Olimpiade invernale: come e dove vedere (e rivedere) le gare

I canali e gli orari degli eventi più importanti di PyeongChang 2018

News del 19 febbraio 2018 ore 00:00

I XXIII Giochi Olimpici invernali di PyeongChang 2018 sono iniziati ufficialmente con la cerimonia di apertura che si è tenuta il 9 febbraio allo Stadio Olimpico di PyeongChang

L'Italia ha vinto finora 6 medaglie: l'oro di Michela Moioli nello snowboard, l'oro di Arianna Fontana nello short track, l'argento nello sci di fondo di Federico Pellegrino, il bronzo nella 10 km sprint di biathlon di Dominik Windisch, il bronzo di Nicola Tumolero nei 10.000 metri del pattinaggio velocità e il bronzo di Federica Brignone nello sci alpino.

L'Olimpiade, a cui partecipano quasi 3 mila atleti provenienti da 92 Paesi (mai così tanti nella storia delle Olimpiadi invernali), si concluderanno domenica 25 febbraio (qui il calendario completo delle gare, potete filtrare gli eventi scegliendo lo sport che preferite), data della cerimonia di chiusura.

Gli Azzurri convocati sono 121 e 15 sono le discipline olimpiche, dal biathlon al pattinaggio di velocità, dallo slittino allo sci di fondo (se siete curiosi in questa pagina potete leggere la storia e le regole di tutti gli sport olimpici invernali).

E' possibile seguire le gare dell'Olimpiade su questo speciale curato da Rai Sport, su RaiPlay, in tv su Rai2 e Rai Sport (canale 57 - 58 DTT) oppure su piattaforma satellitare Tivùsat.

Le prossime gare, in programma lunedì 19 febbraio, iniziano nella notte tra domenica e lunedì.

Dalle ore 1:45 alle 7:25 le gare sono in onda su Rai2. Lunedì dalle 11:55 alle 15:00 su Rai Sport + HD. Qui di seguito gli eventi più importanti di lunedì 19 febbraio (l'ora indicata è quella italiana).

| Lunedì 19 febbraio |

Pattinaggio figuraOre 2:00 Rai2
Pattinaggio di figura Corto Coppie Danza

Anna Cappellini, Marco Fabbri, Charlne Guignard, Luca Lanotte

CurlingOre 6:05 Rai2
Curling U Italia-Corea del Sud

Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz

BobOre 12:15 Raisport + HD
Bob a 2 maschile

Pattinaggio velocitaOre 12:53 Raisport + HD
Pattinaggio di velocità 500 U

Mirko Giacomo Nenzi

Salto con sciOre 13:30 Raisport + HD
Salto LH a squadre maschile
Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam
 

Di seguito, giorno per giorno, le gare più importanti già svolte.

| Sabato 10 febbraio

Ore 8:15 Rai2
Sci di Fondo - 7,5 chilometri Skiathlon femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Short Track - 1.500 metri maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di Velocità - 3.000 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:15 Rai Sport + HD
Biathlon 7,5 chilometri - Sprint Femminile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Domenica 11 febbraio

Ore 3:00 Rai2 

Sci Alpino - Discesa libera maschile

Ore 7:15 Rai2 
Sci di Fondo - 30 chilometri Skiathlon maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 10:50 Rai Sport + HD 
Slittino maschile

Ore 12:15 Rai Sport + HD
Biathlon 10 km - Sprint maschile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Lunedì 12 febbraio

Ore 2:00 Rai2

Pattinaggio di figura - Gara a squadre

Ore  5:45 Rai2
Slalom Gigante femminile - 2a manche

Ore 13:00 Rai Sport + HD
Freestyle Gobbe maschile
Biathlon 12,5 chilometri inseguimento [GUARDA IL VIDEO]

Ore 13:30 Rai Sport + HD
Pattinaggio di velocità 1500 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Martedì 13 febbraio

Ore 7:00 Rai2
Sci Alpino Slalom Combinata maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Short Track 500 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 11:30 Rai Sport + HD
Slittino femminile 

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Sci Fondo Sprint TC femminile e maschile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Mercoledì 14 febbraio

Ore 2:30 Rai2
Snowboard Halfpipe maschile

Ore 5:45 Rai2
Sci Alpino Slalom femminile 2a m.

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di velocità 1000 metri femminile

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Biathlon 15 chilometri femminile
 

| Giovedì 15 febbraio

Ore 2:30 Rai2
Pattinaggio di figura Coppie 

Ore 3:00 Rai2
Sci Alpino Super G maschile

Ore 5:30 Rai2
Snowboard SBX maschile

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di velocità 10000 maschile
Biathlon 20 chilometri
 

| Venerdì 16 febbraio

Ore 4:15 Rai2
Snowboard SBX femminile

Ore 7:00 Rai2
Sci Fondo 15 chilometri maschile 

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Freestyle Salti femminile
Pattinaggio  di velocità 5000 metri femminile
 

| Sabato 17 febbraio

Ore 2:00 Rai2
Pattinaggio di figura Programma libero maschile 

Ore 3:00 Rai2
Sci Alpino Super G femminile

Ore 10:30 Rai Sport + HD
Sci Fondo staffetta 4x5 chilometri femminile

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Short Track 1500m femminile, 1000m maschile
 

| Domenica 18 febbraio

Sci alpinoOre 5:45 Rai2
Sci Alpino - Gigante maschile 2ª manche
Luca Aliprandini, Florian Eisath, Manfred Moelgg, Riccardo Tonetti

Sci di fondoOre 7:15 Rai2
Sci di fondo - Staffetta 4x10 maschile
Francesco De Fabiani, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori

FreestyleOre 12:00 Rai Sport + HD
Freestyle - Salti maschile


BiathlonOre 12:15 Rai Sport + HD
Biathlon - 15 chilometri maschile
Lukas Hofer, Dominik Windisch

Altre news