Olimpiade invernale: come rivedere le gare

News del 24 febbraio 2018 ore 19:13

I XXIII Giochi Olimpici invernali di PyeongChang 2018 - iniziati ufficialmente con la cerimonia di apertura che si è tenuta il 9 febbraio allo Stadio Olimpico di PyeongChang - si sono chiusi con la cerimonia di domenica 25. 

L'Italia ha vinto 10 medaglie: l'oro di Michela Moioli nello snowboard, l'oro di Arianna Fontana nello short track, l'argento nello sci di fondo di Federico Pellegrino, il bronzo nella 10 km sprint di biathlon di Dominik Windisch, il bronzo di Nicola Tumolero nei 10.000 metri del pattinaggio velocità e il bronzo di Federica Brignone nello sci alpino, l'argento nella staffetta dello Short Track e il bronzo nella staffetta mista del Biathlon, l'oro di Sofia Goggia nella discesa libera, il bronzo di Arianna Fontana nei 100 metri Short Track.

All'Olimpiade hanno partecipato quasi 3 mila atleti - gli Azzurri convocati sono stati 121 - provenienti da 92 Paesi (mai così tanti nella storia delle Olimpiadi invernali), che si sono sfidati in 15 diverse: dal biathlon al pattinaggio di velocità, dallo slittino allo sci di fondo (se siete curiosi in questa pagina potete leggere la storia e le regole di tutti gli sport olimpici invernali).
 

Qui di seguito, gionro per giorno, gli eventi più importanti dell'Olimpiade e i link per rivedere le gare (per tutte le altre basta navigare le altre pagine di questo speciale)

| Sabato 10 febbraio

Ore 8:15 Rai2
Sci di Fondo - 7,5 chilometri Skiathlon femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Short Track - 1.500 metri maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di Velocità - 3.000 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:15 Rai Sport + HD
Biathlon 7,5 chilometri - Sprint Femminile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Domenica 11 febbraio

Ore 3:00 Rai2 

Sci Alpino - Discesa libera maschile

Ore 7:15 Rai2 
Sci di Fondo - 30 chilometri Skiathlon maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 10:50 Rai Sport + HD 
Slittino maschile

Ore 12:15 Rai Sport + HD
Biathlon 10 km - Sprint maschile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Lunedì 12 febbraio

Ore 2:00 Rai2

Pattinaggio di figura - Gara a squadre

Ore  5:45 Rai2 
Slalom Gigante femminile - 2a manche

Ore 13:00 Rai Sport + HD
Freestyle Gobbe maschile
Biathlon 12,5 chilometri inseguimento [GUARDA IL VIDEO]

Ore 13:30 Rai Sport + HD
Pattinaggio di velocità 1500 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Martedì 13 febbraio

Ore 7:00 Rai2
Sci Alpino Slalom Combinata maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Short Track 500 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 11:30 Rai Sport + HD
Slittino femminile 

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Sci Fondo Sprint TC femminile e maschile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Mercoledì 14 febbraio

Ore 2:30 Rai2
Snowboard Halfpipe maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 5:45 Rai2
Sci Alpino Slalom femminile 2a m.

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di velocità 1000 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Biathlon 15 chilometri femminile
 

| Giovedì 15 febbraio

Ore 2:30 Rai2
Pattinaggio di figura Coppie [GUARDA IL VIDEO]

Ore 3:00 Rai2
Sci Alpino Super G maschile

Ore 5:30 Rai2
Snowboard SBX maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di velocità 10000 maschile
Biathlon 20 chilometri
 

| Venerdì 16 febbraio

Ore 4:15 Rai2
Snowboard SBX femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 7:00 Rai2
Sci Fondo 15 chilometri maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Freestyle Salti femminile [GUARDA IL VIDEO]
Pattinaggio  di velocità 5000 metri femminile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Sabato 17 febbraio

Ore 2:00 Rai2
Pattinaggio di figura Programma libero maschile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 3:00 Rai2
Sci Alpino Super G femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 10:30 Rai Sport + HD
Sci Fondo staffetta 4x5 chilometri femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Short Track 1500m femminile, 1000m maschile [GUARDA IL VIDEO]
 

| Domenica 18 febbraio

Ore 5:45 Rai2
Sci Alpino - Gigante maschile 2ª manche [GUARDA IL VIDEO]
Luca Aliprandini, Florian Eisath, Manfred Moelgg, Riccardo Tonetti

Ore 7:15 Rai2
Sci di fondo - Staffetta 4x10 maschile [GUARDA IL VIDEO]
Francesco De Fabiani, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Freestyle - Salti maschile


Ore 12:15 Rai Sport + HD
Biathlon - 15 chilometri maschile [GUARDA IL VIDEO]
Lukas Hofer, Dominik Windisch
 

| Lunedì 19 febbraio

Ore 2:00 Rai2
Pattinaggio di figura Corto Coppie Danza 
[GUARDA IL VIDEO]
Anna Cappellini, Marco Fabbri, Charlne Guignard, Luca Lanotte

Ore 6:05 Rai2
Curling U Italia-Corea del Sud 

Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz

Ore 12:15 Raisport + HD
Bob a 2 maschile

Ore 12:53 Raisport + HD
Pattinaggio di velocità 500 U 
[GUARDA IL VIDEO]
Mirko Giacomo Nenzi

Ore 13:30 Raisport + HD
Salto LH a squadre maschile [GUARDA IL VIDEO]
Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam
 

| Martedì 20 febbraio

Ore 2:00 Rai2
Pattinaggio di Figura Danza [GUARDA IL VIDEO]

Ore 2:30 Rai2
Freestyle Halfpipe femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:15 Raisport + HD
Biathlon Stafeftta Mista [GUARDA IL VIDEO]
 

| Mercoledì 21 febbraio

Ore 3:00 Rai2
Sci Alpino Discesa femminile [GUARDA IL VIDEO]

Ore 5:15 Rai2
Freestyle Sky Cross maschile

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Sci Fondo Sprint Squadre F/M [GUARDA IL VIDEO]  [GUARDA IL VIDEO]

Ore 12:40 Rai Sport + HD
Bob a 2 femminile

| Giovedì 22 febbraio

Ore 3:30 Rai2
Freestyle Halfpipe M

Ore 5:45 Rai2
Sci Alpino Slalom M 2a m.

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Short Track
 

| Venerdì 23 febbraio

Ore 2:00 Rai2
Pattinaggio di Figura Programma libero Femminile

Ore 5:15 Rai2
Freestyle Sky Cross Femminile

Ore 6:30 Rai2
Sci Alpino Slalom Combinata Femminile

Ore 11:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di Velocità 1000 metri Maschile
 

| Sabato 24 febbraio

Ore 3:00 Rai2
Sci Alpino Gara a squadre

Ore 4:00 Rai2
Snowboard Slalom parallelo F/M

Ore 6:00 Rai Sport + HD
Sci Fondo 50 chilometri maschile

Ore 12:00 Rai Sport + HD
Pattinaggio di Velocità Mass Start F/M
 



Domenica 25 febbraio

Ore 1:30 Rai2
Pattinaggio di figura - Galà Olimpico

Anna Cappellini / Luca Lanotte, Valentina Marchei / Ondrej Hotarek

Ore 1:30 Rai2
Bob a 4 maschile
Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa, Simone Fontana

ìOre 7:15 Rai Sport + HD
Sci di Fondo - 30 km femminile Mass Start TC
Elisa Brocard, Anna Comarella, Sara Pellegrini, Lucia Scardoni

Ore 11:50 Rai Sport + HD
CERIMONIA DI CHIUSURA


 

Altre news