+07:06
83 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+07:22
84 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+07:29
85 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+07:40
86 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+07:50
87 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+07:53
88 VENTOSO F.

CCC TEAM

+07:56
89 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+08:01
90 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:04
91 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+08:07
92 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+08:14
93 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+08:15
94 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+08:17
95 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+08:21
96 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+08:22
97 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+08:26
98 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+08:35
99 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+08:39
100 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:44
101 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+08:45
102 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+08:45
103 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+08:57
104 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+09:05
105 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+09:07
106 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:34
107 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+09:40
108 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:00
109 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+10:15
110 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:24
111 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+10:28
112 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+10:39
113 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+10:43
114 KNEES C.

TEAM INEOS

+10:46
115 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+10:47
116 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+11:00
117 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+11:14
118 TEN DAM L.

CCC TEAM

+11:27
119 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+11:32
120 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+11:40
121 SOSA I.

TEAM INEOS

+12:05
122 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+12:10
123 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+12:10
124 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+12:40
125 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+12:44
126 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+13:05
127 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+13:21
128 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+13:45
129 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:05
130 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+15:42
131 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+15:48
132 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+16:20
133 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+16:22
134 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+16:35
135 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+16:39
136 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16:55
137 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+17:07
138 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+17:18
139 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+17:45
140 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+18:08
141 CERNY J.

CCC TEAM

+18:27
142 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+18:31
143 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+19:04
144 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+19:55
145 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+20:29
146 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+20:31
147 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+21:16
148 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+21:21
149 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+21:37
150 MARECZKO J.

CCC TEAM

+21:46
151 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+22:13
152 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+23:23
153 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+23:55
154 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+26:20
155 GRADEK K.

CCC TEAM

+26:29
156 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+26:55
157 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:03
158 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+27:34
159 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+27:35
160 VANENDERT J.

LOTTO SOUDAL

+27:40
161 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27:46
162 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:56
163 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+28:44
164 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+29:13
165 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+29:15
166 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+32:03
167 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+32:54
168 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+34:45
169 ANDEMESKEL A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+34:57
170 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+36:28
171 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+36:54
172 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+41:22
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

24
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

6
3 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

4
4 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
5 OWSIAN L.

CCC TEAM

3
6 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
7 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

2
8 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
9 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

1
10 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

1
11 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

68
2 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

61
3 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

58
4 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

50
5 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

48
6 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

27
7 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

25
8 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

23
9 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

21
10 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

19
11 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

18
12 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

18
13 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

18
14 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

16
15 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

15
16 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

14
17 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

12
18 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

12
19 MARECZKO J.

CCC TEAM

12
20 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

10
21 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

10
22 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

8
23 KNEES C.

TEAM INEOS

7
24 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

6
25 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

6
26 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

6
27 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

6
28 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

5
29 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
30 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

4
31 OWSIAN L.

CCC TEAM

4
32 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

4
33 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

4
34 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

3
35 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

3
36 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

3
37 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

3
38 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

3
39 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

3
40 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
41 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

2
42 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
43 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

2
44 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

2
45 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
46 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

1
47 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

1
48 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

1
49 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

1
50 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

-10
51 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

-32
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

16:20:04
2 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+32
3 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+40
4 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:03
5 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+01:35
6 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+01:42
7 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:09
8 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:15
9 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+02:23
10 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+02:36
11 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+03:10
12 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+03:38
13 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+03:55
14 POWER R.

TEAM SUNWEB

+04:31
15 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+04:42
16 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+05:05
17 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:28
18 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+06:38
19 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+06:45
20 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+07:06
21 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+07:17
22 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+07:23
23 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+07:51
24 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:00
25 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+08:21
26 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+08:23
27 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+09:40
28 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+09:59
29 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+10:30
30 SOSA I.

TEAM INEOS

+11:21
31 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+12:21
32 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+15:04
33 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+15:36
34 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+15:51
35 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+17:24
36 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+19:11
37 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+19:45
38 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+19:47
39 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+20:53
40 MARECZKO J.

CCC TEAM

+21:02
41 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+23:11
42 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+26:11
43 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+26:50
44 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27:02
45 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:12
46 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+28:00
47 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+35:44
48 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+40:38
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.257
1 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

19:35:04
2 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+35
3 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+39
4 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+44
5 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+44
6 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

+49
7 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+55
8 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

+56
9 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:02
10 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+01:06
11 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

+01:10
12 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:16
13 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+01:16
14 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:16
15 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

+01:18
16 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:21
17 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+01:24
18 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:36
19 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+01:37
20 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:39
21 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+01:48
22 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

+01:49
23 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:50
24 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:54
25 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:56
26 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

+01:57
27 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:59
28 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+02:07
29 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:15
30 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+02:19
31 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+02:26
32 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

+02:28
33 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

+02:51
34 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:53
35 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+02:58
36 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:59
37 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

+03:02
38 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+03:07
39 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+03:17
40 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+03:20
41 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:26
42 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

+03:30
43 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+03:33
44 ANTUNES M.

CCC TEAM

+03:43
45 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+03:54
46 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+03:57
47 GASPAROTTO E.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+04:03
48 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+04:07
49 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

+04:10
50 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

+04:15
51 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+04:16
52 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:20
53 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+04:25
54 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+04:26
55 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:37
56 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+04:38
57 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+04:39
58 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+04:41
59 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+04:41
60 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

+04:49
61 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

+05:12
62 POWER R.

TEAM SUNWEB

+05:15
63 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

+05:16
64 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:21
65 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

+05:21
66 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+05:22
67 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+05:26
68 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

+05:39
69 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

+05:43
70 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+05:49
71 OWSIAN L.

CCC TEAM

+05:58
72 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

+05:59
73 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+06:07
74 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+06:10
75 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:12
76 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

+06:27
77 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+06:29
78 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+06:51
79 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

+06:54
80 HENAO S.

TEAM INEOS

+07:06
81 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+07:22
82 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+07:29
83 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+07:40
84 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+07:50
85 WYSS D.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+07:53
86 VENTOSO F.

CCC TEAM

+07:56
87 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+08:01
88 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:04
89 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+08:07
90 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

+08:14
91 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+08:15
92 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+08:17
93 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

+08:21
94 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+08:22
95 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+08:26
96 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+08:35
97 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+08:39
98 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:44
99 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+08:45
100 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+08:45
101 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

+08:55
102 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+09:05
103 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+09:07
104 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:34
105 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+09:40
106 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:00
107 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

+10:15
108 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:24
109 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

+10:28
110 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

+10:39
111 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+10:43
112 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+10:44
113 KNEES C.

TEAM INEOS

+10:46
114 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

+11:00
115 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+11:14
116 TEN DAM L.

CCC TEAM

+11:27
117 IZAGUIRRE J.

ASTANA PRO TEAM

+11:32
118 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

+11:40
119 SOSA I.

TEAM INEOS

+12:05
120 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+12:10
121 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+12:10
122 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

+12:40
123 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+12:44
124 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+13:05
125 PUCCIO S.

TEAM INEOS

+13:21
126 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

+13:45
127 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:05
128 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+15:42
129 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+15:48
130 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+16:19
131 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

+16:22
132 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+16:35
133 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+16:39
134 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16:55
135 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

+17:07
136 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+17:18
137 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

+17:45
138 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+18:08
139 CERNY J.

CCC TEAM

+18:27
140 MAS L.

MOVISTAR TEAM

+18:31
141 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+19:52
142 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+19:55
143 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+20:29
144 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+20:31
145 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

+21:16
146 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

+21:21
147 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+21:37
148 MARECZKO J.

CCC TEAM

+21:46
149 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+22:13
150 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+23:23
151 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+23:55
152 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+26:20
153 GRADEK K.

CCC TEAM

+26:29
154 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+26:55
155 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:03
156 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+27:34
157 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

+27:35
158 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27:46
159 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:56
160 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+28:44
161 RENSHAW M.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+29:13
162 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+29:15
163 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+32:03
164 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI

+32:54
165 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+34:45
166 ANDEMESKEL A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+34:57
167 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+36:28
168 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

+36:54
169 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+41:22
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

24
2 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

6
3 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

4
4 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

4
5 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

3
6 OWSIAN L.

CCC TEAM

3
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

2
8 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

2
9 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

2
10 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

1
11 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

1
12 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

1
13 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

1
14 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

121
2 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

93
3 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

86
4 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

66
5 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

50
6 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

32
7 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

27
8 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

25
9 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

23
10 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

21
11 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

20
12 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

19
13 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

18
14 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

18
15 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

16
16 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

14
17 NIZZOLO G.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

14
18 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

12
19 HATSUYAMA S.

NIPPO-VINI FANTINI

12
20 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

12
21 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

12
22 MARECZKO J.

CCC TEAM

12
23 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

10
24 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

10
25 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

10
26 SIMION P.

BARDIANI-CSF

10
27 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

8
28 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

8
29 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

8
30 KNEES C.

TEAM INEOS

7
31 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

6
32 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

6
33 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

6
34 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

6
35 SANTAROMITA I.

NIPPO-VINI FANTINI

5
36 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

4
37 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

4
38 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

4
39 OWSIAN L.

CCC TEAM

4
40 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

4
41 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

4
42 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

4
43 CERNY J.

CCC TEAM

4
44 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

3
45 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

3
46 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

3
47 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

3
48 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

3
49 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

3
50 GALLOPIN T.

AG2R LA MONDIALE

2
51 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
52 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

2
53 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

2
54 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE'

2
55 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
56 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

1
57 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

1
58 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

1
59 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

1
60 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

-10
61 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

-32
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

19:35:48
2 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

+32
3 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

+40
4 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

+53
5 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

+01:35
6 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

+01:42
7 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

+02:09
8 O'CONNOR B.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+02:15
9 PETERS N.

AG2R LA MONDIALE

+02:23
10 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

+02:36
11 GIBBONS R.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+03:10
12 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

+03:32
13 HAMILTON L.

MITCHELTON-SCOTT

+03:55
14 POWER R.

TEAM SUNWEB

+04:31
15 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

+04:42
16 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+05:05
17 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:28
18 NARVAEZ J.

TEAM INEOS

+06:38
19 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

+06:45
20 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

+07:06
21 HINDLEY J.

TEAM SUNWEB

+07:17
22 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

+07:23
23 DUNBAR E.

TEAM INEOS

+07:51
24 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:00
25 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

+08:21
26 FLOREZ M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+08:23
27 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+09:40
28 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+09:59
29 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+10:30
30 SOSA I.

TEAM INEOS

+11:21
31 COVILI L.

BARDIANI-CSF

+12:21
32 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+15:04
33 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

+15:35
34 GEBREZGABIHIER A.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+15:51
35 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

+17:24
36 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

+19:11
37 CARRETERO H.

MOVISTAR TEAM

+19:45
38 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

+19:47
39 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

+20:53
40 MARECZKO J.

CCC TEAM

+21:02
41 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+23:11
42 DAVIES S.

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

+26:11
43 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

+26:50
44 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27:02
45 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

+27:12
46 DE PLUS L.

TEAM JUMBO-VISMA

+28:00
47 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

+35:44
48 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+40:38
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 ACKERMANN P.

BORA-HANSGROHE

03:15:44 10
2 GAVIRIA F.

UAE TEAM EMIRATES

st 06
3 DEMARE A.

GROUPAMA-FDJ

st 04
4 EWAN C.

LOTTO SOUDAL

st
5 MOSCHETTI M.

TREK-SEGAFREDO

st
6 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

st
7 SIMION P.

BARDIANI-CSF

st
8 BIERMANS J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
9 LONARDI G.

NIPPO-VINI FANTINI

st
10 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
11 CIMOLAI D.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
12 CERNY J.

CCC TEAM

st
13 BENNETT S.

EF EDUCATION FIRST

st
14 LOBATO J.

NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE'

st
15 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

st
16 NIZZOLO G.

TEAM DIMENSION DATA

st
17 CONSONNI S.

UAE TEAM EMIRATES

st
18 GUARNIERI J.

GROUPAMA-FDJ

st
19 VIVIANI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
20 HALLER M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
21 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

st
22 SABATINI F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
23 MARECZKO J.

CCC TEAM

st
24 ROTA L.

BARDIANI-CSF

st
25 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

st
26 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
27 SENECHAL F.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
28 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
29 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

st
30 OWSIAN L.

CCC TEAM

st
31 GEBREZGABIHIER A.

TEAM DIMENSION DATA

st
32 BOARO M.

ASTANA PRO TEAM

st
33 BATTAGLIN E.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
34 MC CARTHY J.

BORA-HANSGROHE

st
35 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

st
36 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
37 MONTAGUTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
38 JUNGELS B.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
39 LANDA M.

MOVISTAR TEAM

st
40 DE LA PARTE V.

CCC TEAM

st
41 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

st
42 MADOUAS V.

GROUPAMA-FDJ

st
43 KANGERT T.

EF EDUCATION FIRST

st
44 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

st
45 LUDVIGSSON T.

GROUPAMA-FDJ

st
46 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

st
47 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

st
48 LE GAC O.

GROUPAMA-FDJ

st
49 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

st
50 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

st
51 RENSHAW M.

TEAM DIMENSION DATA

st
52 SINKELDAM R.

GROUPAMA-FDJ

st
53 SCHWARZMANN M.

BORA-HANSGROHE

st
54 VENTOSO F.

CCC TEAM

st
55 GRADEK K.

CCC TEAM

st
56 HONORE' M.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
57 GASPAROTTO E.

TEAM DIMENSION DATA

st
58 DUNNE C.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
59 VAN EMDEN J.

TEAM JUMBO-VISMA

st
60 LEEZER T.

TEAM JUMBO-VISMA

st
61 ROGLIC P.

TEAM JUMBO-VISMA

st
62 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

st
63 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

st
64 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

st
65 SUTTERLIN J.

MOVISTAR TEAM

st
66 MAS L.

MOVISTAR TEAM

st
67 HOLLENSTEIN R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
68 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

st
69 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
70 STRAKHOV D.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
71 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
72 SIVAKOV P.

TEAM INEOS

st
73 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

st
74 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

st
75 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

st
76 GEOGHEGAN T.

TEAM INEOS

st
77 BAUER J.

MITCHELTON-SCOTT

st
78 CARTHY H.

EF EDUCATION FIRST

st
79 KONOVALOVAS I.

GROUPAMA-FDJ

st
80 CICCONE G.

TREK-SEGAFREDO

st
81 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

st
82 DUNBAR E.

TEAM INEOS

st
83 CONCI N.

TREK-SEGAFREDO

st
84 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

st
85 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

st
86 GAROSIO A.

BAHRAIN-MERIDA

st
87 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

st
88 CAPECCHI E.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
89 KLUGE R.

LOTTO SOUDAL

st
90 CAICEDO J.

EF EDUCATION FIRST

st
91 GOGL M.

TREK-SEGAFREDO

st
92 SCOTSON M.

GROUPAMA-FDJ

st
93 CLARKE W.

TREK-SEGAFREDO

st
94 VUILLERMOZ A.

AG2R LA MONDIALE

st
95 BAGIOLI N.

NIPPO-VINI FANTINI

st
96 ANTUNES M.

CCC TEAM

st
97 WARBASSE L.

AG2R LA MONDIALE

st
98 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

st
99 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

st
100 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
101 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

st
102 HENAO S.

TEAM INEOS

st
103 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

st
104 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

st
105 POWER R.

TEAM SUNWEB

st
106 BOOKWALTER B.

MITCHELTON-SCOTT

st
107 CARBONI G.

BARDIANI-CSF

st
108 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

st
109 WYSS D.

TEAM DIMENSION DATA

st
110 MAJKA R.

BORA-HANSGROHE

st
111 POLJANSKI P.

BORA-HANSGROHE

st
112 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

st
113 MODOLO S.

EF EDUCATION FIRST

st
114 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
115 CANOLA M.

NIPPO-VINI FANTINI

st
116 KNEES C.

TEAM INEOS

st
117 DURBRIDGE L.

MITCHELTON-SCOTT

st
118 MARTENS P.

TEAM JUMBO-VISMA

st
119 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

st
120 BOHLI T.

UAE TEAM EMIRATES

st
121 ANDEMESKEL A.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
122 BROWN N.

EF EDUCATION FIRST

st
123 DOMBROWSKI J.

EF EDUCATION FIRST

st
124 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

st
125 TOLHOEK A.

TEAM JUMBO-VISMA

st
126 HAGA C.

TEAM SUNWEB

st
127 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

st
128 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
129 KUSS S.

TEAM JUMBO-VISMA

st
130 BOUWMAN K.

TEAM JUMBO-VISMA

st
131 CIMA D.

NIPPO-VINI FANTINI

st
132 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
133 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
134 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

st
135 CARUSO D.

BAHRAIN-MERIDA

st
136 SENNI M.

BARDIANI-CSF

st
137 BOLE G.

BAHRAIN-MERIDA

+48
138 BAKELANTS J.

TEAM SUNWEB

st
139 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

st
140 SERRY P.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st
141 DE GENDT T.

LOTTO SOUDAL

st
142 COVILI L.

BARDIANI-CSF

st
143 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

st
144 DAVIES S.

TEAM DIMENSION DATA

st
145 ORSINI U.

BARDIANI-CSF

st 01
146 KNOX J.

DECEUNINCK-QUICK STEP

st