Giro d'Italia

Classifiche

Tappa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.415
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

05:13:25
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+04
3 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+06
4 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+10
5 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+10
6 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
7 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+10
8 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+10
9 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+10
10 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+10
11 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+10
12 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10
13 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+10
14 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+10
15 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10
16 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+10
17 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+10
18 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+10
19 THOMAS G.

TEAM SKY

+10
20 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
21 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+10
22 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+10
23 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+10
24 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+10
25 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+10
26 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+10
27 ROSA D.

TEAM SKY

+10
28 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
29 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+10
30 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+10
31 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+10
32 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+10
33 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+10
34 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+10
35 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+10
36 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+10
37 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+10
38 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+10
39 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+10
40 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+10
41 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+10
42 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+10
43 PUCCIO S.

TEAM SKY

+10
44 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
45 LANDA M.

TEAM SKY

+10
46 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+10
47 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+10
48 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
49 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+10
50 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+10
51 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
52 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10
53 PINOT T.

FDJ

+10
54 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
55 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+10
56 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
57 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+10
58 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+10
59 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+10
60 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+10
61 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+10
62 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+10
63 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+10
64 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+10
65 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
66 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+10
67 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+10
68 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+10
69 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
70 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10
71 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
72 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
73 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+23
74 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+23
75 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
76 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+23
77 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+23
78 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+23
79 GOLAS M.

TEAM SKY

+23
80 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+23
81 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+23
82 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+23
83 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+28
84 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+28
85 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+28
86 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+28
87 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+28
88 LADAGNOUS M.

FDJ

+28
89 LUDVIGSSON T.

FDJ

+28
90 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
91 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+28
92 MOLARD R.

FDJ

+28
93 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+28
94 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+28
95 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+28
96 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+28
97 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+28
98 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
99 BONNET W.

FDJ

+28
100 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
101 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+28
102 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+28
103 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+28
104 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+28
105 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+28
106 HENAO S.

TEAM SKY

+28
107 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+28
108 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+28
109 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+28
110 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+28
111 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
112 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+28
113 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+28
114 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+28
115 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+28
116 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
117 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+28
118 ROY J.

FDJ

+28
119 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
120 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+28
121 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+28
122 MORABITO S.

FDJ

+28
123 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28
124 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+28
125 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+44
126 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+44
127 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+44
128 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+44
129 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+44
130 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+44
131 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+44
132 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+44
133 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+44
134 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:03
135 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:19
136 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:19
137 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:19
138 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:19
139 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:19
140 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+01:19
141 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+01:19
142 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:19
143 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:19
144 REICHENBACH S.

FDJ

+01:19
145 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+01:19
146 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:19
147 VAUGRENARD B.

FDJ

+01:19
148 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:19
149 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+01:19
150 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+01:19
151 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
152 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:19
153 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+01:19
154 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:19
155 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:19
156 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:19
157 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+01:19
158 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+01:19
159 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:19
160 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:19
161 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:19
162 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+01:19
163 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+01:19
164 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:19
165 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:19
166 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+01:19
167 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+01:19
168 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+01:19
169 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+01:19
170 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+01:19
171 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+01:19
172 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+01:19
173 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+01:19
174 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
175 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:19
176 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+01:19
177 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:19
178 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+01:19
179 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:19
180 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
181 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:19
182 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+01:31
183 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+02:28
184 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:42
185 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:59
186 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+02:59
187 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+02:59
188 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+02:59
189 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+02:59
190 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+02:59
191 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+03:56
192 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+05:31
193 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+08:03
194 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+09:40
195 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+09:58
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

4
3 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

3
4 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

1
5 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

50
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

35
3 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

32
4 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

28
5 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

25
6 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

18
7 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

18
8 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

18
9 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

14
10 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
11 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

10
12 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

10
13 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

8
14 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
15 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

6
16 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
17 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

4
18 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

3
19 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
20 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

2
21 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
22 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

1
23 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
24 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

05:13:25
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+04
3 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+10
4 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+10
5 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
6 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+10
7 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+10
8 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+10
9 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+10
10 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
11 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+10
12 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
13 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10
14 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
15 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+10
16 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+10
17 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+10
18 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+10
19 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+10
20 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+10
21 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
22 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+10
23 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+28
24 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
25 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+28
26 HENAO S.

TEAM SKY

+28
27 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+28
28 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28
29 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+44
30 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+44
31 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+44
32 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+01:19
33 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
34 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:19
35 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+01:19
36 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:19
37 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:19
38 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:19
39 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+01:19
40 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+01:19
41 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:19
42 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:19
43 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+02:28
44 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+05:31
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+09:58
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

05:13:35 10
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

st 06
3 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

st 04
4 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

st
5 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

st
6 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

st
7 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

st
8 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

st
9 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

st
10 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

st
11 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

st
12 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

st
13 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
14 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
15 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

st
16 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

st
17 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

st
18 THOMAS G.

TEAM SKY

st
19 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

st
20 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

st
21 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

st
22 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

st
23 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

st
24 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

st
25 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

st
26 ROSA D.

TEAM SKY

st
27 YATES A.

ORICA-SCOTT

st
28 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

st
29 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

st
30 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

st
31 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

st
32 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

st
33 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

st
34 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

st
35 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

st
36 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

st
37 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

st
38 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

st
39 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

st
40 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

st
41 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

st
42 PUCCIO S.

TEAM SKY

st
43 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

st
44 LANDA M.

TEAM SKY

st
45 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

st
46 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

st
47 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

st
48 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

st
49 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

st
50 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

st
51 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
52 PINOT T.

FDJ

st
53 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

st
54 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

st
55 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

st
56 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

st
57 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

st
58 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

st
59 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

st
60 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

st
61 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

st
62 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

st
63 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

st
64 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

st
65 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

st
66 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

st
67 BAK L.

LOTTO SOUDAL

st
68 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

st
69 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

st
70 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
71 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13
72 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13
73 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+13
74 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+13
75 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+13
76 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+13
77 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+13
78 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13
79 GOLAS M.

TEAM SKY

+13
80 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+13
81 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+13
82 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+13
83 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+18
84 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+18
85 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+18
86 LADAGNOUS M.

FDJ

+18
87 LUDVIGSSON T.

FDJ

+18
88 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+18
89 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+18
90 MOLARD R.

FDJ

+18
91 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+18
92 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+18
93 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+18
94 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+18
95 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+18
96 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+18
97 BONNET W.

FDJ

+18
98 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+18
99 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+18
100 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+18
101 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+18
102 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+18
103 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+18
104 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+18
105 HENAO S.

TEAM SKY

+18
106 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+18
107 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+18
108 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+18
109 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+18
110 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+18
111 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+18
112 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+18
113 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+18
114 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+18
115 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+18
116 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+18
117 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+18
118 ROY J.

FDJ

+18
119 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+18
120 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+18
121 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+18
122 MORABITO S.

FDJ

+18
123 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+18
124 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+18
125 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+34
126 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+34
127 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+34
128 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+34
129 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+34
130 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+34
131 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+34
132 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+34
133 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+34
134 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+53
135 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:09
136 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
137 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:09
138 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:09
139 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:09
140 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+01:09
141 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+01:09
142 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:09
143 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:09
144 REICHENBACH S.

FDJ

+01:09
145 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+01:09
146 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:09
147 VAUGRENARD B.

FDJ

+01:09
148 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:09
149 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+01:09
150 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+01:09
151 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:09
152 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:09
153 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+01:09
154 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:09
155 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
156 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:09
157 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+01:09
158 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+01:09
159 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:09
160 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:09
161 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:09
162 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+01:09
163 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+01:09
164 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:09
165 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:09
166 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+01:09
167 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+01:09
168 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+01:09
169 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+01:09
170 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+01:09
171 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+01:09
172 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+01:09
173 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+01:09
174 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:09
175 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:09
176 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+01:09
177 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:09
178 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+01:09
179 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:09
180 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:09
181 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:09
182 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+01:21
183 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+02:18
184 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:32
185 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:49
186 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+02:49
187 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+02:49
188 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+02:49
189 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+02:49
190 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+02:49
191 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+03:46
192 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+05:21
193 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+07:53
194 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+09:30
195 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+09:48
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

Pt 50
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

Pt 35
3 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

Pt 25
4 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 18
5 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 14
6 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 12
7 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

Pt 10
8 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 8
9 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

Pt 7
10 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

Pt 6
11 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

Pt 5
12 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 4
13 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

Pt 3
14 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 2
15 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 1
GPM Cat. 4 - Multeddu (182 m.)
1 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

Pt 3
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

Pt 2
3 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 1
GPM Cat. 4 - Trinit d'Agultu (362 m.)
1 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

Pt 3
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

Pt 2
3 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 1
Traguardo Volante - Santa Teresa di Gallura
1 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

Pt 20
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 12
3 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 8
4 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 6
5 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

Pt 4
6 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 3
7 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
8 BAK L.

LOTTO SOUDAL

Pt 1
Traguardo Volante - Cannigione
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 20
2 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 12
3 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

Pt 8
4 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

Pt 6
5 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 4
6 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 3
7 TUFT S.

ORICA-SCOTT

Pt 2
8 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 1
GPM Cat. 4 - San Pantaleo (215 m.)
1 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

Pt 3
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
3 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.415
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

05:13:25
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+04
3 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+06
4 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+10
5 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+10
6 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
7 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+10
8 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+10
9 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+10
10 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+10
11 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+10
12 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10
13 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+10
14 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+10
15 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10
16 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+10
17 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+10
18 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+10
19 THOMAS G.

TEAM SKY

+10
20 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
21 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+10
22 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+10
23 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+10
24 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+10
25 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+10
26 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+10
27 ROSA D.

TEAM SKY

+10
28 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
29 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+10
30 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+10
31 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+10
32 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+10
33 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+10
34 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+10
35 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+10
36 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+10
37 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+10
38 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+10
39 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+10
40 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+10
41 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+10
42 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+10
43 PUCCIO S.

TEAM SKY

+10
44 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
45 LANDA M.

TEAM SKY

+10
46 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+10
47 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+10
48 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
49 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+10
50 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+10
51 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
52 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10
53 PINOT T.

FDJ

+10
54 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
55 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+10
56 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
57 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+10
58 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+10
59 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+10
60 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+10
61 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+10
62 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+10
63 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+10
64 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+10
65 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
66 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+10
67 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+10
68 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+10
69 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
70 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10
71 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
72 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
73 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+23
74 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+23
75 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
76 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+23
77 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+23
78 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+23
79 GOLAS M.

TEAM SKY

+23
80 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+23
81 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+23
82 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+23
83 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+28
84 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+28
85 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+28
86 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+28
87 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+28
88 LADAGNOUS M.

FDJ

+28
89 LUDVIGSSON T.

FDJ

+28
90 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
91 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+28
92 MOLARD R.

FDJ

+28
93 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+28
94 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+28
95 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+28
96 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+28
97 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+28
98 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
99 BONNET W.

FDJ

+28
100 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
101 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+28
102 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+28
103 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+28
104 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+28
105 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+28
106 HENAO S.

TEAM SKY

+28
107 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+28
108 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+28
109 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+28
110 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+28
111 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
112 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+28
113 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+28
114 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+28
115 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+28
116 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
117 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+28
118 ROY J.

FDJ

+28
119 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
120 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+28
121 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+28
122 MORABITO S.

FDJ

+28
123 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28
124 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+28
125 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+44
126 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+44
127 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+44
128 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+44
129 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+44
130 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+44
131 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+44
132 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+44
133 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+44
134 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:03
135 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:19
136 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:19
137 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:19
138 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:19
139 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:19
140 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+01:19
141 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+01:19
142 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:19
143 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:19
144 REICHENBACH S.

FDJ

+01:19
145 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+01:19
146 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:19
147 VAUGRENARD B.

FDJ

+01:19
148 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:19
149 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+01:19
150 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+01:19
151 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
152 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:19
153 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+01:19
154 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:19
155 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:19
156 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:19
157 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+01:19
158 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+01:19
159 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:19
160 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:19
161 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:19
162 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+01:19
163 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+01:19
164 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:19
165 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:19
166 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+01:19
167 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+01:19
168 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+01:19
169 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+01:19
170 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+01:19
171 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+01:19
172 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+01:19
173 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+01:19
174 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
175 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:19
176 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+01:19
177 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:19
178 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+01:19
179 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:19
180 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
181 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:19
182 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+01:31
183 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+02:28
184 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:42
185 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:59
186 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+02:59
187 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+02:59
188 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+02:59
189 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+02:59
190 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+02:59
191 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+03:56
192 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+05:31
193 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+08:03
194 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+09:40
195 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+09:58
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

4
3 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

3
4 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

1
5 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

50
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

35
3 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

32
4 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

28
5 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

25
6 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

18
7 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

18
8 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

18
9 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

14
10 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
11 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

10
12 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

10
13 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

8
14 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
15 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

6
16 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
17 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

4
18 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

3
19 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
20 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

2
21 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
22 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

1
23 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
24 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

05:13:25
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+04
3 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+10
4 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+10
5 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
6 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+10
7 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+10
8 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+10
9 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+10
10 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
11 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+10
12 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
13 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10
14 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
15 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+10
16 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+10
17 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+10
18 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+10
19 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+10
20 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+10
21 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
22 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+10
23 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+28
24 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
25 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+28
26 HENAO S.

TEAM SKY

+28
27 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+28
28 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28
29 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+44
30 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+44
31 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+44
32 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+01:19
33 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:19
34 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:19
35 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+01:19
36 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:19
37 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:19
38 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+01:19
39 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+01:19
40 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+01:19
41 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:19
42 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:19
43 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+02:28
44 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+05:31
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+09:58
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 37.751
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

11:18:39
2 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+04
3 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+08
4 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+08
5 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+10
6 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+12
7 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+14
8 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+14
9 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+14
10 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+14
11 THOMAS G.

TEAM SKY

+14
12 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+14
13 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+14
14 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+14
15 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+14
16 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+14
17 YATES A.

ORICA-SCOTT

+14
18 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+14
19 ROSA D.

TEAM SKY

+14
20 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+14
21 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+14
22 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+14
23 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+14
24 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+14
25 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+14
26 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+14
27 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+14
28 PUCCIO S.

TEAM SKY

+14
29 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+14
30 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+14
31 LANDA M.

TEAM SKY

+14
32 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+14
33 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+14
34 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+14
35 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+14
36 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+14
37 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+14
38 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+14
38 PINOT T.

FDJ

+14
40 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+14
41 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+14
42 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+14
43 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+14
44 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+14
45 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+14
46 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+14
47 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+14
48 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+14
49 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+14
50 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+14
51 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+14
52 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+14
53 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+14
54 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+14
55 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+14
56 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+27
57 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+27
58 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+27
59 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+27
60 GOLAS M.

TEAM SKY

+27
61 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+27
62 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+27
63 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+27
64 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+31
65 BONNET W.

FDJ

+32
66 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+32
67 MOLARD R.

FDJ

+32
68 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+32
69 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+32
70 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+32
71 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+32
72 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+32
73 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+32
74 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+32
75 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+32
76 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+32
77 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+32
78 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+32
79 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+32
80 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+32
81 LUDVIGSSON T.

FDJ

+32
82 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+32
83 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+32
84 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+32
85 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+32
86 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+32
87 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+32
88 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+32
89 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+34
90 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+34
91 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+34
92 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+38
93 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+38
94 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+38
95 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+38
96 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+48
97 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+48
98 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+48
99 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+48
100 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+51
101 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+51
102 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+51
103 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+56
104 HENAO S.

TEAM SKY

+56
105 MORABITO S.

FDJ

+56
106 ROY J.

FDJ

+56
107 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+56
108 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+01:12
109 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+01:12
110 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:23
111 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+01:23
112 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:23
113 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+01:23
114 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:23
115 VAUGRENARD B.

FDJ

+01:23
116 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:23
117 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:25
118 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+01:31
119 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+01:31
120 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+01:43
121 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:43
122 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:43
123 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:47
124 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:47
125 REICHENBACH S.

FDJ

+01:47
126 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:47
127 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+01:47
128 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+01:47
129 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+01:47
130 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:47
131 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:47
132 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:47
133 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+01:51
134 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:28
135 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:43
136 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+02:46
137 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+03:01
138 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+03:01
139 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+03:03
140 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+03:12
141 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+03:27
142 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+03:30
143 LADAGNOUS M.

FDJ

+03:30
144 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:30
145 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+03:30
146 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+03:46
147 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+03:46
148 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:08
149 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+04:15
150 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+04:21
151 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+04:21
152 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+04:21
153 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+04:21
154 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+04:21
155 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+04:21
156 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+04:21
157 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+04:21
158 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:21
159 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+04:21
160 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+04:21
161 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+04:21
162 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+04:21
163 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+04:21
164 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+04:21
165 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+04:21
166 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+04:21
167 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+04:21
168 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:21
169 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+04:24
170 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+04:26
171 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:35
172 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:45
173 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:52
174 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+04:57
175 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+05:09
176 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:44
177 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+06:00
178 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+06:01
179 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+06:09
180 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+06:15
181 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+06:25
182 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+08:00
183 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+09:09
184 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+11:05
185 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+11:25
186 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+12:16
187 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+12:16
188 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+13:03
189 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+13:03
190 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13:37
191 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+13:54
192 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+13:56
193 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+14:12
194 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+15:27
195 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+20:55
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

20
2 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
3 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

8
4 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

7
5 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

6
6 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

4
7 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

4
8 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

4
9 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

2
10 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

1
11 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

1
12 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

1
13 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

75
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

72
3 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

51
4 EWAN C.

ORICA-SCOTT

42
5 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

38
6 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

35
7 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

35
8 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

28
9 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

22
10 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

20
11 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

18
12 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

18
13 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

18
14 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

18
15 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
16 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

14
17 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

12
18 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
19 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

11
20 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

10
21 THOMAS G.

TEAM SKY

8
22 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
23 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

6
24 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

6
25 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

5
26 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
27 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

4
28 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

3
29 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

3
30 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

2
31 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

2
32 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

2
33 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
34 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
35 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

1
36 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
37 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

11:18:43
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+04
3 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+06
4 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+10
5 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+10
6 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
7 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+10
8 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+10
9 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10
10 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+10
11 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
12 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
13 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
14 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+10
15 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+10
16 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
17 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+10
18 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28
19 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+28
20 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+28
21 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
22 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+34
23 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+44
24 HENAO S.

TEAM SKY

+52
25 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+01:08
26 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:19
27 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:43
28 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+01:47
29 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+03:08
30 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+03:26
31 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+03:42
32 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:04
33 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+03:42
34 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+04:17
35 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+04:17
36 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+04:17
37 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+04:17
38 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+04:17
39 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+04:17
40 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:41
41 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+06:11
42 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+06:21
43 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+07:56
44 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+12:12
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+20:51
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

06:05:18 10
2 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

st 06
3 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

st 04
4 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

st
5 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

st
6 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
7 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

st
8 THOMAS G.

TEAM SKY

st
9 EWAN C.

ORICA-SCOTT

st
10 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

st
11 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

st
12 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

st
13 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

st
14 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

st
15 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

st
16 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

st
17 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

st
18 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

st
19 YATES A.

ORICA-SCOTT

st
20 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

st
21 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

st
22 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

st
23 ROSA D.

TEAM SKY

st
24 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
25 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
26 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

st
27 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

st
28 PUCCIO S.

TEAM SKY

st
29 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

st
30 LANDA M.

TEAM SKY

st
31 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

st
32 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

st
33 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

st
34 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

st
35 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

st
36 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

st
37 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

st
38 BONNET W.

FDJ

st
39 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

st
40 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

st
41 PINOT T.

FDJ

st
42 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

st
43 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

st
44 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

st
45 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

st
46 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

st
47 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

st
48 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

st
49 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

st
50 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
51 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

st
52 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

st
53 MOLARD R.

FDJ

st
54 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

st
55 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

st
56 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

st
57 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

st
58 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

st
59 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

st
60 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

st
61 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

st
62 BAK L.

LOTTO SOUDAL

st
63 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

st
64 HAGA C.

TEAM SUNWEB

st
65 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

st
66 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

st
67 GOLAS M.

TEAM SKY

st
68 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

st
69 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

st
70 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

st
71 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

st
72 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

st
73 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

st
74 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

st
75 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

st
76 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

st
77 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

st
78 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

st
79 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

st
80 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

st
81 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

st
82 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

st
83 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

st
84 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

st
85 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

st
86 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

st
87 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

st
88 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

st
89 LUDVIGSSON T.

FDJ

st
90 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

st
91 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

st
92 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

st
93 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
94 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

st
95 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

st
96 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

st
97 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

st
98 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

st
99 VAUGRENARD B.

FDJ

st
100 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

st
101 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+20
102 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+20
103 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+20
104 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+20
105 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+20
106 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+20
107 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+24
108 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+24
109 HENAO S.

TEAM SKY

+24
110 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+24
111 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+24
112 MORABITO S.

FDJ

+24
113 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+24
114 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+24
115 REICHENBACH S.

FDJ

+24
116 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+24
117 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+24
118 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+24
119 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+24
120 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+24
121 ROY J.

FDJ

+24
122 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+24
123 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+24
124 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+24
125 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+24
126 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+24
127 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+24
128 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+24
129 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+24
130 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+24
131 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+24
132 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+24
133 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+40
134 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+53
135 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+59
136 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+59
137 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+01:12
138 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+01:23
139 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+01:37
140 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:54
141 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:14
142 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:16
143 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+02:29
144 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:58
145 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+02:58
146 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:58
147 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+02:58
148 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+02:58
149 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+02:58
150 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:58
151 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+02:58
152 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+02:58
153 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+02:58
154 LADAGNOUS M.

FDJ

+02:58
155 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:58
156 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+02:58
157 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+02:58
158 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+02:58
159 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+02:58
160 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+02:58
161 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+02:58
162 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+02:58
163 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+02:58
164 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+02:58
165 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+02:58
166 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+02:58
167 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:58
168 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+02:58
169 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+02:58
170 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:58
171 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+02:58
172 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:58
173 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:12
174 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:22
175 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+03:34
176 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+03:34
177 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+03:54 01
178 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+03:54
179 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+03:54
180 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:20
181 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+05:43 03
182 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+05:43
183 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+05:46
184 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+07:46
185 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+07:46
186 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10:53
187 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10:53
188 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+10:53
189 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+10:53
190 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+10:53
191 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+10:53 02
192 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+12:49
193 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+12:49
194 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+12:49
195 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+12:49
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

Pt 50
2 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 35
3 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

Pt 25
4 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 18
5 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 14
6 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

Pt 12
7 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 10
8 THOMAS G.

TEAM SKY

Pt 8
9 EWAN C.

ORICA-SCOTT

Pt 7
10 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 6
11 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

Pt 5
12 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

Pt 4
13 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 3
14 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 2
15 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

Pt 1
Traguardo Volante - Buddus
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 20
2 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

Pt 12
3 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

Pt 8
4 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 6
5 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 4
6 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 3
7 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
8 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

Pt 1
GPM Cat. 3 - Nuoro (549 m.)
1 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

Pt 7
2 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 4
3 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
4 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

Pt 1
Traguardo Volante - Dorgali
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 20
2 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

Pt 12
3 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 8
4 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

Pt 6
5 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 4
6 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 3
7 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

Pt 2
8 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

Pt 1
GPM Cat. 2 - Genna Silana (1002 m.)
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 15
2 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 8
3 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

Pt 6
4 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

Pt 4
5 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

Pt 2
6 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 37.751
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

11:18:39
2 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+04
3 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+08
4 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+08
5 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+10
6 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+12
7 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+14
8 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+14
9 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+14
10 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+14
11 THOMAS G.

TEAM SKY

+14
12 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+14
13 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+14
14 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+14
15 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+14
16 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+14
17 YATES A.

ORICA-SCOTT

+14
18 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+14
19 ROSA D.

TEAM SKY

+14
20 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+14
21 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+14
22 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+14
23 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+14
24 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+14
25 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+14
26 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+14
27 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+14
28 PUCCIO S.

TEAM SKY

+14
29 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+14
30 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+14
31 LANDA M.

TEAM SKY

+14
32 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+14
33 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+14
34 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+14
35 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+14
36 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+14
37 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+14
38 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+14
38 PINOT T.

FDJ

+14
40 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+14
41 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+14
42 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+14
43 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+14
44 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+14
45 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+14
46 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+14
47 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+14
48 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+14
49 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+14
50 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+14
51 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+14
52 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+14
53 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+14
54 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+14
55 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+14
56 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+27
57 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+27
58 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+27
59 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+27
60 GOLAS M.

TEAM SKY

+27
61 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+27
62 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+27
63 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+27
64 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+31
65 BONNET W.

FDJ

+32
66 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+32
67 MOLARD R.

FDJ

+32
68 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+32
69 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+32
70 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+32
71 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+32
72 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+32
73 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+32
74 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+32
75 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+32
76 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+32
77 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+32
78 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+32
79 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+32
80 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+32
81 LUDVIGSSON T.

FDJ

+32
82 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+32
83 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+32
84 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+32
85 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+32
86 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+32
87 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+32
88 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+32
89 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+34
90 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+34
91 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+34
92 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+38
93 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+38
94 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+38
95 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+38
96 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+48
97 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+48
98 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+48
99 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+48
100 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+51
101 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+51
102 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+51
103 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+56
104 HENAO S.

TEAM SKY

+56
105 MORABITO S.

FDJ

+56
106 ROY J.

FDJ

+56
107 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+56
108 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+01:12
109 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+01:12
110 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:23
111 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+01:23
112 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:23
113 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+01:23
114 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:23
115 VAUGRENARD B.

FDJ

+01:23
116 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:23
117 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+01:25
118 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+01:31
119 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+01:31
120 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+01:43
121 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:43
122 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:43
123 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:47
124 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:47
125 REICHENBACH S.

FDJ

+01:47
126 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:47
127 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+01:47
128 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+01:47
129 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+01:47
130 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+01:47
131 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:47
132 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:47
133 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+01:51
134 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:28
135 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:43
136 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+02:46
137 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+03:01
138 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+03:01
139 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+03:03
140 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+03:12
141 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+03:27
142 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+03:30
143 LADAGNOUS M.

FDJ

+03:30
144 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:30
145 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+03:30
146 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+03:46
147 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+03:46
148 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:08
149 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+04:15
150 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+04:21
151 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+04:21
152 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+04:21
153 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+04:21
154 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+04:21
155 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+04:21
156 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+04:21
157 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+04:21
158 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:21
159 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+04:21
160 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+04:21
161 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+04:21
162 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+04:21
163 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+04:21
164 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+04:21
165 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+04:21
166 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+04:21
167 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+04:21
168 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:21
169 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+04:24
170 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+04:26
171 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:35
172 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:45
173 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:52
174 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+04:57
175 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+05:09
176 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:44
177 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+06:00
178 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+06:01
179 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+06:09
180 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+06:15
181 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+06:25
182 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+08:00
183 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+09:09
184 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+11:05
185 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+11:25
186 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+12:16
187 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+12:16
188 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+13:03
189 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+13:03
190 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13:37
191 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+13:54
192 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+13:56
193 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+14:12
194 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+15:27
195 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+20:55
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

20
2 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
3 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

8
4 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

7
5 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

6
6 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

4
7 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

4
8 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

4
9 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

2
10 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

1
11 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

1
12 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

1
13 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

75
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

72
3 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

51
4 EWAN C.

ORICA-SCOTT

42
5 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

38
6 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

35
7 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

35
8 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

28
9 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

22
10 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

20
11 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

18
12 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

18
13 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

18
14 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

18
15 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
16 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

14
17 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

12
18 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
19 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

11
20 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

10
21 THOMAS G.

TEAM SKY

8
22 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
23 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

6
24 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

6
25 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

5
26 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
27 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

4
28 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

3
29 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

3
30 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

2
31 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

2
32 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

2
33 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
34 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
35 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

1
36 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
37 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

11:18:43
2 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+04
3 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+06
4 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+10
5 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+10
6 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
7 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+10
8 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+10
9 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10
10 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+10
11 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
12 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+10
13 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+10
14 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+10
15 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+10
16 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+10
17 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+10
18 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28
19 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+28
20 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+28
21 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+28
22 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+34
23 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+44
24 HENAO S.

TEAM SKY

+52
25 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+01:08
26 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+01:19
27 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:43
28 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+01:47
29 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+03:08
30 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+03:26
31 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+03:42
32 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:04
33 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+03:42
34 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+04:17
35 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+04:17
36 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+04:17
37 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+04:17
38 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+04:17
39 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+04:17
40 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:41
41 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+06:11
42 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+06:21
43 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+07:56
44 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+12:12
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+20:51
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 38.971
1 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

14:45:16
2 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+09
3 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+13
4 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+13
5 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+13
6 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+17
7 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+17
8 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+23
9 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
10 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+23
11 THOMAS G.

TEAM SKY

+23
12 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
13 YATES A.

ORICA-SCOTT

+23
14 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+23
15 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+23
16 ROSA D.

TEAM SKY

+23
17 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+23
18 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
19 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+23
20 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+23
21 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+23
22 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+23
23 LANDA M.

TEAM SKY

+23
24 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+23
25 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+23
26 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+23
27 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+23
28 PINOT T.

FDJ

+23
29 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+23
30 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+23
31 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
32 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+23
33 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+23
34 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+28
35 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+34
36 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+36
37 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+36
38 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+37
39 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+41
40 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+41
41 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+41
42 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+41
43 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+43
44 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+58
45 MORABITO S.

FDJ

+01:05
46 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+01:11
47 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:12
48 LUDVIGSSON T.

FDJ

+01:16
49 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:19
50 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+01:23
51 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+01:27
52 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:27
53 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:27
54 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+01:27
55 PUCCIO S.

TEAM SKY

+01:27
56 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+01:27
57 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
58 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+01:27
59 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:27
60 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
61 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+01:27
62 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
63 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:27
64 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:27
65 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:27
66 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:33
67 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:40
68 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+01:40
69 GOLAS M.

TEAM SKY

+01:40
70 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+01:40
71 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+01:45
72 BONNET W.

FDJ

+01:45
73 MOLARD R.

FDJ

+01:45
74 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:45
75 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+01:45
76 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+01:45
77 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:45
78 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:45
79 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:45
80 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:47
81 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+01:48
82 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:51
83 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:56
84 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:56
85 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+01:57
86 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+02:01
87 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+02:03
88 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:04
89 ROY J.

FDJ

+02:09
90 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+02:09
91 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+02:36
92 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+02:36
93 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:37
94 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+02:54
95 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+02:54
96 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:54
97 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:54
98 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+02:54
99 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+02:56
100 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+02:56
101 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+03:04
102 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+03:10
103 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+03:11
104 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+03:12
105 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+03:13
106 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+03:13
107 HENAO S.

TEAM SKY

+03:18
108 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+03:18
109 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+03:28
110 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+03:34
111 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+03:45
112 VAUGRENARD B.

FDJ

+03:45
113 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:46
114 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+03:47
115 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+03:47
116 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+03:52
117 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+03:53
118 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+03:59
119 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:05
120 REICHENBACH S.

FDJ

+04:09
121 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+04:09
122 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+04:09
123 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+04:09
124 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:17
125 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:33
126 LADAGNOUS M.

FDJ

+04:43
127 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+05:06
128 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+05:32
129 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+05:32
130 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+05:34
131 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+05:34
132 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+05:40
133 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+05:41
134 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+05:50
135 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:50
136 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+05:50
137 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+05:52
138 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:53
139 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:06
140 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+06:06
141 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+06:07
142 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+06:41
143 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+06:41
144 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+06:41
145 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+06:43
146 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+06:43
147 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+06:48
148 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+07:01
149 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+07:04
150 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+07:04
151 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+07:05
152 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+07:05
153 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:07
154 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+08:09
155 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+08:12
156 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+08:46
157 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+08:48
158 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+08:49
159 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+09:04
160 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+09:04
161 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+09:39
162 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+09:39
163 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+09:39
164 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+09:39
165 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+09:39
166 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+09:39
167 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:39
168 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+09:39
169 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+09:39
170 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+09:39
171 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+09:39
172 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+09:39
173 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:39
174 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+09:39
175 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:39
176 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+09:49
177 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:53
178 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10:10
179 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+10:27
180 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+11:19
181 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+11:33
182 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+11:43
183 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+13:47
184 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+14:27
185 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+14:39
186 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+15:59
187 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+16:23
188 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+16:40
189 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+17:34
190 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+17:34
191 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+18:21
192 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+19:12
193 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+19:14
194 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+19:30
195 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+26:13
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

20
2 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
3 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

8
4 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

7
5 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

6
6 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

6
7 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

4
8 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

4
9 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

3
10 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

2
11 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

1
12 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

1
13 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

1
14 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

1
15 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

81
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

74
3 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

72
4 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

64
5 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

60
6 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

51
7 EWAN C.

ORICA-SCOTT

50
8 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

43
9 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

43
10 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

38
11 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

35
12 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

24
13 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

21
14 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

20
15 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

20
16 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

20
17 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

18
18 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

18
19 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

16
20 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
21 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

14
22 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

12
23 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

12
24 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
25 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

11
26 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

11
27 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

11
28 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

10
29 THOMAS G.

TEAM SKY

8
30 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
31 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

6
32 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
33 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

5
34 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
35 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

4
36 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

4
37 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

3
38 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

3
39 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

2
40 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
41 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

2
42 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

1
43 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
44 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

14:45:16
2 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+13
3 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+13
4 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+17
5 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+23
6 YATES A.

ORICA-SCOTT

+23
7 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+23
8 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
9 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+23
10 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+41
11 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+01:23
12 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
13 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+01:27
14 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:27
15 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
16 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
17 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:27
18 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:45
19 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:51
20 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+01:57
21 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+02:36
22 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+03:04
23 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+03:11
24 HENAO S.

TEAM SKY

+03:18
25 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+03:52
26 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:17
27 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+05:34
28 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:50
29 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:06
30 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+06:41
31 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:07
32 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+08:09
33 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+08:48
34 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+09:04
35 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+09:39
36 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+09:04
37 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+09:39
38 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:39
39 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+09:39
40 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+09:39
41 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+09:49
42 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+11:33
43 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+11:43
44 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+17:34
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+26:13
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

03:26:33 10
2 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

st 06
3 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

st 04
4 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

st
5 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

st
6 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+03
7 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+03
8 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+13
9 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+13
10 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+13
11 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+13
12 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13
13 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+13
14 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+13
15 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+13
16 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+13
17 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13
18 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+13
19 YATES A.

ORICA-SCOTT

+13
20 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+13 03
21 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+13
22 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13
23 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+13
24 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+13
25 THOMAS G.

TEAM SKY

+13
26 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+13
27 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+13
28 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+13
29 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+13
30 ROSA D.

TEAM SKY

+13
31 LANDA M.

TEAM SKY

+13
32 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+13
33 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+13
34 PINOT T.

FDJ

+13
35 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+13
36 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+13
37 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13
38 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13
39 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+13
40 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13
41 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+13
42 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+13
43 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+13
44 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+13
45 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+13
46 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+13
47 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+13
48 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+13
49 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+13
50 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+13
51 MORABITO S.

FDJ

+13
52 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+13
53 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+13
54 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+13
55 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+48
56 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+48
57 LUDVIGSSON T.

FDJ

+48
58 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+48
59 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:02
60 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:07
61 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:07
62 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:10
63 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:17
64 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:17
65 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+01:17
66 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+01:17
67 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:17
68 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+01:17
69 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:17
70 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:17
71 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:17
72 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:17
73 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:17
74 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+01:17
75 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:17
76 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+01:17
77 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+01:17
78 ROY J.

FDJ

+01:17
79 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:17
80 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+01:17
81 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+01:17
82 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:17
83 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:17
84 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:17
85 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:17
86 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+01:17
87 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+01:17
88 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+01:17
89 LADAGNOUS M.

FDJ

+01:17
90 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+01:17
91 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
92 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:17
93 GOLAS M.

TEAM SKY

+01:17
94 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:17
95 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:17
96 PUCCIO S.

TEAM SKY

+01:17
97 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
98 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+01:17
99 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+01:17
100 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+01:17
101 MOLARD R.

FDJ

+01:17
102 BONNET W.

FDJ

+01:17
103 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+01:17
104 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+01:17
105 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+01:28
106 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+01:29
107 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+01:29
108 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+01:29
109 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+01:40
110 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+01:40
111 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+02:26
112 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:26
113 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+02:26
114 HENAO S.

TEAM SKY

+02:26
115 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+02:26
116 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+02:26
117 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+02:26
118 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+02:26
119 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+02:26
120 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:26
121 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+02:26
122 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+02:26
123 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:26
124 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:26
125 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+02:26
126 VAUGRENARD B.

FDJ

+02:26
127 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+02:26
128 REICHENBACH S.

FDJ

+02:26
129 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:26
130 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+02:26
131 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+02:26
132 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+02:26
133 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:26
134 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+02:26
135 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+02:26
136 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+02:26
137 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:26
138 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+02:26
139 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+02:44
140 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+02:44
141 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+02:44
142 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+02:44
143 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+02:44
144 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:44
145 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+02:44
146 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+05:22
147 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+05:22
148 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+05:22
149 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+05:22
150 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+05:22
151 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+05:22
152 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+05:22
153 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+05:22
154 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:22
155 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+05:22
156 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+05:22
157 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:22 01
158 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+05:22
159 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+05:22
160 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+05:22
161 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+05:22
162 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+05:22
163 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+05:22
164 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+05:22
165 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:22
166 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+05:22
167 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+05:22
168 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+05:22
169 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+05:22
170 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+05:22
171 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+05:22
172 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:22
173 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+05:22
174 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:22
175 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+05:22
176 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+05:22
177 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:22
178 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+05:22
179 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+05:22
180 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+05:22
181 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:22
182 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+05:22
183 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+05:22
184 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+05:22
185 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+05:22
186 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+05:22
187 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+05:22
188 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+05:22
189 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:22
190 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+05:22 02
191 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+05:22
192 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+05:22
193 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+05:22
194 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+05:32
195 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+06:45
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 50
2 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

Pt 35
3 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

Pt 25
4 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 18
5 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 14
6 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 12
7 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 10
8 EWAN C.

ORICA-SCOTT

Pt 8
9 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 7
10 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

Pt 6
11 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

Pt 5
12 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 4
13 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 3
14 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
15 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

Pt 1
Traguardo Volante - Villasimius
1 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

Pt 20
2 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 12
3 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 8
4 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 6
5 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

Pt 4
6 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 3
7 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 2
8 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 1
Traguardo Volante - Ponte su Santu (63 m.)
1 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 20
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

Pt 12
3 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 8
4 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 6
5 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

Pt 4
6 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 3
7 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
8 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 1
GPM Cat. 4 - Capo Boi (126 m.)
1 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

Pt 3
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

Pt 2
3 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 38.971
1 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

14:45:16
2 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+09
3 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+13
4 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+13
5 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+13
6 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+17
7 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+17
8 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+23
9 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
10 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+23
11 THOMAS G.

TEAM SKY

+23
12 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+23
13 YATES A.

ORICA-SCOTT

+23
14 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+23
15 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+23
16 ROSA D.

TEAM SKY

+23
17 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+23
18 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
19 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+23
20 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+23
21 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+23
22 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+23
23 LANDA M.

TEAM SKY

+23
24 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+23
25 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+23
26 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+23
27 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+23
28 PINOT T.

FDJ

+23
29 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+23
30 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+23
31 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
32 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+23
33 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+23
34 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+28
35 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+34
36 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+36
37 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+36
38 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+37
39 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+41
40 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+41
41 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+41
42 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+41
43 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+43
44 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+58
45 MORABITO S.

FDJ

+01:05
46 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+01:11
47 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:12
48 LUDVIGSSON T.

FDJ

+01:16
49 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:19
50 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+01:23
51 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+01:27
52 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:27
53 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:27
54 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+01:27
55 PUCCIO S.

TEAM SKY

+01:27
56 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+01:27
57 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
58 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+01:27
59 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:27
60 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
61 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+01:27
62 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
63 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:27
64 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:27
65 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:27
66 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:33
67 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:40
68 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+01:40
69 GOLAS M.

TEAM SKY

+01:40
70 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+01:40
71 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+01:45
72 BONNET W.

FDJ

+01:45
73 MOLARD R.

FDJ

+01:45
74 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:45
75 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+01:45
76 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+01:45
77 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:45
78 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:45
79 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:45
80 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:47
81 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+01:48
82 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:51
83 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:56
84 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:56
85 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+01:57
86 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+02:01
87 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+02:03
88 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:04
89 ROY J.

FDJ

+02:09
90 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+02:09
91 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+02:36
92 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+02:36
93 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:37
94 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+02:54
95 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+02:54
96 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:54
97 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:54
98 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+02:54
99 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+02:56
100 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+02:56
101 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+03:04
102 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+03:10
103 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+03:11
104 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+03:12
105 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+03:13
106 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+03:13
107 HENAO S.

TEAM SKY

+03:18
108 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+03:18
109 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+03:28
110 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+03:34
111 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+03:45
112 VAUGRENARD B.

FDJ

+03:45
113 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:46
114 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+03:47
115 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+03:47
116 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+03:52
117 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+03:53
118 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+03:59
119 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:05
120 REICHENBACH S.

FDJ

+04:09
121 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+04:09
122 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+04:09
123 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+04:09
124 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:17
125 KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:33
126 LADAGNOUS M.

FDJ

+04:43
127 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+05:06
128 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+05:32
129 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+05:32
130 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+05:34
131 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+05:34
132 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+05:40
133 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+05:41
134 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+05:50
135 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:50
136 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+05:50
137 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+05:52
138 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:53
139 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:06
140 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+06:06
141 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+06:07
142 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+06:41
143 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+06:41
144 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+06:41
145 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+06:43
146 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+06:43
147 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+06:48
148 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+07:01
149 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+07:04
150 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+07:04
151 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+07:05
152 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+07:05
153 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:07
154 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+08:09
155 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+08:12
156 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+08:46
157 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+08:48
158 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+08:49
159 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+09:04
160 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+09:04
161 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+09:39
162 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+09:39
163 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+09:39
164 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+09:39
165 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+09:39
166 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+09:39
167 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:39
168 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+09:39
169 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+09:39
170 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+09:39
171 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+09:39
172 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+09:39
173 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:39
174 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+09:39
175 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:39
176 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+09:49
177 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:53
178 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10:10
179 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+10:27
180 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+11:19
181 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+11:33
182 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+11:43
183 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+13:47
184 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+14:27
185 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+14:39
186 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+15:59
187 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+16:23
188 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+16:40
189 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+17:34
190 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+17:34
191 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+18:21
192 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+19:12
193 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+19:14
194 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+19:30
195 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+26:13
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

20
2 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
3 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

8
4 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

7
5 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

6
6 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

6
7 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

4
8 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

4
9 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

3
10 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

2
11 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

1
12 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

1
13 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

1
14 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

1
15 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

81
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

74
3 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

72
4 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

64
5 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

60
6 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

51
7 EWAN C.

ORICA-SCOTT

50
8 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

43
9 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

43
10 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

38
11 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

35
12 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

24
13 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

21
14 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

20
15 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

20
16 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

20
17 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

18
18 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

18
19 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

16
20 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
21 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

14
22 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

12
23 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

12
24 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
25 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

11
26 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

11
27 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

11
28 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

10
29 THOMAS G.

TEAM SKY

8
30 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
31 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

6
32 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
33 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

5
34 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
35 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

4
36 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

4
37 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

3
38 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

3
39 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

2
40 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
41 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

2
42 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

1
43 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
44 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

14:45:16
2 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+13
3 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+13
4 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+17
5 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+23
6 YATES A.

ORICA-SCOTT

+23
7 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+23
8 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+23
9 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+23
10 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+41
11 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+01:23
12 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
13 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+01:27
14 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+01:27
15 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:27
16 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
17 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+01:27
18 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+01:45
19 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:51
20 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+01:57
21 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+02:36
22 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+03:04
23 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+03:11
24 HENAO S.

TEAM SKY

+03:18
25 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+03:52
26 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+04:17
27 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+05:34
28 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+05:50
29 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:06
30 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+06:41
31 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:07
32 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+08:09
33 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+08:48
34 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+09:04
35 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+09:39
36 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+09:04
37 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+09:39
38 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:39
39 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+09:39
40 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+09:39
41 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+09:49
42 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+11:33
43 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+11:43
44 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+17:34
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+26:13
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale
1 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

19:41:56
2 THOMAS G.

TEAM SKY

+06
3 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
4 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+10
5 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+10
6 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+10
7 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+10
8 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+10
9 LANDA M.

TEAM SKY

+10
10 PINOT T.

FDJ

+10
11 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+10
12 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+10
13 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
14 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14
15 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
16 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+23
17 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+46
18 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+54
19 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+58
20 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
21 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:23
22 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:27
23 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+01:32
24 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:50
25 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+02:17
26 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:41
27 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+02:59
28 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+03:06
29 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+03:11
30 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+03:34
31 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+03:38
32 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+03:39
33 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+04:17
34 REICHENBACH S.

FDJ

+04:32
35 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+04:32
36 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+05:09
37 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+05:20
38 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+06:00
39 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+06:03
40 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:55
41 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+07:08
42 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+07:09
43 LUDVIGSSON T.

FDJ

+08:02
44 MORABITO S.

FDJ

+08:12
45 MOLARD R.

FDJ

+08:52
46 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:54
47 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:26
48 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+09:57
49 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+10:00
50 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+10:19
51 HENAO S.

TEAM SKY

+10:25
52 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+10:26
53 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+10:26
54 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10:26
55 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+11:01
56 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+11:06
57 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+11:41
58 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+11:48
59 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+11:48
60 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+12:48
61 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13:13
62 ROSA D.

TEAM SKY

+13:13
63 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+13:16
64 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+13:19
65 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+13:31
66 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+13:43
67 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+13:47
68 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13:49
69 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+13:51
70 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+14:17
71 PUCCIO S.

TEAM SKY

+14:17
72 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+14:17
73 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+14:51
74 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+15:09
75 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+15:26
76 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+15:28
77 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+15:30
78 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+16:07
79 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+16:08
80 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+16:22
81 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+16:34
82 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+16:38
83 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+16:44
84 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+16:46
85 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+16:46
86 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+17:03
87 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+17:56
88 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+18:14
89 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+18:26
90 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+18:32
91 ROY J.

FDJ

+18:56
92 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+19:06
93 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+19:17
94 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+19:36
95 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+19:42
96 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+19:58
97 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+20:31
98 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+20:31
99 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+20:40
100 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+21:14
101 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+21:38
102 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+22:00
103 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+22:02
104 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+22:24
105 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+22:33
106 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+22:51
107 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+22:51
108 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+22:54
109 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+23:04
110 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+23:37
111 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+23:37
112 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23:43
113 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+23:50
114 BONNET W.

FDJ

+23:55
115 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+24:16
116 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+24:47
117 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+24:48
118 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+24:55
119 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+25:06
120 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+25:06
121 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+25:18
122 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+25:20
123 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+25:29
124 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+25:49
125 VAUGRENARD B.

FDJ

+25:55
126 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+25:57
127 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+26:10
128 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+26:22
129 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+26:22
130 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+26:26
131 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+26:29
132 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+26:35
133 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+26:38
134 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+26:40
135 LADAGNOUS M.

FDJ

+26:53
136 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+27:04
137 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+27:04
138 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+27:31
139 GOLAS M.

TEAM SKY

+27:41
140 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+27:44
141 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+27:57
142 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+28:03
143 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+28:07
144 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+28:07
145 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+28:08
146 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28:09
147 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+28:10
148 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+28:16
149 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+28:20
150 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+28:51
151 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+28:53
152 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+29:23
153 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+29:47
154 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+29:48
155 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+30:34
156 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+30:40
157 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+30:45
158 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+31:13
159 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+31:28
160 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+31:33
161 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+31:38
162 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+31:41
163 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+31:49
164 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+31:49
165 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+31:49
166 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+31:59
167 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+32:02
168 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+32:03
169 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+32:04
170 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+32:20
171 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+32:20
172 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+33:00
173 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+33:43
174 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+33:44
175 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+34:10
176 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+34:34
177 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+34:34
178 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+34:44
179 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+35:51
180 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+36:38
181 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+38:09
182 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+39:35
183 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+39:44
184 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+41:18
185 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+41:26
186 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+43:35
187 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+44:07
188 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+45:08
189 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+45:15
190 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+47:43
191 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+48:23
192 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+52:32
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

43
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

22
3 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

18
4 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

15
5 THOMAS G.

TEAM SKY

12
6 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
7 PINOT T.

FDJ

9
8 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

9
9 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

7
10 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

7
11 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

6
12 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

6
13 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

6
14 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

4
15 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

4
16 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

4
17 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

4
18 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

3
19 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

2
20 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

2
21 YATES A.

ORICA-SCOTT

1
22 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

1
23 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

1
24 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

1
25 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

81
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

74
3 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

72
4 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

64
5 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

60
6 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

51
7 EWAN C.

ORICA-SCOTT

50
8 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

43
9 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

43
10 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

38
11 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

35
12 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

34
13 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

24
14 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

21
15 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

21
16 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

20
17 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

20
18 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

20
19 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

18
20 THOMAS G.

TEAM SKY

17
21 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

16
22 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

15
23 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
24 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

14
25 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

12
26 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

12
27 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

12
28 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
29 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

11
30 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

11
31 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

10
32 PINOT T.

FDJ

7
33 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
34 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

6
35 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

6
36 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
37 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

5
38 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

5
39 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
40 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

5
41 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

4
42 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

4
43 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

4
44 YATES A.

ORICA-SCOTT

3
45 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

3
46 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
47 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

2
48 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

2
49 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
50 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

1
51 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
52 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

19:41:56
2 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
3 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
4 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+58
5 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
6 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:50
7 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:55
8 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+07:09
9 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:26
10 HENAO S.

TEAM SKY

+10:25
11 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10:26
12 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+13:19
13 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+13:31
14 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+14:17
15 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+16:11
16 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+18:26
17 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+19:36
18 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+19:42
19 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+20:31
20 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+21:14
21 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+21:38
22 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+22:02
23 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+22:24
24 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+22:51
25 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+23:37
26 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+24:55
27 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+25:18
28 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+26:22
29 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+26:40
30 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+27:04
31 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+27:31
32 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+28:07
33 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28:09
34 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+28:51
35 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+29:23
36 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+31:13
37 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+31:49
38 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+31:49
39 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+33:00
40 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+33:43
41 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+34:10
42 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+34:44
43 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+36:38
44 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+39:44
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+48:23
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

04:55:58 11
2 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+19 06
3 THOMAS G.

TEAM SKY

+29 04
4 PINOT T.

FDJ

+29
5 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+29
6 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+29
7 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

+29
8 YATES A.

ORICA-SCOTT

+29
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+29
10 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+29
11 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+29
12 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+29
13 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+29
14 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+29
15 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+29
16 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+29
17 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+29
18 LANDA M.

TEAM SKY

+29
19 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+29
20 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+29
21 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+29
22 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+29
23 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+38
24 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+49
25 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:05
26 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+01:05
27 REICHENBACH S.

FDJ

+01:05
28 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+01:05
29 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+01:26
30 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:31
31 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+01:31
32 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+01:45
33 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:52
34 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+02:17
35 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+02:36
36 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+02:36
37 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+02:36
38 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+02:36
39 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+02:36
40 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+03:30
41 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+04:34
42 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+04:51
43 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+04:57
44 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+04:57
45 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:49
46 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+06:57
47 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+07:08
48 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+07:28
49 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+07:28
50 LUDVIGSSON T.

FDJ

+07:28
51 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+07:49
52 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:49
53 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+07:49
54 MORABITO S.

FDJ

+07:49
55 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+07:49
56 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+07:49
57 HENAO S.

TEAM SKY

+07:49
58 MOLARD R.

FDJ

+07:49
59 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+07:49
60 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+09:44
61 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+10:16
62 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+10:16
63 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+10:16
64 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+10:16
65 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+10:16
66 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+10:16
67 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10:45
68 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+10:45
69 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+10:45
70 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+10:45
71 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+10:45
72 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+10:45
73 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10:45
74 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+10:45
75 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+11:42
76 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+13:32
77 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+13:32
78 ROSA D.

TEAM SKY

+13:32
79 PUCCIO S.

TEAM SKY

+13:32
80 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+13:32
81 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13:32
82 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+13:32
83 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+13:32
84 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+13:32
85 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+13:32
86 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:06
87 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+14:06
88 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+14:06
89 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+14:06 03
90 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+14:44
91 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+15:16
92 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+16:00
93 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+16:35
94 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+16:35
95 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+16:35
96 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+16:54
97 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+16:54
98 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+17:07 02
99 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+17:29
100 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+17:29
101 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+17:29
102 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+17:29
103 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+17:29
104 ROY J.

FDJ

+17:29
105 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+18:19
106 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+18:19
107 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+21:43
108 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+21:43
109 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+21:43
110 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+21:43
111 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+21:43
112 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+21:43
113 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+21:43
114 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+21:43
115 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+22:09
116 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+22:52
117 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+22:52
118 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+22:52
119 LADAGNOUS M.

FDJ

+22:52
120 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+22:52
121 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+22:52
122 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+22:52
123 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+22:52
124 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+22:52
125 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+22:52
126 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+22:52
127 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+22:52
128 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+22:52
129 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+22:52
130 VAUGRENARD B.

FDJ

+22:52
131 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+22:52
132 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+22:52
133 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+22:52
134 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+22:52
135 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+22:52
136 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+22:52
137 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+22:52
138 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+22:52
139 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+22:52
140 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+22:52
141 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+22:52
142 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+22:52
143 BONNET W.

FDJ

+22:52
144 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+23:31
145 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+25:37
146 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+25:37
147 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+25:37
148 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+25:37
149 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+25:37
150 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+25:37
151 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+25:37
152 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+25:37
153 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+25:37
154 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+25:37
155 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+25:37
156 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+25:37
157 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+25:37
158 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+25:37
159 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+25:37
160 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+25:37
161 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+25:37
162 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+26:43
163 GOLAS M.

TEAM SKY

+26:43
164 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+26:43
165 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+26:43
166 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+26:43
167 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+26:43
168 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+26:43
169 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+26:43
170 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+26:43
171 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+26:43
172 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+26:43
173 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+26:43
174 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+26:54
175 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+26:54
176 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+26:54
177 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+26:54
178 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+26:54
179 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+26:54
180 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+27:22
181 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+27:22
182 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+27:29
183 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+27:29
184 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+27:29
185 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+27:29
186 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+27:33
187 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+27:38
188 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+27:43
189 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+30:38
190 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+30:38
191 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+36:34
192 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+38:46
RIT DENNIS R.

BMC RACING TEAM

RIT GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

RIT KOCHETKOV P.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 15
2 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 12
3 THOMAS G.

TEAM SKY

Pt 9
4 PINOT T.

FDJ

Pt 7
5 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

Pt 6
6 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

Pt 5
7 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 4
8 YATES A.

ORICA-SCOTT

Pt 3
9 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

Pt 2
10 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 1
GPM Cat. 2 - Portella Femmina Morta (1524 m.)
1 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 15
2 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 8
3 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 6
4 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

Pt 4
5 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
6 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 1
Traguardo Volante - Bronte
1 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 8
2 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 4
3 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 1
Traguardo Volante - Biancavilla
1 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

Pt 8
2 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 4
3 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 1
GPM Cat. 1 - Etna (1892 m.)
1 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

Pt 35
2 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 18
3 THOMAS G.

TEAM SKY

Pt 12
4 PINOT T.

FDJ

Pt 9
5 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

Pt 6
6 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

Pt 4
7 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 2
8 YATES A.

ORICA-SCOTT

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale
1 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

19:41:56
2 THOMAS G.

TEAM SKY

+06
3 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
4 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+10
5 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+10
6 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+10
7 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+10
8 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+10
9 LANDA M.

TEAM SKY

+10
10 PINOT T.

FDJ

+10
11 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+10
12 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+10
13 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
14 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14
15 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
16 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+23
17 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+46
18 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+54
19 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+58
20 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
21 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:23
22 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:27
23 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+01:32
24 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:50
25 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+02:17
26 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+02:41
27 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+02:59
28 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+03:06
29 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+03:11
30 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+03:34
31 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+03:38
32 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+03:39
33 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+04:17
34 REICHENBACH S.

FDJ

+04:32
35 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+04:32
36 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+05:09
37 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+05:20
38 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+06:00
39 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+06:03
40 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:55
41 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+07:08
42 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+07:09
43 LUDVIGSSON T.

FDJ

+08:02
44 MORABITO S.

FDJ

+08:12
45 MOLARD R.

FDJ

+08:52
46 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:54
47 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:26
48 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+09:57
49 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+10:00
50 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+10:19
51 HENAO S.

TEAM SKY

+10:25
52 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+10:26
53 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+10:26
54 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10:26
55 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+11:01
56 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+11:06
57 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+11:41
58 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+11:48
59 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+11:48
60 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+12:48
61 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13:13
62 ROSA D.

TEAM SKY

+13:13
63 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+13:16
64 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+13:19
65 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+13:31
66 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+13:43
67 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+13:47
68 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13:49
69 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+13:51
70 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+14:17
71 PUCCIO S.

TEAM SKY

+14:17
72 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+14:17
73 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+14:51
74 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+15:09
75 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+15:26
76 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+15:28
77 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+15:30
78 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+16:07
79 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+16:08
80 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+16:22
81 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+16:34
82 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+16:38
83 MORENO J.

BAHRAIN-MERIDA

+16:44
84 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+16:46
85 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+16:46
86 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+17:03
87 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+17:56
88 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+18:14
89 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+18:26
90 PATERSKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+18:32
91 ROY J.

FDJ

+18:56
92 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+19:06
93 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+19:17
94 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+19:36
95 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+19:42
96 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+19:58
97 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+20:31
98 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+20:31
99 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

+20:40
100 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+21:14
101 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+21:38
102 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+22:00
103 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+22:02
104 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+22:24
105 KOREN K.

CANNONDALE-DRAPAC

+22:33
106 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+22:51
107 QUINZIATO M.

BMC RACING TEAM

+22:51
108 DEVENYNS D.

QUICK-STEP FLOORS

+22:54
109 JUUL JENSEN C.

ORICA-SCOTT

+23:04
110 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+23:37
111 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+23:37
112 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23:43
113 PIMENTA MENDES J.

BORA-HANSGROHE

+23:50
114 BONNET W.

FDJ

+23:55
115 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+24:16
116 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+24:47
117 AGNOLI V.

BAHRAIN-MERIDA

+24:48
118 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+24:55
119 BENNATI D.

MOVISTAR TEAM

+25:06
120 HEPBURN M.

ORICA-SCOTT

+25:06
121 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+25:18
122 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+25:20
123 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

+25:29
124 BUSATO M.

WILIER TRIESTINA

+25:49
125 VAUGRENARD B.

FDJ

+25:55
126 DE CLERCQ B.

LOTTO SOUDAL

+25:57
127 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

+26:10
128 TCATEVICH A.

GAZPROM-RUSVELO

+26:22
129 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+26:22
130 SAMOILAU B.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+26:26
131 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+26:29
132 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

+26:35
133 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

+26:38
134 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+26:40
135 LADAGNOUS M.

FDJ

+26:53
136 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+27:04
137 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

+27:04
138 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+27:31
139 GOLAS M.

TEAM SKY

+27:41
140 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+27:44
141 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+27:57
142 CAMPENAERTS V.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+28:03
143 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

+28:07
144 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+28:07
145 HOFLAND M.

LOTTO SOUDAL

+28:08
146 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28:09
147 KEISSE I.

QUICK-STEP FLOORS

+28:10
148 POZZATO F.

WILIER TRIESTINA

+28:16
149 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

+28:20
150 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+28:51
151 KEIZER M.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+28:53
152 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+29:23
153 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

+29:47
154 MEZGEC L.

ORICA-SCOTT

+29:48
155 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+30:34
156 SUTHERLAND R.

MOVISTAR TEAM

+30:40
157 LAGUTIN S.

GAZPROM-RUSVELO

+30:45
158 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+31:13
159 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+31:28
160 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+31:33
161 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

+31:38
162 TUFT S.

ORICA-SCOTT

+31:41
163 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+31:49
164 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+31:49
165 KOZONTCHUK D.

GAZPROM-RUSVELO

+31:49
166 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+31:59
167 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

+32:02
168 VICIOSO A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+32:03
169 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

+32:04
170 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+32:20
171 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

+32:20
172 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+33:00
173 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+33:43
174 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

+33:44
175 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+34:10
176 DOMBROWSKI J.

CANNONDALE-DRAPAC

+34:34
177 STAMSNIJDER T.

TEAM SUNWEB

+34:34
178 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+34:44
179 DE BIE S.

LOTTO SOUDAL

+35:51
180 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+36:38
181 CASTELIJNS T.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+38:09
182 FONZI G.

WILIER TRIESTINA

+39:35
183 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+39:44
184 BOEM N.

BARDIANI-CSF

+41:18
185 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

+41:26
186 BIZHIGITOV Z.

ASTANA PRO TEAM

+43:35
187 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

+44:07
188 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+45:08
189 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+45:15
190 LOSADA A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+47:43
191 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+48:23
192 PELUCCHI M.

BORA-HANSGROHE

+52:32
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

43
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

22
3 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

18
4 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

15
5 THOMAS G.

TEAM SKY

12
6 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

9
7 PINOT T.

FDJ

9
8 FRAILE O.

TEAM DIMENSION DATA

9
9 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

7
10 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

7
11 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

6
12 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

6
13 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

6
14 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

4
15 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

4
16 ALAFACI E.

TREK-SEGAFREDO

4
17 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

4
18 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

3
19 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

2
20 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

2
21 YATES A.

ORICA-SCOTT

1
22 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

1
23 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

1
24 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

1
25 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 GREIPEL A.

LOTTO SOUDAL

81
2 TEKLEHAIMANOT D.

TEAM DIMENSION DATA

74
3 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

72
4 SBARAGLI K.

TEAM DIMENSION DATA

64
5 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA

60
6 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

51
7 EWAN C.

ORICA-SCOTT

50
8 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

43
9 NIZZOLO G.

TREK-SEGAFREDO

43
10 FERRARI R.

UAE TEAM EMIRATES

38
11 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

35
12 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

34
13 HAAS N.

TEAM DIMENSION DATA

24
14 MODOLO S.

UAE TEAM EMIRATES

21
15 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

21
16 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

20
17 ROVNY I.

GAZPROM-RUSVELO

20
18 KOSHEVOY I.

WILIER TRIESTINA

20
19 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

18
20 THOMAS G.

TEAM SKY

17
21 RICHEZE M.

QUICK-STEP FLOORS

16
22 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

15
23 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
24 TRATNIK J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

14
25 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

12
26 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

12
27 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

12
28 BIALOBLOCKI M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

12
29 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

11
30 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

11
31 OWSIAN L.

CCC SPRANDI POLKOWICE

10
32 PINOT T.

FDJ

7
33 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

7
34 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

6
35 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

6
36 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
37 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

5
38 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

5
39 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

5
40 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

5
41 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

4
42 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

4
43 VAN ZYL J.

TEAM DIMENSION DATA

4
44 YATES A.

ORICA-SCOTT

3
45 BARTA J.

BORA-HANSGROHE

3
46 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

2
47 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

2
48 PONZI S.

CCC SPRANDI POLKOWICE

2
49 TUFT S.

ORICA-SCOTT

2
50 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

1
51 BAK L.

LOTTO SOUDAL

1
52 SERRY P.

QUICK-STEP FLOORS

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

19:41:56
2 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
3 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
4 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+58
5 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
6 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:50
7 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:55
8 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+07:09
9 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:26
10 HENAO S.

TEAM SKY

+10:25
11 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10:26
12 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+13:19
13 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+13:31
14 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+14:17
15 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+16:11
16 TEUNS D.

BMC RACING TEAM

+18:26
17 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+19:36
18 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+19:42
19 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+20:31
20 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+21:14
21 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+21:38
22 SCHLEGEL M.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+22:02
23 STUYVEN J.

TREK-SEGAFREDO

+22:24
24 MOHORIC M.

UAE TEAM EMIRATES

+22:51
25 PIBERNIK L.

BAHRAIN-MERIDA

+23:37
26 GAVIRIA F.

QUICK-STEP FLOORS

+24:55
27 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+25:18
28 GROSSCHARTNER F.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+26:22
29 DE BUYST J.

LOTTO SOUDAL

+26:40
30 EWAN C.

ORICA-SCOTT

+27:04
31 CHEVRIER C.

AG2R LA MONDIALE

+27:31
32 MARTINELLI D.

QUICK-STEP FLOORS

+28:07
33 EDMONDSON A.

ORICA-SCOTT

+28:09
34 AMEZQUETA J.

WILIER TRIESTINA

+28:51
35 ALBANESE V.

BARDIANI-CSF

+29:23
36 SAVITSKY I.

GAZPROM-RUSVELO

+31:13
37 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+31:49
38 MARTINEZ D.

WILIER TRIESTINA

+31:49
39 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA

+33:00
40 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+33:43
41 BAUHAUS P.

TEAM SUNWEB

+34:10
42 ROTA L.

BARDIANI-CSF

+34:44
43 SHALUNOV E.

GAZPROM-RUSVELO

+36:38
44 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+39:44
45 SENNI M.

BMC RACING TEAM

+48:23
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.155
1 JUNGELS B.

QUICK-STEP FLOORS

23:22:07
2 THOMAS G.

TEAM SKY

+06
3 YATES A.

ORICA-SCOTT

+10
4 POZZOVIVO D.

AG2R LA MONDIALE

+10
5 NIBALI V.

BAHRAIN-MERIDA

+10
6 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+10
7 QUINTANA N.

MOVISTAR TEAM

+10
8 MOLLEMA B.

TREK-SEGAFREDO

+10
9 VAN GARDEREN T.

BMC RACING TEAM

+10
10 AMADOR A.

MOVISTAR TEAM

+10
11 PINOT T.

FDJ

+10
12 LANDA M.

TEAM SKY

+10
13 FORMOLO D.

CANNONDALE-DRAPAC

+10
14 ZAKARIN I.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14
15 KRUIJSWIJK S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+23
16 KELDERMAN W.

TEAM SUNWEB

+23
17 FARIA DA COSTA R.

UAE TEAM EMIRATES

+46
18 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+54
19 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+58
20 PETILLI S.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
21 SIUTSOU K.

BAHRAIN-MERIDA

+01:23
22 WOODS M.

CANNONDALE-DRAPAC

+01:27
23 CATALDO D.

ASTANA PRO TEAM

+01:32
24 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:50
25 MONFORT M.

LOTTO SOUDAL

+02:17
26 HERMANS B.

BMC RACING TEAM

+02:59
27 ROLLAND P.

CANNONDALE-DRAPAC

+03:01
28 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+03:06
29 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+03:11
30 ANACONA W.

MOVISTAR TEAM

+03:34
31 HANSEN J.

ASTANA PRO TEAM

+03:38
32 PELLIZOTTI F.

BAHRAIN-MERIDA

+03:39
33 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+04:17
34 IZAGUIRRE G.

MOVISTAR TEAM

+04:32
35 REICHENBACH S.

FDJ

+04:52
36 STETINA P.

TREK-SEGAFREDO

+05:09
37 MARCZYNSKI T.

LOTTO SOUDAL

+05:20
38 HIRT J.

CCC SPRANDI POLKOWICE

+06:00
39 HERRADA J.

MOVISTAR TEAM

+06:03
40 RODRIGUEZ C.

WILIER TRIESTINA

+06:55
41 DE PLUS L.

QUICK-STEP FLOORS

+07:09
42 LUDVIGSSON T.

FDJ

+08:02
43 MORABITO S.

FDJ

+08:32
44 MOLARD R.

FDJ

+08:52
45 KISERLOVSKI R.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09:14
46 CARTHY H.

CANNONDALE-DRAPAC

+09:46
47 ROJAS J.

MOVISTAR TEAM

+09:57
48 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+10:19
49 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+10:20
50 HENAO S.

TEAM SKY

+10:25
51 ROSSKOPF J.

BMC RACING TEAM

+10:26
52 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+10:26
53 MUHLBERGER G.

BORA-HANSGROHE

+10:26
54 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+10:35
55 PREIDLER G.

TEAM SUNWEB

+11:01
56 DEIGNAN P.

TEAM SKY

+11:26
57 GESCHKE S.

TEAM SUNWEB

+11:48
58 VILLELLA D.

CANNONDALE-DRAPAC

+14:17
58 CLEMENT S.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+11:48
59 SLAGTER T.

CANNONDALE-DRAPAC

+12:01
60 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+12:48
61 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+13:13
62 ROSA D.

TEAM SKY

+13:13
63 FOLIFOROV A.

GAZPROM-RUSVELO

+13:19
64 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+13:36
65 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+13:47
66 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13:49
67 PUCCIO S.

TEAM SKY

+14:17
69 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+14:17
70 GASTAUER B.

AG2R LA MONDIALE

+14:51
71 BRUTT P.

GAZPROM-RUSVELO

+15:09
72 PLAZA R.

ORICA-SCOTT

+15:11
73 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+15:46
74 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+15:48
75 FIRSANOV S.

GAZPROM-RUSVELO

+15:50
76 TIRALONGO P.

ASTANA PRO TEAM

+16:07
77 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+16:08
78 TANKINK B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+16:34
79 VERONA C.

ORICA-SCOTT

+16:37
80 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+16:42
81 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+16:43
82 DILLIER S.

BMC RACING TEAM

+16:58
83 BERNARD J.

TREK-SEGAFREDO

+17:06
84 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+17:23
85 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+17:56
86 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+18:14
87 HERNANDEZ J.

TREK-SEGAFREDO

+18:14
88 ROY J.

FDJ

+19:16
89 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+19:17
90 BERARD J.

AG2R LA MONDIALE

+19:26
91 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+19:36
92 SKJOESTAD LUNKE S.

TEAM SUNWEB

+20:02
93 VAN DEN BROECK J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+20:18
94 GASPAROTTO E.

BAHRAIN-MERIDA

+20:51
95 MAMYKIN M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+20:51
96 POSTLBERGER L.

BORA-HANSGROHE

+21:14
97 RAVASI E.

UAE TEAM EMIRATES

+21:38
98 HOWES A.

CANNONDALE-DRAPAC

+22:00
99