Titoli di coda dal 29 aprile al 3 maggio

26 aprile 2019 ore 14:48

nel programma sono presenti a fini promozionali
i prodotti Caffè Borbone

 e con la partecipazione di
VERONICA MAZZA
nel ruolo di Cinzia Maiori

e con la partecipazione di
CORRADO TEDESCHI
nel ruolo di Denis Lamberti

con

FAUSTO ACERNESE
cameriere Fausto

DAVID BARRIOS
avvocato Delgado

IGOR BARBAZZA
Daniele Improta

AMATO D’AURIA
Vittorio Del Bue

ANNA D’AGOSTINO
cameriera Silvana

FABIO DE CARO
Gaetano Prisco

ANTONIO KOUDRIN
Constantin Balan

ANTONIO FATTORUSSO
Mimmo Priore

CHRISTIAN LAIONTINI
Miguel Garcia        

MARIA MAURIGI
Alessandra Parisi

BARBARA MERCURIO
segretaria Luciana

GRETA PUTATURO
Irene Sartori

ERIK TONELLI
Leonardo Arena


un programma ideato da
W.Doyle-G.Ventriglia-A.Bowen
con la collaborazione di Michele Zatta 

capo scrittura
Paolo Terracciano

coordinamento creativo sceneggiature
Rosanna La Monica

sviluppo e coordinamento soggetti 
Dario Carraturo


supervisione sceneggiature 
Mario Donadio

produttore creativo
Fabio Sabbioni

regia
Bruno Nappi

produttore esecutivo Rai
Cinzia Guzzi

produttore esecutivo Fremantle
Renata Anzano

produttore Rai Fiction
Daniela Troncelliti

sviluppo soggetto
Cristiano Rocco
Raffaele Napoli
Benedetta Gargano
Brunella Voto
Dario Carraturo

dialoghi
Laura Nuccilli
Mara Consoli
Emilia Marchi
Maria Teresa Trigiante
Silvia Longo


musiche originali
Antonio Annona 

edizioni musicali
 RAICOM

direttore di produzione
Pasquale Persico 

direttore della fotografia 
Alberto Di Vaio

montaggio
Laura Nuccilli Stefano Scaramuzzo

scenografia
Tiziana Fiorillo

costumi
Maria Sasso

arredamento
Federica Farina

direttore casting
Maurizio d’Ecclesiis

direttore di produzione Fremantle
R. Massimiliano Lucon 

per la produzione Fremantle

produttore associato
Enzo Di Terlizzi

pianificazione riprese
Rosario Di Fiore

coordinamento produzione
Simona Facchini

preparazione attori
Luciano Nozzolillo

coordinamento location
Alfonso De Angelis

aiuto regia
Fabio Capponi
ispettore di produzione
Sergio Morra

coordinamento attori
Maria Donnarumma

assistenti al produttore
Elena Ammendola
Fulvio Fraccaroli
Raffaella Lavorgna

assistente al casting
Lidia Nucera

per le sceneggiature:

coordinamento
Roberta Greco

ricerche
Luigi Illiano
Azzurra Avallone 

segretari di produzione
Giulia Santoro
Emanuela Ritondo
Daniele Perrotta
Rosario Maurelli
Cristian Lucon
Alessandra Apice
Verde Tarroni

aiuto segretarie di produzione
Stefania D’Ecclesiis
Ivana Gagliotti

fotografie di scena
Giuseppe D’Anna

supervisore amministrazione
Alessandra Paoletti

cassieri
Luigia D’Ambra
Eva Donnarumma
Adriana Sanseverino

assistente scenografo
Gerry Matteo Cucco
Mario Cimmino

assistenti costumista
Tiziana Scialò
Rosy Caponetto

aiuti costumista
Maria Olivetta 
Tina Volpe
Ilaria Vitale

AOSM
Laura De Martino

organizzazione set esterno
Rapa Production s.r.l.

promozione stampa FremantleMedia
Sante Cossentino

PER LA PRODUZIONE RAI

programmista regista
Francesca Silvestre

Montaggio
Raffaele Landolfi
Mariateresa Alboretti
Amedeo Ascolese
Francesco Capone
Roberto Ciccarelli
Davide Mirelli
Massimo Mittiga

media manager
Francesco Sepe

tecnico video
Eduardo Vellecco


tecnico audio
Ciro Schiano

tecnico video assistente
Giuseppe Saraceno 

operatori di ripresa
Carmine De Rosa
Sergio Scialoja 

ispettore di produzione
Alessandro Pisa

capo operaio specializzati della produzione
Giovanni Vanacore

capo operaio costruttori
Vincenzo Corvino

capo operaio pittori decoratori
Vincenzo Di Francesco

Truccatori
Simona De Martino
Vincenza Liquori
Alessandro Tucci
Rosaria Rosito

parrucchieri 
Rosario Aburia
Felice Sarmiento 
Ciro Uccello
Gennaro Uccello

capo squadra specializzati della produzione
Vittorio Viglione

specializzati della produzione
Nicola Della Ragione
Gianluca Fiorentino
Leonardo Tristano
Carlo Palumbo

costruttori
Gennaro Ciotola
Giovanni Cipolletta
Luigi Melluso
Mario Melluso 
Nicola Rossano
Rosario Venturelli

          decoratore
Carlo Di Fraia

RIPRESE ESTERNE 

fotografia
Pasquale Saccone 

ispettore di produzione
Salvatore Errico

operatori di ripresa
Ettore Cestari
Alessandro Scotti

tecnico audio
Mattia Cusano

capo squadra specializzati della produzione
Alessandro Piccolo

specializzati della produzione
Alessandro Loffredo
Giuseppe Musella
Riccardo Passante
Gennaro Russolillo

Hanno collaborato

programmista regista
Francesca Ruggiano

ufficio stampa Rai Fiction
Stefania Lupi

web e social media
Federica Castaldi
Max Schioppa

assistente scenografo
Giovanni Iorio

aiuti arredatore
Francesco Fortunato
Massimo Latte
Luigi Petti

edizione sonora
Gian Gaspare Bisceglia

post produzione audio
Fabio Massimo Pagliuca
Michele Pignatiello
Massimo Castronuovo
Fiore Mostacciuolo

computer grafica
Antonio Marra

per le audiodescrizioni
Gino Aveta
Flora Cassella

la canzone della siglia  di A. Annona e B. Lanza
 è cantata da 
Monica Sarnelli e Carlo Famularo

gli abiti e gli accessori sono di:

ADAMANTEA
ALESSANDRO LEGORA
AMEN
ANNARITA N
BE:OO jewels
CAMOMILLA ITALIA
DOLMAN BIJOUX
ELISA CASTELLI
JENNIFER CLOSE
LES FILLES
LE ZIRRE
LIZALU'
MARA CAROL
MY CHARM
MAY TEAM
PAVIE'
SOPHIE JAQUELINE
TG 42
VITTORIA ROMANO


I personaggi, gli eventi, le società e le ditte
comunque citate nel programma 
sono inventati.
Qualsiasi riferimento 
a persone realmente esistenti
sia viventi che estinte, o a società o a ditte, 
è puramente casuale.

sito web www.unpostoalsole.rai.it

una produzione
RAI FICTION
Fremantle 
DIREZIONE DI PRODUZIONE TV
RAI CENTRO DI PRODUZIONE DI NAPOLI
su licenza Fremantle 
copyright Rai/ Fremantle 2018/2020

 

Altre news