Giro d'Italia

Classifiche

Tappa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 48.370
1 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

12:02
2 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+02
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+02
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+12
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+18
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+20
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+21
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+27
11 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+28
12 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+29
13 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+30
14 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+31
15 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+32
16 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+33
17 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+34
18 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+34
19 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+34
20 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+35
21 FROOME C.

TEAM SKY

+37
22 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+38
23 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+40
24 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+40
25 POELS W.

TEAM SKY

+40
26 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+40
27 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+41
28 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+42
29 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+42
30 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+43
31 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+44
32 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+44
33 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+44
34 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+44
35 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+45
36 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+45
37 HENAO S.

TEAM SKY

+45
38 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+46
39 PUCCIO S.

TEAM SKY

+46
40 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+46
41 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+48
42 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+48
43 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+49
44 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+49
45 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+49
46 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+50
47 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+50
48 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+51
49 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+51
50 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+52
51 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+52
52 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+52
53 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+53
54 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+53
55 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+53
56 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+53
57 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+54
58 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+55
59 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+56
60 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+56
61 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+56
62 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+57
63 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+59
64 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+59
65 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+59
66 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:00
67 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:00
68 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+01:00
69 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+01:01
70 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:01
71 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:01
72 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+01:01
73 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:01
74 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:02
75 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:02
76 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:02
77 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+01:03
78 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+01:03
79 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:03
80 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+01:04
81 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:04
82 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:04
83 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:05
84 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+01:05
85 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:05
86 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:06
87 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:06
88 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:06
89 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:07
90 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+01:08
91 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:08
92 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:08
93 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:08
94 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:08
95 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:08
96 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:08
97 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:08
98 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:09
99 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:09
100 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
101 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:09
102 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+01:09
103 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+01:09
104 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+01:09
105 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+01:10
106 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:11
107 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:11
108 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:12
109 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+01:12
110 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:12
111 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+01:12
112 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:13
113 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:13
114 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:13
115 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:13
116 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:14
117 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:14
118 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:15
119 KNEES C.

TEAM SKY

+01:15
120 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+01:15
121 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:16
122 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:17
123 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+01:17
124 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:18
125 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:19
126 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:19
127 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:20
128 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:20
129 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:20
130 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:21
131 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+01:21
132 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:22
133 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:23
134 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:23
135 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
136 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:24
137 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:24
138 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:25
139 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:25
140 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:25
141 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:25
142 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:25
143 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:26
144 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:27
145 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:27
146 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:28
147 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+01:30
148 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:30
149 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+01:31
150 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:31
151 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+01:33
152 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+01:33
153 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:36
154 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+01:36
155 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:38
156 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:39
157 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:41
158 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:43
159 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:43
160 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:43
161 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+01:44
162 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:45
163 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:45
164 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+01:45
165 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+01:46
166 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+01:49
167 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:49
168 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:50
169 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:51
170 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:54
171 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+01:56
172 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:59
173 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:10
174 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+02:35
175 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+02:44
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
2 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

12
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

9
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

7
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

4
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

12:23
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+08
3 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09
4 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+10
5 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+14
6 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+21
7 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+27
8 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+28
9 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+29
10 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+30
11 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+31
12 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+35
13 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+36
14 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+39
15 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+40
16 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
17 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+40
18 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+40
19 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+41
20 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+42
21 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+44
22 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+48
23 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
24 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+58
25 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+59
26 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+59
27 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+59
28 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:05
29 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:06
30 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+01:10
31 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:15
32 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:17
33 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
34 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:24
35 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28
36 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:30
37 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:33
38 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:49
39 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+02:14
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

12:02 Pt 15
2 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+02 Pt 12
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+02 Pt 9
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+12 Pt 7
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16 Pt 6
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+18 Pt 5
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+20 Pt 4
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+21 Pt 3
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27 Pt 2
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+27 Pt 1
11 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+28 Pt
12 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+29 Pt
13 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+30 Pt
14 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+31 Pt
15 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+32 Pt
16 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+33 Pt
17 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+34 Pt
18 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+34 Pt
19 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+34 Pt
20 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+35 Pt
21 FROOME C.

TEAM SKY

+37 Pt
22 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+38 Pt
23 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+40 Pt
24 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+40 Pt
25 POELS W.

TEAM SKY

+40 Pt
26 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+40 Pt
27 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+41 Pt
28 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+42 Pt
29 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+42 Pt
30 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+43 Pt
31 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+44 Pt
32 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+44 Pt
33 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+44 Pt
34 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+44 Pt
35 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+45 Pt
36 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+45 Pt
37 HENAO S.

TEAM SKY

+45 Pt
38 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+46 Pt
39 PUCCIO S.

TEAM SKY

+46 Pt
40 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+46 Pt
41 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+48 Pt
42 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+48 Pt
43 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+49 Pt
44 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+49 Pt
45 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+49 Pt
46 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+50 Pt
47 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+50 Pt
48 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+51 Pt
49 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+51 Pt
50 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+52 Pt
51 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+52 Pt
52 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+52 Pt
53 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+53 Pt
54 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+53 Pt
55 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+53 Pt
56 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+53 Pt
57 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+54 Pt
58 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+55 Pt
59 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+56 Pt
60 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+56 Pt
61 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+56 Pt
62 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+57 Pt
63 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+59 Pt
64 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+59 Pt
65 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+59 Pt
66 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:00 Pt
67 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:00 Pt
68 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+01:00 Pt
69 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+01:01 Pt
70 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:01 Pt
71 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:01 Pt
72 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+01:01 Pt
73 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:01 Pt
74 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:02 Pt
75 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:02 Pt
76 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:02 Pt
77 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+01:03 Pt
78 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+01:03 Pt
79 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:03 Pt
80 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+01:04 Pt
81 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:04 Pt
82 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:04 Pt
83 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:05 Pt
84 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+01:05 Pt
85 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:05 Pt
86 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:06 Pt
87 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:06 Pt
88 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:06 Pt
89 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:07 Pt
90 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+01:08 Pt
91 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:08 Pt
92 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:08 Pt
93 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:08 Pt
94 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:08 Pt
95 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:08 Pt
96 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:08 Pt
97 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:08 Pt
98 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:09 Pt
99 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:09 Pt
100 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09 Pt
101 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:09 Pt
102 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+01:09 Pt
103 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+01:09 Pt
104 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+01:09 Pt
105 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+01:10 Pt
106 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:11 Pt
107 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:11 Pt
108 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:12 Pt
109 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+01:12 Pt
110 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:12 Pt
111 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+01:12 Pt
112 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:13 Pt
113 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:13 Pt
114 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:13 Pt
115 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:13 Pt
116 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:14 Pt
117 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:14 Pt
118 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:15 Pt
119 KNEES C.

TEAM SKY

+01:15 Pt
120 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+01:15 Pt
121 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:16 Pt
122 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:17 Pt
123 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+01:17 Pt
124 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:18 Pt
125 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:19 Pt
126 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:19 Pt
127 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:20 Pt
128 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:20 Pt
129 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:20 Pt
130 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:21 Pt
131 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+01:21 Pt
132 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:22 Pt
133 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:23 Pt
134 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:23 Pt
135 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24 Pt
136 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:24 Pt
137 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:24 Pt
138 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:25 Pt
139 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:25 Pt
140 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:25 Pt
141 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:25 Pt
142 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:25 Pt
143 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:26 Pt
144 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:27 Pt
145 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:27 Pt
146 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:28 Pt
147 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+01:30 Pt
148 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:30 Pt
149 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+01:31 Pt
150 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:31 Pt
151 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+01:33 Pt
152 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+01:33 Pt
153 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:36 Pt
154 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+01:36 Pt
155 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:38 Pt
156 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:39 Pt
157 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:41 Pt
158 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:43 Pt
159 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:43 Pt
160 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:43 Pt
161 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+01:44 Pt
162 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:45 Pt
163 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:45 Pt
164 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+01:45 Pt
165 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+01:46 Pt
166 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+01:49 Pt
167 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:49 Pt
168 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:50 Pt
169 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:51 Pt
170 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:54 Pt
171 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+01:56 Pt
172 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:59 Pt
173 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:10 Pt
174 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+02:35 Pt
175 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+02:44 Pt
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

Pt 15
2 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

Pt 12
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

Pt 9
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 7
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 6
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

Pt 5
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 4
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 3
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 2
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 48.370
1 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

12:02
2 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+02
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+02
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+12
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+16
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+18
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+20
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+21
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+27
11 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+28
12 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+29
13 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+30
14 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+31
15 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+32
16 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+33
17 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+34
18 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+34
19 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+34
20 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+35
21 FROOME C.

TEAM SKY

+37
22 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+38
23 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+40
24 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+40
25 POELS W.

TEAM SKY

+40
26 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+40
27 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+41
28 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+42
29 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+42
30 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+43
31 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+44
32 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+44
33 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+44
34 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+44
35 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+45
36 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+45
37 HENAO S.

TEAM SKY

+45
38 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+46
39 PUCCIO S.

TEAM SKY

+46
40 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+46
41 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+48
42 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+48
43 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+49
44 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+49
45 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+49
46 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+50
47 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+50
48 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+51
49 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+51
50 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+52
51 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+52
52 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+52
53 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+53
54 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+53
55 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+53
56 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+53
57 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+54
58 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+55
59 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+56
60 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+56
61 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+56
62 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+57
63 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+59
64 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+59
65 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+59
66 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:00
67 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:00
68 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+01:00
69 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+01:01
70 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:01
71 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:01
72 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+01:01
73 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:01
74 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:02
75 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:02
76 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:02
77 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+01:03
78 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+01:03
79 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:03
80 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+01:04
81 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+01:04
82 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:04
83 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:05
84 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+01:05
85 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:05
86 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:06
87 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:06
88 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:06
89 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:07
90 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+01:08
91 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:08
92 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:08
93 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:08
94 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:08
95 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:08
96 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:08
97 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:08
98 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:09
99 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:09
100 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
101 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:09
102 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+01:09
103 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+01:09
104 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+01:09
105 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+01:10
106 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:11
107 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:11
108 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:12
109 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+01:12
110 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:12
111 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+01:12
112 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:13
113 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:13
114 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:13
115 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:13
116 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:14
117 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:14
118 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:15
119 KNEES C.

TEAM SKY

+01:15
120 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+01:15
121 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:16
122 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:17
123 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+01:17
124 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:18
125 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:19
126 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:19
127 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:20
128 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:20
129 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:20
130 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:21
131 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+01:21
132 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:22
133 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:23
134 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:23
135 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
136 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:24
137 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:24
138 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:25
139 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:25
140 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:25
141 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:25
142 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:25
143 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:26
144 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:27
145 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:27
146 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:28
147 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+01:30
148 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:30
149 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+01:31
150 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:31
151 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+01:33
152 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+01:33
153 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:36
154 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+01:36
155 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:38
156 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:39
157 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:41
158 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:43
159 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:43
160 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:43
161 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+01:44
162 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:45
163 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:45
164 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+01:45
165 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+01:46
166 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+01:49
167 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:49
168 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:50
169 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:51
170 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:54
171 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+01:56
172 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:59
173 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:10
174 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+02:35
175 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+02:44
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
2 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

12
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

9
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

7
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

4
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

12:23
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+08
3 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09
4 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+10
5 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+14
6 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+21
7 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+27
8 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+28
9 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+29
10 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+30
11 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+31
12 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+35
13 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+36
14 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+39
15 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+40
16 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
17 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+40
18 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+40
19 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+41
20 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+42
21 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+44
22 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+48
23 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
24 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+58
25 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+59
26 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+59
27 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+59
28 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:05
29 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:06
30 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+01:10
31 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:15
32 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:17
33 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
34 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:24
35 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28
36 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:30
37 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:33
38 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:49
39 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+02:14
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 43.558
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

04:03:21
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+03
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+17
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+19
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+21
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+22
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
11 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+29
12 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+30
13 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+31
14 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+32
15 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+33
16 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
17 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
18 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+35
19 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+36
20 FROOME C.

TEAM SKY

+38
21 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+39
22 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+41
23 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+41
24 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+41
25 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+43
26 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+43
27 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+44
28 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+45
29 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+45
30 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+45
31 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+45
32 HENAO S.

TEAM SKY

+46
33 PUCCIO S.

TEAM SKY

+47
34 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
35 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+49
36 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+49
37 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+50
38 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+50
39 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+51
40 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
41 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+52
42 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+53
43 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+53
44 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+53
45 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+54
46 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+54
47 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+54
48 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+54
49 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
50 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+57
51 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+57
52 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+57
53 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+58
54 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+01:00
55 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:01
56 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+01:02
57 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:02
58 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:02
59 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+01:02
60 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:02
61 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:03
62 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:03
63 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:03
64 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+01:04
65 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:04
66 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:06
67 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:06
68 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
69 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
70 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:07
71 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:07
72 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:07
73 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:08
74 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
75 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:09
76 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
77 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:09
78 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:09
79 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:10
80 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:10
81 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+01:11
82 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:12
83 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:13
84 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:14
85 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:14
86 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
87 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
88 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:15
89 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:15
90 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:16
91 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+01:16
92 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:17
93 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+01:18
94 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:19
95 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:20
96 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:20
97 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:21
98 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:21
99 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:21
100 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+01:22
101 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:23
102 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:24
103 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:24
104 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:25
105 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:25
106 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:26
107 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:26
108 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
109 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:28
110 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:28
111 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:29
112 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+01:31
113 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:31
114 POELS W.

TEAM SKY

+01:31
115 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:32
116 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:33
117 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+01:34
118 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+01:34
119 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+01:34
120 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:39
121 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:40
122 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:44
123 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+01:44
124 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:44
125 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:44
126 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+01:45
127 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:46
128 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:46
129 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+01:46
130 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+01:47
131 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+01:47
132 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:50
133 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:52
134 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+01:52
135 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+01:55
136 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:56
137 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+01:57
138 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:00
139 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+02:05
140 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+02:05
141 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:06
142 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+02:06
143 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+02:10
144 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+02:10
145 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:11
146 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:11
147 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:15
148 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+02:15
149 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+02:15
150 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:17
151 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:18
152 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+02:18
153 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+02:18
154 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+02:18
155 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:21
156 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:22
157 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+02:28
158 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+02:30
159 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+02:31
160 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:31
161 KNEES C.

TEAM SKY

+02:33
162 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+02:35
163 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+02:42
164 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+02:45
165 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:47
166 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+02:55
167 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:56
168 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+03:00
169 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+03:05
170 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+03:23
171 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+03:27
172 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+03:41
173 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+04:20
174 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+04:31
175 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+04:47
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

3
2 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
3 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

68
2 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

35
3 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

32
4 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

25
5 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
6 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

18
7 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
8 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

14
9 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

13
10 BAK L.

LOTTO SOUDAL

12
11 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

12
12 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

10
13 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

8
14 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

8
15 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

8
16 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

8
17 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

7
18 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

7
19 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

7
20 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
21 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
22 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

6
23 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
24 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

5
25 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

4
26 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
27 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

3
28 SIMION P.

BARDIANI-CSF

3
29 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
30 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

2
31 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
32 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
33 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

1
34 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

-5
35 POELS W.

TEAM SKY

-5
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

04:03:43
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+08
3 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09
4 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+10
5 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+14
6 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+21
7 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+27
8 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+28
9 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+30
10 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+31
11 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+35
12 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+36
13 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+40
14 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
15 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+40
16 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+40
17 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+41
18 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+42
19 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+44
20 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
21 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+58
22 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+59
23 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+59
24 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+59
25 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:05
26 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:06
27 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:11
28 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:24
29 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
30 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28
31 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:30
32 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:34
33 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:44
34 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:49
35 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+02:13
36 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+02:20
37 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+02:38
38 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+02:43
39 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+03:19
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

03:51:20 12
2 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

st 06
3 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

st 04
4 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

st
5 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
6 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

st
7 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

st
8 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
9 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
10 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

st
11 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

st
12 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
13 SIMION P.

BARDIANI-CSF

st
14 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
15 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
16 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
17 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

st
18 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
19 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

st
20 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
21 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

st
22 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

st
23 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
24 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
25 PUCCIO S.

TEAM SKY

st
26 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

st
27 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

st
28 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

st
29 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

st
30 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

st
31 FROOME C.

TEAM SKY

st
32 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
33 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

st
34 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

st
35 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
36 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

st 01
37 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
38 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

st 03
39 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

st
40 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

st
41 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

st
42 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

st
43 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
44 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

st
45 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

st
46 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
47 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

st
48 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

st
49 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

st
50 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

st
51 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
52 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

st
53 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

st
54 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

st
55 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

st
56 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

st
57 HENAO S.

TEAM SKY

st
58 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

st
59 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

st
60 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

st
61 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

st
62 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

st
63 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

st
64 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

st
65 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

st
66 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

st
67 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

st
68 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

st
69 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

st
70 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

st
71 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

st
72 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

st
73 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

st
74 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

st
75 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
76 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

st
77 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

st
78 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

st
79 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

st
80 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

st
81 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

st
82 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
83 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

st
84 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

st
85 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
86 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

st
87 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

st
88 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

st
89 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

st
90 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

st
91 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

st
92 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

st
93 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

st
94 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

st
95 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
96 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

st
97 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
98 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
99 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

st
100 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

st
101 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

st
102 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

st
103 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

st
104 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

st
105 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
106 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
107 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

st
108 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

st
109 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

st
110 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
111 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

st
112 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
113 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

st
114 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

st
115 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
116 BAK L.

LOTTO SOUDAL

st
117 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

st
118 EG N.

TREK-SEGAFREDO

st
119 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

st
120 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

st
121 SENNI M.

BARDIANI-CSF

st
122 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
123 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

st
124 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

st
125 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

st
126 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

st
127 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

st
128 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

st
129 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

st
130 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
131 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

st
132 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+25
133 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+30
134 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+38
135 POELS W.

TEAM SKY

+40
136 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+45
137 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+58
138 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:02
139 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:02
140 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+01:05
141 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+01:05
142 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:05
143 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:05
144 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:05
145 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:05
146 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+01:05
147 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+01:05
148 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+01:05
149 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:05
150 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+01:05
151 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:05
152 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:05
153 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+01:05
154 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+01:05
155 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+01:05
156 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:05
157 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:05
158 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:05
159 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+01:05
160 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:05
161 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:05
162 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:05
163 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+01:05
164 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+01:05
165 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+01:05
166 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:05
167 KNEES C.

TEAM SKY

+01:17
168 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+01:25
169 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+01:33
170 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+01:33
171 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:54
172 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+02:18
173 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+03:25
174 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+03:25
175 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+03:27
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 50
2 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 35
3 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

Pt 25
4 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 18
5 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Pt 14
6 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

Pt 12
7 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 10
8 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 8
9 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 7
10 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

Pt 6
11 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

Pt 5
12 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 4
13 SIMION P.

BARDIANI-CSF

Pt 3
14 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 2
15 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

Pt 1
135 POELS W.

TEAM SKY

Pt -5
80 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

Pt -5
Traguardo Volante - Acres
1 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 20
2 BAK L.

LOTTO SOUDAL

Pt 12
3 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 8
4 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 6
5 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 4
6 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 3
7 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

Pt 2
8 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

Pt 1
GPM Cat. 4 - Zikhron Ya'aqov (162 m.)
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

Pt 3
2 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 2
3 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 1
Traguardo Volante - Caesarea
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

Pt 20
2 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 12
3 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

Pt 8
4 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 6
5 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

Pt 4
6 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 3
7 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

Pt 2
8 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 43.558
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

04:03:21
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+03
4 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13
5 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+17
6 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+19
7 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+21
8 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+22
9 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
10 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
11 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+29
12 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+30
13 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+31
14 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+32
15 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+33
16 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
17 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
18 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+35
19 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+36
20 FROOME C.

TEAM SKY

+38
21 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+39
22 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+41
23 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+41
24 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+41
25 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+43
26 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+43
27 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+44
28 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+45
29 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+45
30 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+45
31 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+45
32 HENAO S.

TEAM SKY

+46
33 PUCCIO S.

TEAM SKY

+47
34 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
35 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+49
36 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+49
37 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+50
38 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+50
39 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+51
40 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
41 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+52
42 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+53
43 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+53
44 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+53
45 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+54
46 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+54
47 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+54
48 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+54
49 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
50 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+57
51 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+57
52 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+57
53 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+58
54 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+01:00
55 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:01
56 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+01:02
57 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:02
58 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:02
59 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+01:02
60 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:02
61 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:03
62 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:03
63 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:03
64 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+01:04
65 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:04
66 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:06
67 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:06
68 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
69 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
70 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:07
71 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:07
72 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:07
73 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:08
74 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
75 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:09
76 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
77 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:09
78 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:09
79 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:10
80 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:10
81 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+01:11
82 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:12
83 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:13
84 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:14
85 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:14
86 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
87 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
88 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:15
89 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:15
90 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:16
91 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+01:16
92 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:17
93 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+01:18
94 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:19
95 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:20
96 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:20
97 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:21
98 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:21
99 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:21
100 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+01:22
101 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:23
102 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:24
103 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:24
104 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:25
105 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:25
106 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:26
107 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:26
108 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
109 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:28
110 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:28
111 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:29
112 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+01:31
113 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:31
114 POELS W.

TEAM SKY

+01:31
115 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:32
116 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:33
117 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+01:34
118 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+01:34
119 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+01:34
120 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:39
121 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:40
122 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:44
123 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+01:44
124 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:44
125 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:44
126 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+01:45
127 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:46
128 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:46
129 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+01:46
130 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+01:47
131 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+01:47
132 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:50
133 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:52
134 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+01:52
135 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+01:55
136 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:56
137 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+01:57
138 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:00
139 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+02:05
140 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+02:05
141 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:06
142 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+02:06
143 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+02:10
144 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+02:10
145 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:11
146 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:11
147 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:15
148 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+02:15
149 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+02:15
150 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:17
151 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:18
152 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+02:18
153 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+02:18
154 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+02:18
155 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:21
156 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:22
157 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+02:28
158 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+02:30
159 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+02:31
160 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:31
161 KNEES C.

TEAM SKY

+02:33
162 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+02:35
163 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+02:42
164 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+02:45
165 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:47
166 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+02:55
167 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:56
168 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+03:00
169 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+03:05
170 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+03:23
171 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+03:27
172 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+03:41
173 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+04:20
174 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+04:31
175 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+04:47
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

3
2 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

2
3 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

68
2 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

35
3 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

32
4 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

25
5 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
6 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

18
7 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
8 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

14
9 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

13
10 BAK L.

LOTTO SOUDAL

12
11 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

12
12 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

10
13 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

8
14 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

8
15 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

8
16 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

8
17 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

7
18 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

7
19 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

7
20 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
21 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
22 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

6
23 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
24 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

5
25 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

4
26 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
27 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

3
28 SIMION P.

BARDIANI-CSF

3
29 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
30 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

2
31 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
32 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
33 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

1
34 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

-5
35 POELS W.

TEAM SKY

-5
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

04:03:43
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+08
3 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09
4 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+10
5 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+14
6 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+21
7 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+27
8 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+28
9 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+30
10 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+31
11 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+35
12 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+36
13 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+40
14 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
15 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+40
16 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+40
17 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+41
18 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+42
19 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+44
20 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
21 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+58
22 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+59
23 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+59
24 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+59
25 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:05
26 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:06
27 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:11
28 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+01:24
29 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
30 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28
31 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:30
32 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+01:34
33 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:44
34 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:49
35 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+02:13
36 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+02:20
37 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+02:38
38 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+02:43
39 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+03:19
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 44.619
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

09:05:30
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13
4 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+17
5 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+19
6 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+21
7 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+22
8 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
9 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
10 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+29
11 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+30
12 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+31
13 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+32
14 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+33
15 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+34
15 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
17 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+35
17 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
19 FROOME C.

TEAM SKY

+38
20 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+39
21 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+41
22 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+41
23 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+41
24 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+43
25 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+44
26 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+45
27 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+45
28 HENAO S.

TEAM SKY

+46
29 PUCCIO S.

TEAM SKY

+47
30 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
31 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+49
32 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+50
33 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+50
34 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+51
35 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+53
36 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+53
37 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+53
38 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+54
39 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+54
40 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+54
41 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+56
42 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
43 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+57
44 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+57
45 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+57
46 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+58
47 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+01:00
48 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:02
48 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+01:02
50 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+01:02
51 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:03
52 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:04
53 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:06
54 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
55 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
56 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:07
57 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+01:07
58 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:08
59 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:08
60 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:09
61 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
62 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:09
63 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:12
64 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:12
65 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:14
66 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
67 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
68 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
69 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:15
70 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:15
71 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:16
72 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:17
73 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:19
74 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+01:22
75 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:23
76 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:23
77 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:25
78 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:26
79 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:26
80 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
81 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:28
82 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:29
83 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+01:31
84 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:31
85 POELS W.

TEAM SKY

+01:31
86 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:32
87 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:33
88 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:34
89 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:34
90 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
91 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
92 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:40
93 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:40
94 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:41
95 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:41
96 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+01:42
97 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:44
98 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:44
99 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:44
100 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:44
101 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:46
102 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+01:47
103 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:52
104 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:52
105 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:54
106 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:55
107 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:59
108 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:59
109 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:00
110 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+02:01
111 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+02:06
112 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:11
113 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+02:18
114 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+02:18
115 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:21
116 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:22
117 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:23
118 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+02:28
119 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+02:36
120 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+02:38
121 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:39
122 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:39
123 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+02:49
124 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:52
125 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+02:55
126 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+02:58
127 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+03:00
128 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+03:01
129 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+03:01
130 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+03:11
131 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+03:24
132 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+03:27
133 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:32
134 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:38
135 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+03:42
136 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+03:42
137 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+03:47
138 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+03:47
139 KNEES C.

TEAM SKY

+03:47
140 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:50
141 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+03:59
142 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:00
143 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:03
144 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:09
145 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+04:14
146 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+04:14
147 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+04:15
148 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+04:16
149 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+04:18
150 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+04:20
151 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+04:23
152 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+04:25
153 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:27
154 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:31
155 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:36
156 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+04:36
157 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+04:40
158 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+04:52
159 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+05:09
160 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+05:13
161 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+05:13
162 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+05:18
163 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+05:24
164 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+05:33
165 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+05:36
166 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+05:46
167 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+06:16
168 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+06:35
169 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+06:36
170 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+06:53
171 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+07:01
172 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+07:02
173 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+07:20
174 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+08:15
175 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+08:58
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

5
2 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

3
3 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

3
4 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

130
2 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

55
3 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

53
4 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

50
5 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

48
6 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

32
7 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

24
8 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
9 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

18
10 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

16
11 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

16
12 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

16
13 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
14 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
15 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

14
16 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

13
17 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

12
18 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

12
19 BAK L.

LOTTO SOUDAL

12
20 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

12
21 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

11
22 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

11
23 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

10
24 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

8
25 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

8
26 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
27 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
28 SIMION P.

BARDIANI-CSF

6
29 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
30 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

5
31 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

4
32 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
33 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
34 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

2
35 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
36 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
37 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

1
38 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

1
39 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

1
40 POELS W.

TEAM SKY

-5
41 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

-5
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

09:05:52
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+08
3 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09
4 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+10
5 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+21
6 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+28
7 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+31
8 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+35
9 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+36
10 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+40
11 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
12 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+40
13 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+42
14 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+44
15 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+45
16 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
17 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:01
18 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:05
19 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:11
20 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:12
21 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
22 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:30
23 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:30
24 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:37
25 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:49
26 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:01
27 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+02:49
28 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:16
29 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:38
30 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+03:47
31 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+03:52
32 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+03:56
33 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+04:51
34 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+05:24
35 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+05:54
36 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+06:13
37 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+06:14
38 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+06:39
39 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+07:53
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

05:02:09 10
2 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st 06
3 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

st 04
4 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

st
5 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
6 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

st
7 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
8 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
9 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

st
10 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
11 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
12 SIMION P.

BARDIANI-CSF

st
13 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

st
14 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
15 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

st
16 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

st
17 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

st
18 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
19 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

st
20 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
21 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

st
22 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

st
23 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

st
24 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

st
25 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
26 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

st
27 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

st
28 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

st
29 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

st
30 FROOME C.

TEAM SKY

st
31 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
32 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

st
33 POELS W.

TEAM SKY

st
34 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

st
35 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
36 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

st
37 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

st
38 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

st
39 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

st
40 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

st
41 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

st
42 BAK L.

LOTTO SOUDAL

st
43 HENAO S.

TEAM SKY

st
44 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

st
45 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
46 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

st
47 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

st
48 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

st
49 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

st
50 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

st
51 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

st
52 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

st
53 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

st
54 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

st
55 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

st
56 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

st
57 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

st
58 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

st
59 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

st
60 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

st
61 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
62 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

st
63 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

st
64 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

st
65 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

st
66 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

st
67 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

st
68 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

st
69 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

st
70 PUCCIO S.

TEAM SKY

st
71 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
72 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
73 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

st
74 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

st
75 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

st
76 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

st
77 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

st
78 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

st
79 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

st
80 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

st
81 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

st
82 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

st
83 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

st
84 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

st
85 EG N.

TREK-SEGAFREDO

st
86 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

st
87 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
88 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

st
89 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
90 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

st
91 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
92 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
93 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

st
94 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+27
95 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+27
96 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+31
97 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+31
98 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+31
99 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+31
100 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+31
101 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+31
102 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+31
103 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+31
104 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+31
105 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+31
106 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+31
107 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+31
108 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+31
109 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+31
110 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+31
111 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+31
112 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+31
113 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+31
114 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+31
115 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+31
116 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+31
117 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+31
118 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+31
119 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+31
120 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+31
121 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+31
122 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+42
123 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+48 03
124 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+01:05
125 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:07
126 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+01:14
127 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+01:14
128 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+01:14
129 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+01:14
130 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:14
131 KNEES C.

TEAM SKY

+01:14
132 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+01:14
133 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+01:14
134 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+01:14
135 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:32
136 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:32
137 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+01:32
138 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+01:32
139 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:32
140 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:32
141 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:32
142 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+01:32
143 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+01:32
144 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+01:32
145 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+02:10
146 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:10
147 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+02:10
148 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:10
149 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+02:10
150 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+02:22
151 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+02:22
152 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+02:22
153 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+02:22
154 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:22 02
155 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+02:22
156 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+03:05
157 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+03:05
158 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+03:07 01
159 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+03:07
160 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+03:07
161 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+03:07
162 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+03:07
163 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+03:11
164 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+03:11
165 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+03:11
166 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:11
167 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+03:14
168 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+04:11
169 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+04:11
170 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+05:15
171 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+05:15
172 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+05:15
173 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+05:15
174 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+05:15
175 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+05:15
Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 50
2 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Pt 35
3 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

Pt 25
4 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 18
5 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

Pt 14
6 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

Pt 10
7 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 8
8 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 7
9 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

Pt 6
10 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 5
11 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 4
12 SIMION P.

BARDIANI-CSF

Pt 3
13 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 2
14 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Pt 1
Traguardo Volante - Sde Boker
1 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 20
2 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 12
3 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

Pt 8
4 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 6
5 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Pt 4
6 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 3
7 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 2
8 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 1
Traguardo Volante - Mitzpe Ramon
1 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 20
2 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 12
3 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

Pt 8
4 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 6
5 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

Pt 4
6 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 3
7 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Pt 2
8 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 1
GPM Cat. 4 - Faran River (322 m.)
1 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 3
2 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

Pt 2
3 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 44.619
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

09:05:30
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13
4 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+17
5 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+19
6 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+21
7 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+22
8 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+28
9 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
10 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+29
11 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+30
12 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+31
13 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+32
14 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+33
15 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+34
15 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
17 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+35
17 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
19 FROOME C.

TEAM SKY

+38
20 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+39
21 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+41
22 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+41
23 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+41
24 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+43
25 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+44
26 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+45
27 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+45
28 HENAO S.

TEAM SKY

+46
29 PUCCIO S.

TEAM SKY

+47
30 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
31 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+49
32 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+50
33 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+50
34 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+51
35 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+53
36 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+53
37 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+53
38 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+54
39 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+54
40 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+54
41 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+56
42 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
43 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+57
44 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+57
45 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+57
46 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+58
47 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+01:00
48 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:02
48 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+01:02
50 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+01:02
51 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:03
52 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:04
53 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:06
54 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
55 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:06
56 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:07
57 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+01:07
58 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:08
59 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:08
60 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:09
61 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:09
62 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:09
63 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:12
64 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:12
65 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:14
66 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
67 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
68 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:14
69 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:15
70 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:15
71 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:16
72 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:17
73 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:19
74 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+01:22
75 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:23
76 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:23
77 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:25
78 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:26
79 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:26
80 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:27
81 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:28
82 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:29
83 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+01:31
84 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+01:31
85 POELS W.

TEAM SKY

+01:31
86 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:32
87 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:33
88 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:34
89 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+01:34
90 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
91 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+01:38
92 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:40
93 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:40
94 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+01:41
95 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+01:41
96 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+01:42
97 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:44
98 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:44
99 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+01:44
100 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:44
101 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:46
102 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+01:47
103 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:52
104 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:52
105 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:54
106 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+01:55
107 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:59
108 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:59
109 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:00
110 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+02:01
111 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+02:06
112 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:11
113 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+02:18
114 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+02:18
115 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:21
116 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+02:22
117 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:23
118 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+02:28
119 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+02:36
120 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+02:38
121 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+02:39
122 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:39
123 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+02:49
124 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:52
125 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+02:55
126 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+02:58
127 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+03:00
128 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+03:01
129 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+03:01
130 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+03:11
131 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+03:24
132 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+03:27
133 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:32
134 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:38
135 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+03:42
136 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+03:42
137 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+03:47
138 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+03:47
139 KNEES C.

TEAM SKY

+03:47
140 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:50
141 GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

+03:59
142 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:00
143 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:03
144 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+04:09
145 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+04:14
146 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+04:14
147 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+04:15
148 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+04:16
149 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+04:18
150 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+04:20
151 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+04:23
152 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+04:25
153 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+04:27
154 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:31
155 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+04:36
156 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+04:36
157 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+04:40
158 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+04:52
159 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+05:09
160 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+05:13
161 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+05:13
162 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+05:18
163 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+05:24
164 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+05:33
165 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+05:36
166 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+05:46
167 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+06:16
168 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+06:35
169 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+06:36
170 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+06:53
171 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+07:01
172 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+07:02
173 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+07:20
174 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+08:15
175 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+08:58
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

5
2 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

3
3 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

3
4 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

130
2 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

55
3 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

53
4 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

50
5 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

48
6 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

32
7 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

24
8 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
9 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

18
10 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

16
11 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

16
12 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

16
13 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
14 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
15 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

14
16 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

13
17 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

12
18 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

12
19 BAK L.

LOTTO SOUDAL

12
20 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

12
21 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

11
22 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

11
23 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

10
24 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

8
25 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

8
26 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
27 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
28 SIMION P.

BARDIANI-CSF

6
29 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
30 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

5
31 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

4
32 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
33 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
34 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

2
35 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
36 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

1
37 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

1
38 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

1
39 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

1
40 POELS W.

TEAM SKY

-5
41 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

-5
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

09:05:52
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+08
3 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09
4 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+10
5 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+21
6 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+28
7 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+31
8 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+35
9 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+36
10 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+40
11 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
12 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+40
13 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+42
14 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+44
15 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+45
16 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+52
17 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:01
18 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+01:05
19 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:11
20 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+01:12
21 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:24
22 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+01:30
23 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+01:30
24 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+01:37
25 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:49
26 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:01
27 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+02:49
28 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:16
29 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+03:38
30 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+03:47
31 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+03:52
32 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+03:56
33 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+04:51
34 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+05:24
35 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+05:54
36 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+06:13
37 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+06:14
38 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+06:39
39 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+07:53
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

14:23:08
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+17
4 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+19
5 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+25
6 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+28
7 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
8 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
9 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
10 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+35
11 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+36
12 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+37
13 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+47
14 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
15 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+50
16 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+52
17 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+53
18 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+53
19 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+54
20 FROOME C.

TEAM SKY

+55
21 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+56
22 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
23 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+56
24 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+57
25 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:00
26 HENAO S.

TEAM SKY

+01:03
27 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:07
28 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:08
29 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
30 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+01:14
31 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:15
32 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+01:17
33 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
34 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:20
35 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+01:25
36 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:30
37 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:32
38 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:35
39 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:37
40 POELS W.

TEAM SKY

+01:37
41 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:38
42 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:38
43 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:40
44 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:42
45 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:44
46 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:46
47 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:46
48 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+02:05
49 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+02:06
50 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+02:08
51 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+02:09
52 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+02:19
53 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+02:29
54 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:32
55 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+02:33
56 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:46
57 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+02:46
58 PUCCIO S.

TEAM SKY

+02:56
59 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+03:00
60 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+03:01
61 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+03:03
62 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+03:06
63 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+03:39
64 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+03:40
65 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+03:41
66 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+03:52
67 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+03:56
68 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+04:00
69 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+04:04
70 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+04:05
71 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+04:10
72 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+04:30
73 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+04:37
74 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+04:40
75 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+04:46
76 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+04:51
77 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+04:52
78 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:58
79 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:14
80 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:33
81 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+05:44
82 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+05:45
83 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+05:49
84 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:02
85 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+06:09
86 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+06:14
87 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+06:16
88 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+06:24
89 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+06:25
90 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+06:43
91 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+06:53
92 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+06:56
93 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+07:02
94 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+07:07
95 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:08
96 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:13
97 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+07:13
98 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+07:28
99 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+07:33
100 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+07:35
101 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+07:36
102 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+07:38
103 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:38
104 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+07:40
105 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+07:54
106 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+07:59
107 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+08:00
108 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+08:03
109 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+08:05
110 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+08:08
111 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+08:14
112 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+08:25
113 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:41
114 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+08:42
115 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+08:46
116 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+09:13
117 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+09:15
118 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+09:16
119 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+09:24
120 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:28
121 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+09:30
122 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+09:35
123 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+09:35
124 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:40
125 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+09:47
126 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:50
127 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+09:53
128 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+10:07
129 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+10:12
130 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+10:23
131 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+10:24
132 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+10:24
133 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:37
134 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:41
135 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+10:56
136 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+11:25
137 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+11:29
138 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+11:32
139 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+11:46
140 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+11:54
141 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+11:57
142 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+12:03
143 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+12:05
144 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+12:10
145 KNEES C.

TEAM SKY

+12:26
146 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+12:30
147 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+12:39
148 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+12:40
149 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+12:42
150 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+12:47
151 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+13:05
152 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+13:06
153 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+13:09
154 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+13:10
155 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13:12
156 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+13:15
157 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+13:18
158 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+14:18
159 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+15:44
160 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+17:04
161 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+17:09
162 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+17:13
163 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:15
164 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+17:20
165 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+17:38
166 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:40
167 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+17:45
168 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:51
169 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+18:13
170 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+18:18
171 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+18:46
172 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+19:02
173 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+19:08
174 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+25:05
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

11
2 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

7
3 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

3
4 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

2
5 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

130
2 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

55
3 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

53
4 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

50
5 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

48
6 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

40
7 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

32
8 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

25
9 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
10 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

20
11 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

19
12 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

18
13 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

16
14 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

16
15 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

16
16 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
17 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
18 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

14
19 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

13
20 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

12
21 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

12
22 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

12
23 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

12
24 BAK L.

LOTTO SOUDAL

12
25 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

12
26 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

11
27 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

11
28 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

10
29 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

8
30 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

8
31 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

6
32 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
33 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
34 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
35 SIMION P.

BARDIANI-CSF

6
36 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
37 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

5
38 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

5
39 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

4
40 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
41 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

3
42 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

3
43 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

3
44 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
45 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

2
46 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
47 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

1
48 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

1
49 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

1
50 POELS W.

TEAM SKY

-5
51 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

-5
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

14:23:36
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+25
3 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+32
4 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+39
5 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
6 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+46
7 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+49
8 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:07
9 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:18
10 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:18
11 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+02:33
12 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+02:35
13 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+03:28
14 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+03:36
15 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:05
16 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+05:17
17 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:34
18 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+05:57
19 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+06:45
20 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+07:00
21 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+07:12
22 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+07:26
23 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+07:31
24 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+07:32
25 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+08:47
26 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:12
27 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:09
28 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+11:01
29 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+11:18
30 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+12:11
31 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+12:12
32 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+12:47
33 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+15:16
34 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+16:36
35 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+16:41
36 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+16:45
37 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+16:52
38 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:12
39 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+18:34
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
  • Classifica Maglia Azzurra
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

05:17:34 10
2 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st 06
3 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st 04
4 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

st
5 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

st
6 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+04
7 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+04
8 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+04
9 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+04
10 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+04
11 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+04
12 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

+04
13 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+04
14 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+10
15 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+10
16 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+10
17 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+10
18 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+10
19 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+10
20 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+10
21 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+10
22 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+10
23 POELS W.

TEAM SKY

+10
24 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+21
25 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+21
26 HENAO S.

TEAM SKY

+21
27 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+21
28 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+21
29 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+21
30 FROOME C.

TEAM SKY

+21
31 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+21
32 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+21
33 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+21
34 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+27
35 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+27
36 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+27
37 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+27
38 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+27
39 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+27
40 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+27
41 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+27
42 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+27
43 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+36
44 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+36
45 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+36
46 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+36
47 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+36
48 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+36
49 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+36
50 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+41
51 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+43
52 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+49
53 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+52
54 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:08
55 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+01:14
56 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:17
57 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:17
58 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:17
59 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+01:23
60 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+01:28
61 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:28
62 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+01:28
63 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+01:28
64 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+01:28
65 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:28
66 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+01:28
67 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+01:28
68 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+01:28
69 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:41
70 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+01:41
71 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+01:41
72 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+02:03
73 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+02:03
74 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+02:03
75 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+02:03
76 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+02:03
77 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+02:03
78 PUCCIO S.

TEAM SKY

+02:13
79 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:28
80 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:41
81 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:41
82 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+02:41
83 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:41
84 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+02:41
85 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+02:41
86 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+03:07
87 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+03:18
88 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+03:18
89 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+03:18
90 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+03:18
91 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:18
92 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+03:18
93 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+03:18
94 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+03:18
95 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+03:18
96 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+03:25
97 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+03:25
98 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+03:25
99 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+03:25
100 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+03:25
101 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+03:41
102 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+03:41
103 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+05:33
104 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+05:42
105 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:42
106 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+06:04
107 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+06:07
108 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+06:10
109 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+06:10
110 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+06:10
111 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+06:25
112 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+06:25
113 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+06:34
114 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+06:34
115 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+06:44
116 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+06:44
117 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:44
118 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+06:50
119 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+07:33
120 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+07:33
121 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+07:33
122 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:33
123 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+07:33
124 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+07:33
125 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+07:33
126 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+07:33
127 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+07:33
128 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+07:33
129 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+07:33
130 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:33
131 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:33
132 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+07:33
133 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+07:33
134 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:33
135 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+07:33
136 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+07:33
137 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+07:33
138 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+07:33
139 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+07:58
140 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+08:05
141 KNEES C.

TEAM SKY

+08:43
142 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+08:45 02
143 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+08:45 03
144 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+08:50
145 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:50 01
146 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+08:50
147 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+08:50
148 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+09:06
149 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+09:06
150 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+09:06
151 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+09:16
152 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+09:23
153 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+09:34
154 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10:52
155 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+10:52
156 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+10:52
157 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+10:52
158 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+10:52
159 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+10:52
160 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+13:25
161 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+13:42
162 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+14:48
163 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+14:48
164 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+15:32
165 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+16:11
166 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+16:11
167 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+16:11
168 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+16:11
169 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+16:11
170 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+16:11
171 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+16:11
172 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+16:11
173 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+16:11
174 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+16:11
RIT GUARDINI A.

BARDIANI-CSF

Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

Pt 25
2 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Pt 18
3 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

Pt 12
4 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 8
5 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

Pt 6
6 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 5
7 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

Pt 4
8 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

Pt 3
9 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 2
10 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 1
Classifica Maglia Azzurra GPM Cat. 4: Pietre Calde (779 m.)
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

Pt 3
2 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 2
3 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

14:23:08
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+17
4 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+19
5 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+25
6 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+28
7 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
8 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
9 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
10 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+35
11 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+36
12 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+37
13 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+47
14 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
15 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+50
16 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+52
17 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+53
18 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+53
19 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+54
20 FROOME C.

TEAM SKY

+55
21 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+56
22 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
23 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+56
24 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+57
25 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:00
26 HENAO S.

TEAM SKY

+01:03
27 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:07
28 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:08
29 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:14
30 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+01:14
31 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:15
32 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+01:17
33 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
34 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:20
35 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+01:25
36 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:30
37 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:32
38 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:35
39 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:37
40 POELS W.

TEAM SKY

+01:37
41 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:38
42 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+01:38
43 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:40
44 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:42
45 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+01:44
46 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:46
47 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:46
48 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+02:05
49 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+02:06
50 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+02:08
51 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+02:09
52 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+02:19
53 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+02:29
54 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:32
55 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+02:33
56 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:46
57 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+02:46
58 PUCCIO S.

TEAM SKY

+02:56
59 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+03:00
60 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+03:01
61 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+03:03
62 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+03:06
63 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+03:39
64 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+03:40
65 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+03:41
66 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+03:52
67 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+03:56
68 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+04:00
69 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+04:04
70 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+04:05
71 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+04:10
72 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+04:30
73 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+04:37
74 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+04:40
75 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+04:46
76 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+04:51
77 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+04:52
78 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:58
79 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:14
80 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:33
81 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+05:44
82 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+05:45
83 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+05:49
84 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+06:02
85 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+06:09
86 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+06:14
87 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+06:16
88 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+06:24
89 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+06:25
90 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+06:43
91 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+06:53
92 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+06:56
93 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+07:02
94 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+07:07
95 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:08
96 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:13
97 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+07:13
98 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+07:28
99 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+07:33
100 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+07:35
101 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+07:36
102 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+07:38
103 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:38
104 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+07:40
105 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+07:54
106 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+07:59
107 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+08:00
108 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+08:03
109 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+08:05
110 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+08:08
111 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+08:14
112 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+08:25
113 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:41
114 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+08:42
115 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+08:46
116 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+09:13
117 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+09:15
118 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+09:16
119 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+09:24
120 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:28
121 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+09:30
122 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+09:35
123 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+09:35
124 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:40
125 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+09:47
126 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:50
127 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+09:53
128 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+10:07
129 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+10:12
130 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+10:23
131 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+10:24
132 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+10:24
133 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:37
134 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:41
135 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+10:56
136 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+11:25
137 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+11:29
138 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+11:32
139 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+11:46
140 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+11:54
141 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+11:57
142 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+12:03
143 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+12:05
144 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+12:10
145 KNEES C.

TEAM SKY

+12:26
146 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+12:30
147 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+12:39
148 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+12:40
149 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+12:42
150 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+12:47
151 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+13:05
152 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+13:06
153 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+13:09
154 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+13:10
155 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+13:12
156 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+13:15
157 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+13:18
158 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+14:18
159 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+15:44
160 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+17:04
161 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+17:09
162 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+17:13
163 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:15
164 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+17:20
165 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+17:38
166 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:40
167 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+17:45
168 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:51
169 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+18:13
170 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+18:18
171 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+18:46
172 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+19:02
173 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+19:08
174 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+25:05
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

11
2 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

7
3 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

3
4 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

2
5 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

130
2 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

55
3 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

53
4 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

50
5 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

48
6 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

40
7 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

32
8 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

25
9 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
10 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

20
11 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

19
12 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

18
13 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

16
14 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

16
15 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

16
16 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
17 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
18 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

14
19 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

13
20 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

12
21 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

12
22 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

12
23 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

12
24 BAK L.

LOTTO SOUDAL

12
25 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

12
26 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

11
27 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

11
28 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

10
29 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

8
30 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

8
31 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

6
32 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
33 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
34 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
35 SIMION P.

BARDIANI-CSF

6
36 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
37 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

5
38 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

5
39 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

4
40 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

3
41 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

3
42 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

3
43 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

3
44 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
45 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

2
46 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
47 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

1
48 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

1
49 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

1
50 POELS W.

TEAM SKY

-5
51 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

-5
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

14:23:36
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+25
3 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+32
4 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+39
5 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
6 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+46
7 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+49
8 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:07
9 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:18
10 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+02:18
11 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+02:33
12 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+02:35
13 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+03:28
14 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+03:36
15 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:05
16 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+05:17
17 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:34
18 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+05:57
19 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+06:45
20 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+07:00
21 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+07:12
22 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+07:26
23 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+07:31
24 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+07:32
25 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+08:47
26 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:12
27 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:09
28 NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+11:01
29 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+11:18
30 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+12:11
31 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+12:12
32 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+12:47
33 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+15:16
34 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+16:36
35 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+16:41
36 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+16:45
37 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+16:52
38 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+17:12
39 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+18:34
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.129
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

18:29:41
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+17
4 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+19
5 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+25
6 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+28
7 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
8 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+32
9 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
10 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
11 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+35
12 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+37
13 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+47
14 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
15 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+50
16 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+52
17 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+53
18 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+53
19 FROOME C.

TEAM SKY

+55
20 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+56
21 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
22 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+56
23 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+57
24 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:00
25 HENAO S.

TEAM SKY

+01:03
26 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:07
27 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:08
28 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:10
29 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:15
30 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+01:17
31 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
32 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:32
33 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+01:37
34 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:37
35 POELS W.

TEAM SKY

+01:37
36 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:38
37 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

+01:40
38 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:42
39 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+01:57
40 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:07
41 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+02:19
42 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+02:20
43 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+02:31
44 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+02:43
45 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+02:49
46 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+03:05
47 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

+03:06
48 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+03:41
49 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

+03:59
50 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

+04:00
51 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+04:08
52 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

+04:10
53 PUCCIO S.

TEAM SKY

+04:26
54 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+04:51
55 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+05:08
56 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+05:09
57 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+05:14
58 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+05:28
59 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+05:30
60 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:31
61 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+05:38
62 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+06:00
63 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+06:21
64 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+06:28
65 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+06:31
65 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+06:31
67 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+06:42
68 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+06:44
69 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+07:16
70 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+07:34
71 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+07:51
72 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+08:02
73 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+08:05
74 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+08:13
75 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+08:14
76 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+08:39
77 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+08:43
78 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+08:43
79 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+09:05
80 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+09:24
81 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+09:26
82 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+09:26
83 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+09:27
84 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+09:43
85 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+10:31
86 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+10:32
87 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+10:37
88 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+10:38
89 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:43
90 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+10:48
91 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+11:00
92 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+11:01
93 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+11:35
94 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+11:41
95 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+11:48
96 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+11:48
97 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+12:07
98 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+12:16
99 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+12:34
100 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+12:37
101 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+12:40
102 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+12:47
103 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+12:50
104 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+12:57
105 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+13:19
106 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+13:24
107 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+13:51
108 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+13:54
109 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+14:05
110 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+14:13
111 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+14:26
112 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+14:32
112 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+14:32
114 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+15:15
115 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+15:30
116 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+15:38
117 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+15:38
118 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+15:41
119 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+15:50
120 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+15:58
121 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+15:58
122 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+16:02
123 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+16:04
124 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+16:14
125 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+16:36
126 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+16:39
127 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+16:47
128 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+17:00
129 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+17:03
130 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+17:06
131 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+17:30
132 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+17:37
133 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+17:50
134 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+17:51
135 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+17:52
136 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+17:54
137 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+17:55
138 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+18:16
139 KNEES C.

TEAM SKY

+18:17
140 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+18:46
141 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+19:01
142 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+19:03
143 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+19:18
144 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+19:20
145 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+19:39
146 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+19:44
147 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+19:54
148 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+19:57
149 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+20:09
150 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+20:16
151 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+20:19
152 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+20:27
153 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+20:41
154 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+21:02
155 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+21:19
156 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+21:28
157 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+22:46
158 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+23:09
159 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+23:10
160 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+23:13
161 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+25:48
162 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+26:07
163 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+26:40
164 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+27:08
165 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+27:19
166 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+27:42
167 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+27:44
168 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+27:55
169 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+28:17
170 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+28:59
171 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+29:06
172 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+29:12
173 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+35:09
MAGLIA AZZURRAClassifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
1 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

11
2 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

7
3 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

6
4 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

5
5 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

4
6 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

3
7 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

3
8 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

2
9 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

1
MAGLIA CICLAMINOClassifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
1 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

131
2 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

55
3 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

53
4 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

50
5 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

48
6 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

40
7 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

37
8 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

32
9 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

30
10 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

24
11 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
12 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

20
13 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

20
14 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

19
15 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

18
16 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

18
17 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

18
18 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

16
19 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

16
20 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

16
21 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

15
22 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

15
23 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

14
24 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

14
25 BAK L.

LOTTO SOUDAL

12
26 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

12
27 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

12
28 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

11
29 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

11
30 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

11
31 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

11
32 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

10
33 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

8
34 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

8
35 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

8
36 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

6
37 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
38 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
39 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

6
40 SIMION P.

BARDIANI-CSF

6
41 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

5
42 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

5
43 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

5
44 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

5
45 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

5
46 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

5
47 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

4
48 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

3
49 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

3
50 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

3
51 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
52 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

2
53 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

1
54 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

1
55 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

1
56 POELS W.

TEAM SKY

-5
57 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

-5
MAGLIA BIANCAClassifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
1 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

18:30:09
2 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+25
3 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+32
4 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+39
5 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+40
6 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+49
7 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+01:29
8 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:39
9 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+02:37
10 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+03:13
11 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+04:46
12 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+05:32
13 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+07:46
14 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+08:11
15 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+08:56
16 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+08:58
17 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+08:59
18 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+10:20
19 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+11:48
20 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+12:22
21 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+12:29
22 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+13:23
23 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+15:10
24 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+15:22
25 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+15:34
26 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+16:32
27 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+17:02
28 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+17:09
29 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+17:23
30 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+19:16
31 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+20:13
32 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+20:34
33 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+20:51
34 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+22:42
35 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+25:20
36 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+26:40
37 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+27:16
38 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+28:38
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Classifica finale Ordine d'arrivo
1 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

04:06:33 10
2 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

st 06
3 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st 04
4 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

st
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

st
6 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

st
7 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
8 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

st
9 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

st
10 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

st
11 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

st
12 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

st
13 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

st
14 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

st
15 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

st
16 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

st
17 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

st
18 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

st
19 STYBAR Z.

QUICK-STEP FLOORS

st
20 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

st
21 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
22 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

st
23 POELS W.

TEAM SKY

st
24 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

st
25 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

st
26 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

st
27 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

st
28 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

st
29 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

st
30 REICHENBACH S.

GROUPAMA-FDJ

st
31 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

st
32 HENAO S.

TEAM SKY

st
33 FROOME C.

TEAM SKY

st
34 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

st
35 CHEREL M.

AG2R LA MONDIALE

st
36 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

st
37 BROWN N.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

st
38 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

st
39 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

st
40 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

st
41 CATTANEO M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

st
42 NIEVE M.

MITCHELTON-SCOTT

st
43 HAIG J.

MITCHELTON-SCOTT

+15
44 PLAZA R.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+21
45 MASNADA F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+21
46 DOMBROWSKI J.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+22
47 BOIVIN G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+22
48 JAUREGUI Q.

AG2R LA MONDIALE

+31
49 BOARO M.

BAHRAIN-MERIDA

+37
50 CARTHY H.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+40
51 GIBBONS R.

TEAM DIMENSION DATA

+40
52 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+43
53 LOPEZ M.

ASTANA PRO TEAM

+43
54 BRAMBILLA G.

TREK-SEGAFREDO

+01:03
55 MONTAGUTI M.

AG2R LA MONDIALE

+01:06
56 POLANC J.

UAE TEAM EMIRATES

+01:06
57 ROUX A.

GROUPAMA-FDJ

+01:06
58 SCHMIDT M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:30
59 PUCCIO S.

TEAM SKY

+01:30
60 BALLERINI D.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:30
61 DEMPSTER Z.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+01:30
62 VAN DER SANDE T.

LOTTO SOUDAL

+01:47
63 KING B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:51
64 HANSEN A.

LOTTO SOUDAL

+01:51
65 JANSE VAN RENSBURG J.

TEAM DIMENSION DATA

+01:51
66 SENNI M.

BARDIANI-CSF

+01:51
67 BAK L.

LOTTO SOUDAL

+01:51
68 LADAGNOUS M.

GROUPAMA-FDJ

+01:51
69 HAGA C.

TEAM SUNWEB

+01:51
70 CAPECCHI E.

QUICK-STEP FLOORS

+01:51
71 PFINGSTEN C.

BORA-HANSGROHE

+01:59
72 MOHORIC M.

BAHRAIN-MERIDA

+02:11
73 ZEITS A.

ASTANA PRO TEAM

+02:13
74 QUINTANA D.

MOVISTAR TEAM

+02:13
75 CAVAGNA R.

QUICK-STEP FLOORS

+02:13
76 LINDEMAN B.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:41
77 GESINK R.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:41
78 BOUWMAN K.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+02:41
79 VENTOSO F.

BMC RACING TEAM

+02:55
80 DE MARCHI A.

BMC RACING TEAM

+02:55
81 MORI M.

UAE TEAM EMIRATES

+02:59
82 BONIFAZIO N.

BAHRAIN-MERIDA

+02:59
83 TORRES AGUDELO R.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+02:59
84 DE LA CRUZ D.

TEAM SKY

+02:59
85 MODOLO S.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+02:59
86 DUPONT H.

AG2R LA MONDIALE

+03:04
87 DE LA PARTE V.

MOVISTAR TEAM

+03:04
88 TEN DAM L.

TEAM SUNWEB

+03:09
89 VLIEGEN L.

BMC RACING TEAM

+03:45
90 ZARDINI E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+03:45
91 BELLETTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+03:45
92 BERHANE N.

TEAM DIMENSION DATA

+03:45
93 SCULLY T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+03:45
94 EG N.

TREK-SEGAFREDO

+04:10
95 JUUL JENSEN C.

MITCHELTON-SCOTT

+04:10
96 BEWLEY S.

MITCHELTON-SCOTT

+04:29
97 KIRYIENKA V.

TEAM SKY

+04:29
98 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+04:49 03
99 NIBALI A.

BAHRAIN-MERIDA

+05:08
100 DENZ N.

AG2R LA MONDIALE

+05:31
101 DOWSETT A.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:46
102 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

+05:46 02
103 HERMANS B.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:46
104 SBARAGLI K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+05:46
105 IRIZAR M.

TREK-SEGAFREDO

+05:46
106 KNEES C.

TEAM SKY

+05:51
107 BENEDETTI C.

BORA-HANSGROHE

+05:51
108 CICCONE G.

BARDIANI-CSF

+05:51
109 ATAPUMA J.

UAE TEAM EMIRATES

+05:51
110 TONELLI A.

BARDIANI-CSF

+05:51
111 MAESTRI M.

BARDIANI-CSF

+05:51
112 PLANCKAERT B.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:51
113 VAN HOECKE G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+05:51
114 ANTON I.

TEAM DIMENSION DATA

+05:51
115 SEPULVEDA E.

MOVISTAR TEAM

+05:51
116 KUZNETSOV V.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:51
117 BELKOV M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+05:51
118 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

+05:51 01
119 ARMEE S.

LOTTO SOUDAL

+05:51
120 BONNET W.

GROUPAMA-FDJ

+05:51
121 ELISSONDE K.

TEAM SKY

+05:51
122 VERVAEKE L.

TEAM SUNWEB

+05:51
123 FRAPPORTI M.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+05:51
124 VILLELLA D.

ASTANA PRO TEAM

+05:51
125 MORKOV M.

QUICK-STEP FLOORS

+05:57
126 PEDERSEN M.

TREK-SEGAFREDO

+05:57
127 LAENGEN V.

UAE TEAM EMIRATES

+05:57
128 MARCATO M.

UAE TEAM EMIRATES

+05:57
129 SABATINI F.

QUICK-STEP FLOORS

+08:22
130 ROY J.

GROUPAMA-FDJ

+08:22
131 ROELANDTS J.

BMC RACING TEAM

+08:22
132 CURVERS R.

TEAM SUNWEB

+08:22
133 DEBUSSCHERE J.

LOTTO SOUDAL

+08:22
134 SENECHAL F.

QUICK-STEP FLOORS

+08:22
135 SAGIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+08:22
136 VAN EMDEN J.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+08:22
137 DOCKER M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+08:22
138 FRANKINY K.

BMC RACING TEAM

+08:22
139 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

+08:22
140 BARBIN E.

BARDIANI-CSF

+08:22
141 ANDREETTA S.

BARDIANI-CSF

+08:22
142 DRUCKER J.

BMC RACING TEAM

+08:22
143 MARTIN T.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+08:22
144 VAN ASBROECK T.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+08:22
145 LUTSENKO A.

ASTANA PRO TEAM

+08:22
146 PEDRERO A.

MOVISTAR TEAM

+08:29
147 VENTURINI C.

AG2R LA MONDIALE

+08:53
148 BIDARD F.

AG2R LA MONDIALE

+08:53
149 PANTANO J.

TREK-SEGAFREDO

+08:53
150 MOSCA J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:04
151 TURRIN A.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:04
152 FONZI G.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:04
153 MARECZKO J.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:04
154 COLEDAN M.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:04
155 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:04
156 SIMION P.

BARDIANI-CSF

+10:04
157 VENTER J.

TEAM DIMENSION DATA

+10:04
158 FRISON F.

LOTTO SOUDAL

+10:04
159 NEILANDS K.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

+10:04
160 FERNANDEZ R.

MOVISTAR TEAM

+10:04
161 NOVAK D.

BAHRAIN-MERIDA

+10:04
162 MORABITO S.

GROUPAMA-FDJ

+10:04
163 HOFSTEDE L.

TEAM SUNWEB

+10:04
164 HAMILTON C.

TEAM SUNWEB

+10:04
165 VAN POPPEL B.

TREK-SEGAFREDO

+10:04
166 BERTAZZO L.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

+10:04
167 HIRT J.

ASTANA PRO TEAM

+10:04
168 BENNETT S.

BORA-HANSGROHE

+10:04
169 SCHILLINGER A.

BORA-HANSGROHE

+10:04
170 TUFT S.

MITCHELTON-SCOTT

+10:04
171 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

+10:04
172 VAN POPPEL D.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+10:04
173 SELIG R.

BORA-HANSGROHE

+10:13
RIT NIV G.

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Classifica Maglia Ciclamino Arrivo di tappa
1 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

Pt 25
2 VISCONTI G.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 18
3 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 12
4 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 8
5 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

Pt 6
6 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

Pt 5
7 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 4
8 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

Pt 3
9 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

Pt 2
10 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

Pt 1
GPM Cat. 4 - Santa Margherita del Belice (430 m.)
1 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

Pt 3
2 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

Pt 2
3 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 1
Traguardo Volante - Montevago
1 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 10
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 6
3 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

Pt 3
4 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

Pt 2
5 VIVIANI E.

QUICK-STEP FLOORS

Pt 1
GPM Cat. 4 - Partanna (405 m.)
1 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 3
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 2
3 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

Pt 1
Traguardo Volante - Poggioreale
1 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 10
2 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

Pt 6
3 DIDIER L.

TREK-SEGAFREDO

Pt 3
4 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 2
5 CAMPENAERTS V.

LOTTO SOUDAL

Pt 1
GPM Cat. 4 - Poggioreale Vecchia (380 m.)
1 MULLEN R.

TREK-SEGAFREDO

Pt 3
2 ZHUPA E.

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

Pt 2
3 VENDRAME A.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

Pt 1
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
MAGLIA ROSAClassifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.129
1 DENNIS R.

BMC RACING TEAM

18:29:41
2 DUMOULIN T.

TEAM SUNWEB

+01
3 YATES S.

MITCHELTON-SCOTT

+17
4 WELLENS T.

LOTTO SOUDAL

+19
5 BILBAO P.

ASTANA PRO TEAM

+25
6 SCHACHMANN M.

QUICK-STEP FLOORS

+28
7 POZZOVIVO D.

BAHRAIN-MERIDA

+28
8 GONCALVES J.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+32
9 PINOT T.

GROUPAMA-FDJ

+34
10 KONRAD P.

BORA-HANSGROHE

+35
11 BETANCUR C.

MOVISTAR TEAM

+35
12 FORMOLO D.

BORA-HANSGROHE

+37
13 ULISSI D.

UAE TEAM EMIRATES

+47
14 CHAVES J.

MITCHELTON-SCOTT

+47
15 KANGERT T.

ASTANA PRO TEAM

+50
16 PREIDLER G.

GROUPAMA-FDJ

+52
17 CONTI V.

UAE TEAM EMIRATES

+53
18 WOODS M.

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

+53
19 FROOME C.

TEAM SKY

+55
20 BENNETT G.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+56
21 KREUZIGER R.

MITCHELTON-SCOTT

+56
22 VALLS R.

MOVISTAR TEAM

+56
23 ARU F.

UAE TEAM EMIRATES

+57
24 OOMEN S.

TEAM SUNWEB

+01:00
25 HENAO S.

TEAM SKY

+01:03
26 O'CONNOR B.

TEAM DIMENSION DATA

+01:07
27 CARAPAZ R.

MOVISTAR TEAM

+01:08
28 BATTAGLIN E.

TEAM LOTTO NL-JUMBO

+01:10
29 MEINTJES L.

TEAM DIMENSION DATA

+01:15
30 GROSSSCHARTNER F.

BORA-HANSGROHE

+01:17
31 GENIEZ A.

AG2R LA MONDIALE

+01:17
32 ROCHE N.

BMC RACING TEAM

+01:32
33 SANCHEZ L.

ASTANA PRO TEAM

+01:37
34 GAVAZZI F.

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

+01:37
35 POELS W.

TEAM SKY

+01:37
36 LAMMERTINK M.

TEAM KATUSHA ALPECIN

+01:38