radio3

Forlì - 10 giugno

Artisti per le Scuole

Programma

“L’italiano della musica, la musica dell’italiano”
Programma
Artisti per le Scuole




ITALIA



Trentino Alto Adige
The Niro: Istituto tecnico per economia, grafica e comunicazione Julius und Gilbert Durst Bressanone (Bz)

Veneto
Gemma Bertagnolli: Liceo Convitto Foscarini di Venezia

Piemonte
Levante: Istituto Regina Margherita Indirizzo linguistico di Torino

Lombardia
Brunori Sas: Ospedale Niguarda Milano
Colapesce: Sezioni carcerarie del Carcere di Bollate degli Istituti Scolastici Paolo Frisi, Primo Levi e Centro provinciale d’istruzione degli adulti n. 4 di Legnano (Milano)
Eugenio Finardi: Scuola Media a indirizzo musicale dell’Istituto dei Ciechi di Milano
Davide Van De Sfroos: Istituto comprensivo Parini di Como

Liguria
Zibba: Liceo Chiabrera - Martini di Savona

Emilia Romagna
Lo Stato Sociale: Liceo Classico Luigi Galvani di Bologna

Toscana
Bobo Rondelli: Liceo Musicale Niccolini Palli di Livorno
Appino: Liceo Scientifico Statale Buonarroti di Pisa

Lazio
Tommaso Di Giulio: Liceo Artistico Caravillani di Roma
Pino Marino: Liceo Ginnasio Statale Francesco Vivona di Roma
Erica Mou: Liceo Artistico Enzo Rossi di Roma
Raiz: Liceo Musicale Farnesina di Roma

Abruzzo
Andrea Satta: Convitto Nazionale - Liceo Musicale Domenico Cotugno dell’Aquila

Campania
Lorenzo Hengeller: Scuola Media Indirizzo Musicale Viale delle Acacie
Maldestro: Liceo Genovesi di Napoli
Zeketam: Liceo Musicale e Istituto Tecnico Commerciale Carlo Gesualdo di Gesualdo (AV)

Puglia
Sud Sound System con Luca Bandirali: Liceo classico e musicale Palmieri di Lecce

Calabria
VillaZuk: Liceo Classico Bernardino Telesio di Cosenza

Sicilia
Dimartino: Liceo Scienze Umane e Linguistico Danilo Dolci di Palermo

Sardegna
Iosonouncane: Liceo Scientifico Giorgio Asproni in Località Su Pardu - Iglesias



ESTERO



Diodato: Scuola Italiana Paritaria Enrico Mattei di Casablanca (Marocco)
Alessandro Svab: Scuola Paritaria Italo Calvino di Mosca (Russia)

 


I programmi di Radio3 coinvolti nella Giornata ProGrammatica
Qui Comincia (ore 06.30) Alessandro Svab
Prima Pagina (ore 08.00) Eugenio Finardi
Pagina3 (ore 09.15) Zibba
Primo Movimento (ore 09.30) Gemma Bertagnolli
Tutta la città ne parla (0re 10.00) Van De Sfroos Levante Iosonouncane Andrea Satta Sud Sound System Zeketam Appino
Radio3mondo (ore 11.15) Diodato
Radio3scienza (ore 11.30) The Niro
La Barcaccia (ore 13.00) Desirée Rancatore
Alza Il Volume (ore 14.30) Brunori Sas
Fahrenheit (dalle ore 15.00 alle 16.00) Colapesce Dimartino / Maldestro Lo Stato Sociale Pino Marino Sei Gradi (18) Lorenzo Hengeller
Hollywood Party (ore 19.40) Bobo Rondelli
Radio3suite (ore 20.00) Raiz Villazuk
Serata ProGrammatica (ore 21.00) in diretta nazionale dal vivo in Sala A Via Asiago 10 Roma con streaming video e traduzione in LIS – Lingua Italiana dei Segni

Articoli Correlati