Rai Movie

Una programmazione Bestiale!

34 film per celebrare gli animali protagonisti del Cinema

di Redazione Rai Movie - 18 ottobre 2017
Dopo avervi raccontato la Mostra Bestiale! Animal Film Stars, attualmente in corso al Museo del Cinema di Torino, attraverso gli SnapMovie degli ultimi tre mesi, vi proponiamo un’ampia rassegna dedicata agli animali protagonisti del cinema. 

Dal 22 al 28 ottobre potrete vedere ben 34 film dove esploreremo lo stretto rapporto che esiste tra il mondo animale e la cinematografia nazionale e internazionale. Dagli animali amici dell’uomo (i cani Lassie, Zanna Bianca e Rin Tin Tin, i gufi di Hoot e l’elefante di Ollio sposo mattacchione) a quelli dei documentari naturalistici come Arctic Tale e L'incubo di Darwin, senza escludere il cinema d’animazione (Koda fratello orso, Il più grande uomo scimmia del pleistocene e I muppet) e quello fantastico (Piranha 3DD, Sharknado e King Kong).
 
La rassegna si articola nell'arco di una settimana, a partire da domenica 22 ottobre con dieci film, dalla mattina presto fino alla prima serata dedicata a Lassie; nel corso della settimana che segue due appuntamenti quotidiani, alle 10 del mattino e alle 17.30; la rassegna si chiude sabato 28 ottobre con  undici film incluso La bussola d'oro in prima serata e Sharknado in seconda. 

LA PROGRAMMAZIONE

Domenica 22
alle 6.25  - IL BACIO DELLA PANTERA
alle 7.50  - TI-KOJO E IL SUO PESCECANE
alle 9.50  - THE ARTIST
alle 11.30 - KING KONG
alle 13.20 - ARCTIC TALE
alle 14:50 - IL SIGNORE DELLO ZOO 
alle 16.35 - I MUPPET 
alle 18.25 - KODA FRATELLO ORSO
alle 19.55 - OLLIO SPOSO MATTACCHIONE 
alle 21.10 - LASSIE 

Lunedì 23
alle 10.40 - IL RE DELL’AFRICA 
alle 17.00 - ZANNA BIANCA 

Martedì 24
alle 10.15 - IL RITORNO DI ZANNA BIANCA 
alle 17.05 - C’ERA UN CASTELLO CON QUARANTA CANI

Mercoledì 25
alle 10.55 - I FIGLI DI ZANNA BIANCA
alle 17.25 - COOL DOG - RIN TIN TIN A NEW YORK 
alle 23.40 - THE GREY

Giovedì 26
alle 10.30 - UOMINI E LUPI
alle 17.20 - IL SIGNORE DELLO ZOO
alle 23.35 - PIRANHA 3DD

Venerdì 27
alle 10.45 - ZORRO
alle 17.10 - FINDING RIN TIN TIN

Sabato 28
alle 6.20 - NOTTI DI TERRORE
alle 7.30 - RE DELLA TERRA SELVAGGIA
alle 9.10 - CAVALLI
alle 11.15 - SOPRAVVIVERE CON I LUPI
alle 13.25 - MEE SHEE IL GIGANET ACQUATICO
alle 15.00 - HOOT 
alle 16.35 - MAMMA MI SONO PERSA IL FRATELLINO 
alle 18.10 - KODA FRATELLO ORSO 2 
alle 19.30 - IL PIU’ GRANDE UOMO SCIMMIA DEL PLEISTOCENE 
alle 21.10 - LA BUSSOLA D’ORO (prime time)
alle 23.15 - SHARKNADO


 

Altre news